Комната в морском стиле

Комната в морском стиле

Солнце, море и романтика круглый год – эта мечта вполне может стать реальностью. Для этого совсем не обязательно бросать работу и уезжать на побережье. Создать атмосферу дома у океана или комфортабельной каюты первого класса поможет морской стиль в интерьере. Оформленные в нем помещения получаются светлыми и уютными.

Морской стиль – популярный и весьма многогранный, он имеет достаточно широкий диапазон цветов и позволяет каждому выбрать подходящую ему гамму. Целостность интерьеру добавит декор – он играет главную роль в создании комнаты в морском стиле.

Палитра морского стиля

Основные цвета – все оттенки белого, синего и красного в сочетании с натуральным деревом. От того, в какой тематике вы хотите оформить комнату, будет зависеть отделка помещения. Главное правило – чем меньше площадь, тем светлее должны быть стены и потолок.

Для комнаты-каюты основным материалом отделки выбирайте натуральное дерево: это может быть дощатый пол, балки на потолке или даже стена, оформленная рейками. Но не стоит покрывать деревом все поверхности, иначе комната будет похожа скорее на сарай, чем на каюту.

Если вам больше близка атмосфера дома на побережье, выкрасите стены светлым. В качестве акцента оформите одну из стен или ее часть деревянными рейками, которые можно оставить необработанными, покрыть лаком или покрасить в пастельные тона. Впрочем, стена насыщенного синего цвета в морском стиле также вполне допустима.

Потолок оставьте белоснежным – он сделает комнату зрительно просторнее и светлее. А вот пол – настоящий простор для творчества. Паркет и ламинат под натуральное дерево добавят комнате тепла, а керамическая плитка, особенно глянцевая, – света. Пол можно сделать и центром всего интерьера, оформив его мозаикой с изображением розы ветров. Подойдут для морского интерьера и наливные полы – они могут быть однотонными либо имитирующими песок или гальку.

Насыщенные синий и красный цвета лучше оставить для декора. Морской стиль – нежный и романтичный, и обилие ярких красок не пойдет ему на пользу.

Освещение интерьера в морском стиле

Света должно быть много. Если помещение находится на северной стороне, то не скупитесь на светильники. Но свет не должен быть холодным – напротив, максимально приближенным к естественному, солнечному.

Подойдут бра и торшеры в виде фонарей со стеклянными плафонами и металлическими основаниями. Потолок можно украсить оригинальной люстрой, похожей, к примеру, на штурвал. Гармонично впишутся в интерьер и настольные лампы, основания которых выполнены из камней или клубков джута или сизаля. Светильники с кованным или деревянным основанием подчеркнут стилистику интерьера.

Мебель в морском стиле

Мебель, как и декор, – главный элемент морского интерьера.

Для хранения подойдут большие вместительные комоды из натурального дерева с простыми ручками, элегантные шкафы и серванты со стеклянными дверцами.

Мягкую мебель выбирайте классических моделей, а вот обивка может быть самой разной: из натуральной или искусственной кожи, текстиля (велюра, вельвета, хлопка или льна). Плетеная мебель тоже подойдет, но при условии, что это будет лишь несколько элементов, которые добавят комнате южные нотки.

Откажитесь от мебели, предлагаемой сетевыми магазинами. Морской стиль предполагает использование в основном натуральных материалов. По-настоящему украсит комнату дизайнерская мебель из массива дерева. Да, она будет стоить дороже, чем штампованные диваны, кресла, кофейные столики и этажерки, но каждый предмет станет произведением искусства, которое добавит гостиной, кабинету или спальне неповторимый шарм и статус. Найти стильный диван, кровать с легким балдахином или консоль из натурального дерева можно в магазине дизайнерской мебели http://www.flamantmoscow.ru – бельгийский бренд Flamant изготавливает мебель во многих стилевых направлениях. Есть у них и коллекции, которые были созданы под влиянием морской и яхтенной темы.

Аксессуары в морском стиле

Без них комната будет лишь помещением в бело-синих тонах. Чтобы внести романтику дома на побережье или уютной каюты, потребуются аксессуары. Причем большие – например, настенные часы в виде якоря или штурвала, спасательные круги, которые, кстати, будут отлично смотреться на стене в гостиной, или панно из ракушек… Главное, не размещайте все это одновременно и рядом с друг другом. Крупный декор должен стать ярким акцентом на светлой стене.

Дополнит комнату и аквариум. Не любите или не хотите заводить живых рыбок – вполне можно ограничиться круглой вазой, наполнив ее водой, а дно украсив стеклянными камешками синего, голубого или красного цветов.

На журнальном столике или комоде расставьте свечи – белые, полосатые или с морскими звездами и стеклянными камешками. Подойдут и подсвечники-фонари или большая ракушка.

Часть аксессуаров, а возможно, и все (если у вас есть свободное время и желание творить) можно создать собственными руками.

Для этого вам понадобится следующее.

  • Ракушки, морские звезды, кораллы – ими можно декорировать рамки с фотографиями, шкатулки и вазы.
  • Джутовый или сизалевый канат – обмотайте им ножки кофейного столика или стул в столовой. Нередко в морском интерьере встречается мебель с окантовкой из каната, особенно удачно, если светлый сизаль будет сочетаться с темным деревом.
  • Бамбук – соединив его стволы все тем же канатом, можно создать ширму для спальни, основание придиванного столика или милые вазочки.

Кстати, ковер из сизаля или джута создаст иллюзию песчаного пляжа – в морском стиле он просто необходим.

Морской интерьер – отличная возможность сделать комнату светлее и просторнее, чтобы всем было в ней максимально уютно. Это курортная зона прямо у вас дома, в которой вы всегда сможете по-настоящему отдохнуть после тяжелого трудового дня!

myHouse.ru »

Темы: #мебель #стиле #морской #комнату #интерьера #стиль #стеклянными #подойдут #комната #декор #дерева #морского

2014-6-24 14:29

Источник: myHouse.ru

мебель стиле → Результатов: 28 / мебель стиле - фото


Мебель в стиле oppressionism

Двое американских художников, маскирующихся под дизайнеров, Лорен Ларсон и Кристиан Своффрод в 2014 году основали студию Material Lust. С тех пор их проекты будоражат публику своими эротическими, зловещими, гнетущими образами. admagazine.ru »

2016-06-17 14:00 / Предметы/