Выбор ковра: из натурального меха или искусственного

Выбор ковра: из натурального меха или искусственного

До чего ж приятно проснувшись утром спустить ноги с кровати и почувствовать прикосновение мягкого пушистого домашнего ковра. Ковер из меха в спальне – это всегда признак роскоши и благополучия в уютном доме. А вот какой выбрать, из натурального или искусственного меха, попробуем разобраться. 

Ковры из натурального меха

Домашний ковер из натурального меха – это роскошно и дорого. Стоимость такой пушистой детали в интерьере уютного дома зависит от размеров ковра и начинается от нескольких сотен тысяч рублей.

Домашние ковры из натурального меха уже нашли своих поклонников, оценивших натуральные расцветки и оригинальную фактуру. Ведь чаще всего подобные изделия предлагаются в той форме, которая напоминает, какое животное «носило» это мех ранее. Они украсят любой интерьер уютного дома.

Стоимость домашнего ковра из натурального меха значительно возрастает, если исходный материал подвергается окраске и перекраиванию. И не мудрено, ведь это ручная и практически ювелирная работа. Сложный рисунок  чаще всего вышивают руками или с помощью специальных станков. Зато он облагородит ваш уютный дом.

Но дело не только в его стоимости, но и в свойствах. Сегодня на выбор покупателя представлены различные модели домашних ковров из натурального меха. К примеру, шерсть альпака в 3 раза прочнее и в 7 раз теплее, чем шерсть овцы. В ней полностью отсутствует ланолин и другие органические жиры. А это залог того, что данный предмет не будет вызывать аллергию даже у предрасположенных  к ней людей. Кроме того,  это – обязательное условие для по-настоящему уютного дома.

Уход за коврами из натурального меха

Домашние ковры из натурального меха - стойкие к загрязнению. Это позволяет им долго оставаться чистыми, сохраняя уют дома. Дело в особенности волокон, которые хорошо пропускают кислород, особенным образом взаимодействуют с влагой и создают воздушные пространства.

Но для профилактики появления пылевых клещей, которые умудряются адаптироваться к любым условиям, желательно пару раз в год делать химчистку домашних ковров. Это освежит их и не сократит срок эксплуатации в уютном доме.

А чтобы волокна не сваливались, иногда можно их расчесать расческой с редкими зубьями. Важно это делать лишь в одном направлении.

Ковры из искусственного меха

Домашние ковры из искусственного меха по внешнему виду и свойствам напоминают изделия из натурального меха. Сходство бывает настолько огромным, что с первого взгляда можно не сразу и распознать «подделку». Этой особенностью пользуются модники, которые предпочитают роскошь в уютном доме за доступные средства. Также домашние ковры из искусственного меха выбирают люди,  протестующие против истребления животных.

Из искусственного материала можно сделать «мех» любого зверя. Для имитации необходимой поверхности его стригут, красят и делают набивку. А чтобы готовое изделие блестело в уютном доме как натуральный мех, применяют профилированные синтетические волокна.

Но наряду с синтетикой современные домашние ковры из искусственного меха  содержат натуральные волокна и дышащую основу. Они не производят впечатления суррогата, так как приятны на ощупь. Они так же смогут украсить ваш уютный дом.

Псевдо-меховые домашние ковры выгодно отличаются от натуральных тем, что не вызывают аллергии, способствуя комфорту и уюту дома. Другие преимущества: более низкая стоимость, устойчивость к истиранию и воздействию солнечного света.

Но есть и недостатки: сильная электризуемость, пониженная гигроскопичность и паропроницаемость, закатывание ворсинок, невысокая теплозащитность.

Уход за домашними коврами из искусственного меха

Особенность искусственного меха, впрочем, как и любого ворсованного материала, в образовании катышков. Чтобы избавиться от них, рекомендуется расчесывать поверхность расческой с очень редкими зубцами. Домашние ковры из искусственного  нельзя стирать в горячей воде, принудительно сушить рядом с источниками тепла. Несоблюдение этих правил может сказаться на размерах изделия – ковер попросту даст усадку и перестанет украшать ваш уютный дом.

Оптимальный способ вернуть домашнему ковру из искусственного меха первозданную чистоту – это химчистка. Только таким образом можно восстановить его внешний вид без утраты блеска и с сохранением размеров.

Независимо от материала, натурального или искусственного, два типа домашнего ковра одинаково справляются со своей задачей. Они создают уют дома, придают оттенок роскоши и изысканности. Только в одном случае стоимость покупки может начинаться от 300 тысяч рублей, а в другом – от 50 тысяч.

 

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #меха #натурального #искусственного #ковры #домашние #ковра #доме #уютном #стоимость #домашнего #ковер #уютного #материала

2011-9-26 22:49

Источник: myHouse.ru