Модные домашние ковры и уход за ними

Модные домашние ковры и уход за ними

На домашние ковры, как и все другие детали интерьера квартиры, есть мода. Но это сегодня, а примерно 20, 40, 60 и более лет назад у домашних ковров была непростая судьба. Когда-то они являлись признаком истинного богатства, затем перевоплотились в символ мещанства.

К счастью, сегодня положение изменилось. Впрочем, как и возможность их применения в интерьере квартиры. Домашний ковер может быть не только в жилых комнатах, но и во всех помещениях квартиры.

Новые тенденции в использовании домашних ковров позволяют модельерам придумывать свежие решения. А это позволяет нам с вами экспериментировать с интерьером квартиры.

Это модно

Модный экологический стиль проник и в мир домашних ковров. Производители выпускают их не только из натуральных материалов, но и зрительно выделяют свой замысел. Покупателю есть из чего выбирать: домашние ковры, имитирующие зеленую весеннюю траву, осенний листопад,  цветочную поляну и многое другое – для любого интерьера квартиры.

Домашние ковры с различными вставками сейчас также на пике моды. Дизайнеры комбинируют не только привычные хлопок, шерсть и шелк. В ход идут ракушки, стеклярус, хрусталь, металлические заклепки, натуральная кожа, вкрапления золотых и серебряных нитей.

Домашние ковры, повторяющие рисунок мягкой мебели или орнамент обоев, также предлагаются дизайнерами как свежее веяние в интерьере квартиры.

Однако более популярны домашние ковры, которые создаются, чтобы быть  зрительным центром интерьера квартиры. Для этого используются надписи или рисунки-принты. Фантазия в создании таких покрытий безгранична: геометрические узоры, репродукции знаменитых полотен, афоризмы, формулы.

Для детской комнаты дизайнеры предлагают модные домашние ковры в виде сшитых разноцветных фетровых шариков. Даже зрительно они кажутся они очень теплыми и уютными.

Однако производители экспериментируют не только с тканями. Сделать свою продукцию непохожей помогают и новые формы. Остались в прошлом правильные формы домашних ковров. Сегодня в интерьере квартиры разрешаются многоугольники, шестиугольники, треугольники и ковры неправильной формы.

Интересный ход  - полушерстяной домашний ковер. Выглядит как практически обычный ковер, но с вшитыми в него кусками шерсти. Очень оригинально смотрится в любом интерьере квартиры.

Эпатажная новинка – домашние ковры-сиденья. Производители предлагают использовать их не только в качестве покрытий, но и подставок для любителей посидеть на полу.

А как вам домашние ковры со зрительным обманом вроде солнечных зайчиков на полу, следов ног на ранней траве или выгоревшего цвета? При соответствующем стиле интерьера квартиры они могут претендовать на статус главных его элементов.

Несмотря на широкий размах фантазии молодых дизайнеров по-прежнему актуальны восточные домашние ковры ручной работы. Не меняется и их расцветка – неизменный крупный узор в центре.

Цена вопроса

Стоимость домашних ковров поражает своим размахом. Самые доступные из представленных сегодня покрытий стоят от 1800 рублей за квадратный метр. Ковры ручной работы ценятся гораздо выше – от 10 000 рублей за квадратный метр.

Как ухаживать за ковром

Разумеется, что независимо от своей стоимости домашний ковер приобретается надолго. Чтобы он не терял своего первоначального внешнего вида и гармонировал с интерьером квартиры, за покрытием необходимо ухаживать. Но это не значит, что следует обращаться к услугам химчистки. Помощниками станут обычная поваренная соль, крахмал, нашатырный спирт, уксусная эссенция и любое моющее средство.

При попадании любой жидкости ее важно тщательно промокнуть, не втирая в домашний ковер. Если осталось цветное пятно, рекомендуется засыпать его солью и чистить от края к середине.

Домашние ковры имеют особенность выцветать и изнашиваться. А интерьер квартиры сразу проигрывает. Чтобы это не произошло слишком быстро, стоит регулярно поворачивать покрытие на 180 градусов.

Портятся домашние ковры и от мебели с острыми ножками. Не одно покрытие «полысело» раньше времени из-за халатного отношения к себе владельцев.

Краски блекнут из-за пыли и жира. Регулярная сухая уборка способна продлить жизнь домашнему ковру практически в его первозданном виде. Пылесосить необходимо не только с верхней стороны, но и повернутой  к полу, что позволит удалять загрязняющие частицы, которые находятся в самой глубине ковра.

Если по каким-либо обстоятельствам вы не пользуетесь домашним ковром, не складывайте его вдвое или вчетверо. Иначе возникнут изломы, которые навсегда погубят покрытие. Лучше свернуть ковер рулоном, щедро посыпав его нафталином или другим эффективным средством от моли.  Если ковер убирается дольше, чем на пару месяцев, не ленитесь периодически его разворачивать, чтобы освежать средства от вредителей.

Желаем, чтобы любимые и модные ковры служили вам долго.

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #ковры #домашние #квартиры #ковер #ковров #домашних #интерьере #интерьера #домашний #модные #производители #формы #покрытий

2011-4-26 14:25

Источник: myHouse.ru