Встроенный аквариум – модная деталь интерьера дома

Встроенный аквариум – модная деталь интерьера дома

Эта модная тенденция сегодня уверенно проникает в квартиры. Раньше встроенные аквариумы были характерны лишь для торговых и деловых центров, офисов солидных компаний. А сейчас частичку морской стихии может добавить в интерьер дома каждый желающий. Лишь бы финансы позволяли. Мы расскажем о том, сколько стоит установка встроенного аквариума, его обслуживание, и можно ли разнообразить свою квартиру с его помощью, если она находится в обычном многоэтажном доме.

Этап 1. Планирование.

Для начала «золотое» правило - встроенные аквариумы лучше всего планировать на начальном этапе ремонта, отделки или перепланировки помещения. Иначе после его установки придется вновь начинать строительные работы. Однако если пойти путем наименьшего сопротивления – правильно встроить аквариум в уже готовый интерьер дома, можно избежать повторения ремонтной эпопеи. Существует несколько вариантов, как это сделать:

- встроенный  аквариум в виде ширмы. Это станет находкой при зонировании интерьера дома. Решение для квартиры-студии или отдельной большой комнаты, где аквариум-ширма будет отделять  место для отдыха от основного пространства.

- встроенный  аквариум в сквозном проеме стены. Преимущество такого способа размещения в интерьере дома – кусочек морской стихии будет отлично виден сразу из двух смежных помещений. Встроенный аквариум уместен в рабочем кабинете, в спальне, в комнате отдыха, столовой или кухне;

аквариум, встроенный в нишу стены, позволит решить вопрос, чем занять пространство интерьера дома, которое чаще всего пустует или заставляется разными мелочами.

- встроенный  аквариум в оконном проеме. Этот способ расположения в интерьере дома возможен лишь в том случае, если с внешней стороны окно будет заложено. Иначе естественный свет принесет его обитателям немало неудобств: от прямых солнечных лучей активно разрастаются водоросли, а рыбки не могут комфортно себя чувствовать при таком ярком освещении;

встроенные аквариумы прямо в мебели - решение для того случая, когда нет ниш, проемов и нельзя заложить окно. Зато можно адаптировать под аквариум тумбочку, стол, шкаф, любую другую мебель. Разумеется, если морская тематика вписывается в интерьер дома.  

Когда о встроенном аквариуме в интерьере дома задумывается владелец особняка, вопросов о том, выдержит ли пол дополнительную серьезную нагрузку, обычно не возникает. Весит аквариум немало – средний, он потянет на 1 тонну. Специалисты по установке уверяют, что нет поводов для беспокойства и жителям хрущевок. Минимальная нагрузка, которую выдерживает пол в квартирах - 400 килограммов на 1 квадратный метр. Вес аквариума распределяется равномерно, и это обстоятельство позволяет смело размещать емкость любого объема с  морскими обитателями.

Этап 2. Установка.

Как происходит процесс преображения обычной квартиры, куда встраивается аквариум? Первым делом специалисты занимаются подготовкой места в интерьере дома, которое станет его основанием. Если аквариум встраивают в стену, учитывается материал, из которого она построена. Если это блоки или кирпичи, дополнительной поддержки не требуется, так как данные стройматериалы изначально прочные.  А если  стена из гипсокартона, устанавливают сварные каркасы из профилированной стали.

Следующий шаг – создание идеально ровной поверхности в интерьере дома для установки встроенного аквариума. Это очень важный момент, так как дно испытывает огромные нагрузки, и при неровности основания будет повторять его форму. Если неровность небольшая, велик рис постепенного растрескивания аквариума, а если искривление серьезное, то емкость после заполнения водой попросту лопнет.

Чтобы такие недоразумения с основанием для встроенного аквариума не возникали в будущем, специалисты производят финишное выравнивание площади основания в интерьере дома. Используют для этого не дающие усадку материалы. Для изоляции дна встроенного аквариума от основания кладут прокладку из полиизола толщиной в 4-5 мм. Ее функция: распределять нагрузку и уничтожать любые неровности. Если пренебречь установкой прокладки, можно сразу же лишиться аквариума, так как мельчайшая песчинка может стать причиной растрескивания дна.

Установка встроенного аквариума – весьма дорогое удовольствие. Стоимость этого модного элемента интерьера дома средних размеров вместе с оборудованием и обитателями стоит примерно 300 тысяч рублей. А если аквариум весит до полутора тонн  - раскошелиться придется на один миллион рублей.

Этап 3. Оформление и уход

Оформление встроенного аквариума так, чтобы он гармонировал с интерьером дома – очередная статья расходов. Для этого вновь надо обратиться к профессионалам. Существует несколько типов стилизаций встроенного аквариума. Возьмем, к примеру, украшение в стиле морского кораллового рифа. Емкость заполняется натуральным песчаником или лунным камнем, оформляется искусственными и натуральными кораллами, живыми или искусственными водорослями. Стоимость работы дизайнеров – от 95 до 220 рублей за один литр аквариума.

Чтобы встроенный аквариум не зарастал, не темнел изнутри и всегда выглядел презентабельно в интерьере дома – за ним надо ухаживать. Непрофессионалам это не под силу – и рыбки погибнут, и водоросли все заполонят. Чтобы доверить уход специалистам, придется ежемесячно выплачивать от 9 тысяч рублей (если аквариум объемом до 150 литров), и от 35 тысяч рублей (если аквариум от 1500 до 2000 литров).

Дорого, но красиво. Поэтому если средства позволяют, заведите у себя живых рыбок, которые станут отличным релаксирующим средством в конце трудового дня. Если же личный бюджет не предусматривает возможности дополнить интерьер дома встроенным аквариумом, выбирайте «золотую» середину – обычный аквариум, но с самыми красивыми рыбками.

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #аквариум #аквариума #встроенного #встроенный #интерьере #рублей #интерьера #интерьер #этап #специалисты #придется #установка #основания

2011-3-29 15:06

Источник: myHouse.ru

аквариум аквариума → Результатов: 14 / аквариум аквариума - фото