Интерьер в морском стиле

Интерьер в морском стиле

Если вы не смогли побывать на море в этом году, не теряйте возможности насладиться его красотой. Пригласите море в свой дом. Да, это вполне возможно сделать, используя в интерьере морской стиль. Ведь именно он сможет поднять ваше настроение и самочувствие. Стоит отметить, что морской стиль интерьера не является стилем интерьера в чистом виде. Как правило, морские мотивы используют в сочетании с интерьерами различных стилей, например, кантри и провансом. Некоторые стили особенно органично сочетают в себе морскую тематику.

Морской стиль интерьера можно использовать для оформления любой комнаты. Конечно же, прежде всего, для этого подходит ванная. Ведь что может быть лучше голубого кафеля, фотоплитки с изображенным на ней подводным пейзажем, ракушек на полках для косметики... Находясь в такой ванне можно представлять себе морской берег и морскую воду.

Детская комната может сочетать в себе элементы декора «пиратского стиля». Дети очень любят все необычное, и поэтому этот вид интерьера будет отличной заменой скучных шаблонных решений. Если ваше чадо не любит пиратов, его комнату можно оформить в мультяшном стиле, например, «В поисках Немо» или «Приключений капитана Врунгеля».

Конечно же, морской стиль отлично подходит для оформления кухни, спальни, гостиной. Например, можно выполнить ее в стиле рыбацкого домика на берегу моря или корабельного камбуза, кают-компании.

Какие составляющие элементы морского стиля в интерьере?

В данном стиле очень важное место отводится цветовой гамме, материалам, мебели и аксессуарам. Только гармонично объединив все эти элементы можно достичь создания настоящего морского интерьера.

Цвет. Морской стиль интерьера позволяет сочетать в себе все оттенки голубого и синего цветов, начиная аквамариновым и заканчивая ультрамарином. Как правило, эти цвета сочетают с белым, кремовым, цветом слоновой кости, бежевым, песочным. Также отлично сочетаться будут холодные оттенки зеленого, которые напоминают морскую воду большой глубины.

Материалы. Что касается материалов, они должны быть натуральными. Ведь использование натуральных материалов создаст интерьер напоминающий интерьер домика на побережье или самый настоящий корабль. Пол должен быть беленым, деревянным, максимально похожим на дерево. Обои или стены должны быть светлыми, обшитые деревянными панелями. В кухне или ванной можно использовать керамическую плитку, синего, голубого или перламутрового цвета.

Мебель должна быть грубоватой, простой, например, из потертого светлого дерева. Тяжелую мебель «разбавляют» с помощью плетеных кресел из ивы или ротанга. Отлично в такой интерьер впишется «антуражные» предметы мебели, например, пиратские сундуки. Если вы очень любите экстрим, повесьте в спальне гамак. Его не обязательно использовать в качестве спального места, он просто может быть экстравагантным элементом интерьера под потолком.

Чехлы на мебель можно изготовить самостоятельно, используя грубую ткань со структурой парусины. Идеальным вариантами тканей может быть сизаль, джут, неокрашенный холст, лен и хлопок. Цветовая гамма ткани может быть белой, серой, голубой, синей. Мебельные чехлы и наволочки на подушки могут быть изготовлены из ткани в полоску, с дизайном тельняшки. Скатерть на стол должна быть изготовлена из льна, занавески из полотна. В качестве декоративных элементов могут быть рыбацкие сети, пеньковые веревки и т.п.

Аксессуары. Внимание также стоит уделить и тематическим аксессуарам. Это может быть и репродукция морского пейзажа, модель корабля, например, кораблики в бутылках, «морские» часы и панно, настенный барометр, песочные часы, компас, поделки из ракушек, декоративные бутылки и многое другое, которое связано с морем. Более того, на полках также будут отлично выглядеть ракушки и камешки, которые вы самостоятельно привезли из морской поездки.

Морской стиль интерьера лучше всего вписывается в комнаты, которые расположены на юге или востоке. Благодаря синей цветовой гамме, которая является весьма холодной, комната будет наполнена ощущением свежести и прохлады. В таком интерьере вы будете чувствовать себя спокойно, сможете забыть о повседневных проблемах и заботах.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #интерьера #морской #стиль #interer-i-dizayn #отлично #стиле #интерьер #голубого #элементы #использовать #морского #мебель #интерьере

2012-8-1 00:15

Источник: myHouse.ru