Этнический стиль в дизайне интерьера

Этнический стиль в дизайне интерьера

Этнический стиль в интерьере подразумевает создание обстановки с использованием национального колорита, характерного для традиций того или иного народа, той или иной культуры. Поэтому, скажем, средиземноморский дизайн с его сочными красками, обилием смальты и керамики, блестящими золочеными аксессуарами и ткаными драпировками в той же мере можно назвать этническим, что и японский минимализм или скандинавскую естественность, немецкий прагматизм или индийскую "сказку".

При этом вдумайтесь только: история абсолютного большинства народов насчитывает не одну тысячу лет, в течение которых менялась мода, традиции в искусстве, мировоззрение и т. д. А значит, и этнический стиль формировался тысячелетиями, претерпевая влияние разных культур. По сути, любой из существующих сегодня стилей в философском смысле слова можно назвать этническим, ассимилировавшим в процессе эволюции, частично переосмысленным и "использованным" другими народами.

Вспомнить хотя бы ту же греческую классику, которая изначально была формой выражения эстетических идеалов одного народа, но оказалась настолько совершенной и универсальной, что обрела бессмертие. Впрочем, подобные пространные рассуждения вряд ли заинтересуют того, кто собрался декорировать интерьер собственной квартиры или дома в соответствии с одной из модных сегодня тенденций - этно. В этом смысле куда как полезнее рассмотреть наиболее часто встречающиеся и популярные примеры жилой обстановки в этническом стиле.

Что скрывает седзи?

Японский стиль характеризует минимальное наполнение пространстваИнтерьер в японском стиле - это прежде всего максимум открытого пространства, которое по возможности ограничивают лишь необходимые конструктивные элементы, такие как стены, пол, потолок, в иных случаях - опорные столбы или перегородки.

Частный коттедж - идеальное место для воплощения стилизаций японского дома: площадь, как правило, позволяет. К тому же есть и еще одна причина, по которой японская эстетика пользуется популярностью именно у владельцев загородной недвижимости.

Как известно, в японском доме традиционным продолжением интерьера всегда был и остается пейзаж. Эту особенность национального жилища как нельзя более уместно будет воплотить как раз в условиях собственного коттеджа, сделав, например, одну из стен в зимний сад или на террасу раздвижной, подарив себе возможность любоваться прелестями ландшафта.

Кстати, о раздвижных конструкциях. У японцев внутреннее пространство дома отличается отсутствием стационарных стен; оно разделяется передвижными перегородками или ширмами, текстильными или бумажными занавесями. Легкие и мобильные перегородки, как правило, имеют каркас из дерева, в который вставлены квадраты из матового стекла или рисовой бумаги. Японцы называют их "седзи". Сегодняшнее увлечение европейцев традициями и культурой этой страны вполне подготовило западный менталитет к восприятию восточной эстетики. Поэтому зачастую в европейском интерьере пространство разделяется на функциональные зоны именно при помощи таких перегородок.

Не стоит схематично и машинально переносить все особенности восточного интерьера в условия нашей действительности. Чтобы передать атмосферу восточного дома, вполне достаточно выбрать из него всего лишь некоторые характерные и наиболее приемлемые для себя особенности. И воплотить их со вкусом и чувством меры.

Японский стиль характеризует также минимальное наполнение пространства. Предметная среда восточного интерьера с поправкой на комфортное существование в нем нашего соотечественника формируется чаще всего функциональной мебелью. Ведь, как ни старайся, научиться пользоваться татами вместо привычной кровати и напольными подушками вместо кресел - дело отнюдь не пяти минут. К тому же, согласитесь, лежать или сидеть практически на полу иногда бывает попросту холодно. Поэтому, не перегибая палку и сохраняя эстетику восточного стиля, оптимально будет обзавестись, скажем, невысоким широким диваном со столиком к нему, деревянной тумбой или этажеркой, кроватью (все-таки!) и, конечно, всевозможными шкафами с раздвижными дверями.

Главное условие - мебель должна быть выполнена из природных материалов. Не стоит особенно увлекаться и декорированием пространства. Вспомним, что характерной чертой японского интерьера остается минимализм, который проявляется в простоте и элегантности деталей.

Как правило, большую роль играет текстиль. Приветствуются не только занавеси и матерчатые ширмы, но также всевозможные ковры и циновки. Эту национальную особенность сегодня с успехом позаимствовали западные производители, создав целую индустрию тканей и настенных покрытий в восточном стиле. Характерными мотивами считаются иероглифы, изображение листьев или цветов; кроме того, в качестве компонентов покрытий, предназначенных для декорирования, все чаще выступают соломка, рафия, джут, сизаль, бамбук и другие растительные материалы.

В наш стремительный век, когда мы ежедневно испытываем информационные и событийные перегрузки, так хочется, придя домой, отрешиться от суеты и обрести долгожданный покой, погрузившись в атмосферу уюта и тепла. Скорее всего, именно поэтому мы так тяготеем к интерьерам, минимально насыщенным декоративно. Уставшему за день сознанию просто необходима обстановка, в которой можно предаться медитации, а глазу нужно отдохнуть от пестрого разнообразия окружающего мира.

В знойных ритмах сафари

Палитра стен - от всевозможных оттенков терракоты до огненно-красного, от ярко-желтого до темно-коричневогоВ качестве альтернативы спокойному и гармоничному японскому стилю можно порекомендовать создать в доме маленькую Африку. Кто знает, быть может, непростительно малое количество солнечных дней в году, свойственное нашим северным широтам, подвигает нас на создание столь экзотической обстановки. Или причиной тому жажда острых ощущений и поиск эстетики, будоражащей воображение, динамичный образ жизни и бьющая через край энергия. С практической точки зрения, для того чтобы придать жилищу африканский колорит, вовсе не потребуется глобальное переустройство пространства. А это, согласитесь, уже немалый плюс.

В основе создания "африканской" атмосферы - цветовая гамма. Палитра стен - от всевозможных оттенков терракоты до огненно-красного, от ярко-желтого до темно-коричневого. Особое место в интерьере отводится ослепляющему черному, символизирующему цвет африканской ночи, который станет идеальным решением для бордюров и отдельных предметов мебели.

Важной особенностью "африканского" интерьера традиционно становятся природные материалы. В отличие от спокойной японской эстетики, здесь наиболее уместны массив палисандра и сандала, эбеновое и красное дерево, венге и че. Имитируя африканский декор, непременно следует использовать неожиданные и экзотические элементы, выполненные, например, из слоновой кости, рога, панциря черепахи и т. д. Не стоит пренебрегать всевозможными ритуальными шаманскими масками и тиковыми статуэтками идолов, этническими музыкальными инструментами вроде тамтамов, обтянутых шкурами диких животных, и наконечниками копий, грубой керамической посудой или деревянными шкатулками. Приветствуются также аксессуары из змеиной и крокодиловой кожи, клыки и когти диких животных, рыбья чешуя и перья птиц - словом, все то, что представляется нам сугубо экзотичным.

В смысле меблировки следует обратить внимание главным образом на предметы ручного труда, также созданные из экологически чистых материалов. Удачной альтернативой деревянной мебели с резьбой станет кованая металлическая. Неплохо будут смотреться и плетеные столы, диваны и кресла из того же ротанга, абаки, пальмовой коры, кровати из бамбуковых реек, полочки из выбеленных канатов из листьев пальмы, а также резные деревянные или воздушные, сплетенные из гибких лиан ширмы. В декоре мебели используются шкуры диких животных или более гуманные плетеные циновки из всевозможных растительных материалов, роспись по дереву в духе наивного искусства. Последняя, кстати, напоминающая собой то ли детские рисунки, то ли наскальные граффити палеолита, занимает особое место в создании атмосферы африканского интерьера, поскольку используется в народных ремеслах Черного континента с незапамятных времен. Впрочем, выдержать обстановку "на едином дыхании" - задача непростая.

В качестве альтернативы можно порекомендовать создать атмосферу вполне европейского хай-тека с яркими этническими штрихами. В этом смысле, опять-таки, именно наивное искусство можно взять за основу при создании нетривиального и неожиданного интерьера, в котором все построено на взаимодействии современных бытовых приборов, встроенных галогенных светильников и… аксессуаров в виде, например, ритуальных масок из черного эбенового дерева.

В перекрестке культур

Еще одной популярной разновидностью этнического стиля становятся сегодня всевозможные реминисценции на темы арабского искусства. Нельзя не признать своеобразного обаяния интерьера дома, превращенного в этакий сераль - с множеством мягких ковров и подушек, с изысканными серебряными украшениями, настоящими кальянами, обилием тканей и драпировок, изображениями одалисок и, допустим, коллекцией турецких или афганских ружей, кожаных щитов и парадных сабель янычар. Кстати, в подобное диванно-ковровое великолепие идеально впишутся и плоские плазменные панели, и прочие функциональные атрибуты любого современного респектабельного дома.

Цветовую гамму стоит выбирать из палитры, тяготеющей к насыщенным бордово-коричневым тонам. Это распространяется как на мебель, так и на всевозможные виды покрытий, которые, разумеется, также должны быть выполнены из природных материалов. К полам из массивной доски подойдут изделия авторской ковки и витражи. Дух восточной роскоши и неги создадут множество аксессуаров, начиная от арабских ковров и подушек, марокканских столиков, металлических ваз и подсвечников, предметов керамики и прочих изысков и заканчивая массивными серебряными украшениями.

Главное - помнить, что в дорогом интерьере нет места дешевым подделкам! В восточном интерьере, понятное дело, чуть ли не первостепенное значение имеют драпировки из текстиля. Балдахины, пологи, ковры, покрывала - все это должно присутствовать в неограниченном количестве. Кстати, текстиль приветствуется не только в декоративно-прикладном назначении - с его помощью можно с успехом декорировать стены или потолок.

В более серьезном, то есть конструктивном, плане "арабский" интерьер предполагает наличие всевозможных стенных ниш. Сами стены можно декорировать под камень. Неплохо будет смотреться и фактурная штукатурка, имитирующая грубо обработанную глиняную поверхность. Однако все нюансы должны быть выполнены на самом высоком уровне.

Безусловно, этим этническая тема в интерьере далеко не исчерпывается. Ведь вариациям на темы национального колорита нет числа. И мы выбираем те, что точнее всего отражают наши представления об этнике. Тем более сегодня, когда знакомство с историей и культурой той или иной страны зачастую превращается из разряда книжного увлечения во вполне достойное хобби - путешествовать по странам и континентам.

www.d-h.ru

myHouse.ru »

Темы: #интерьера #интерьере #стиль #пространства #стен #смысле #кстати #материалов #всевозможных #восточного #вполне #наиболее #интерьер

2011-3-16 16:16

Источник: myHouse.ru

интерьера интерьере → Результатов: 45 / интерьера интерьере - фото