Мотивы

Мотивы

Отправные точки
Посидите, соберитесь с мыслями, пролистайте книги и журналы на эту тему. Рассмотрите внимательно понравившиеся вам фотографии жилых комнат, попытайтесь понять, почему они вам так нравятся. За сочетание цветов, композицию мебели, драпировку окон или за общий дизайн интерьера? Конечно, вы не сможете повторить то, что увидели на фотографии, но зато можно следовать общему стилю понравившейся вам комнаты. Подберите ряд фотографий, что особенно вам пришлись по душе. Пусть пройдет немного времени, потом, возвращаясь к ним, вы точнее определитесь, какой мотив или стиль наиболее вам подходит.

Немного истории
Преимущество традиционно-исторического мотива состоит в том, что он никогда не стареет— немного умения, и можно так гармонично вписать в него предметы современного интерьера, что такая комната никогда не "приестся", не надоест.
К теме истории может вас обратить и сам дом, в котором вы обитаете. Если ваш дом классически викторианский (или выстроен в духе времен короля Эдварда), вы можете воссоздать в своей комнате знаменитую викторианскую атмосферу: занавески до самого пола, стены в классических оттенках красного и зеленого, обои в традиционном стиле той давней эпохи, камин — всенепременно, и аккуратные круглые столики, покрытые кружевными скатертями. Стиль короля Георга предполагает наличие в интерьере более свежих тонов, стены в стиле eau de nil, а мебель —менее вычурную. Возможно, что вы живете в деревянном коттедже. Потемневшие от времени потолочные балки, гобелены в стиле короля Тюдора, грубые деревянные стулья и оловянная посуда — одно из стилевых решений.
Конечно, из всяких правил есть исключения. Ведь только лишь потому, что вы переехали в дом постройки 30-х годов, вы не обязаны воссоздавать в своей комнате стиль тех лет. Только вжившись в саму атмосферу дома, вы со временем сами почувствуете, на каком из стилей вам лучше остановиться.

Стили и направления
В истории всегда существовали какие-то альтернативные движения: отдельные сообщества людей восставали против господствующих идей своего времени, создавая в итоге нечто новое и оригинальное. К примеру, движение "искусств и ремесел", основоположенное Уильямом Моррисом, или община "шейкеров" в Америке XIX века, предлагавшая очень простую и красивую мебель. И это лишь малая толика исторических ответвлений того, что мы сейчас называем модой. Полистайте книга по дизайну, узнайте побольше о стилях и направлениях. Может, среди них вы отыщете именно то, что вам нужно.

Путешествуя по миру
Уютной и привлекательной часто выглядит именно та гостиная, которая оформляется постепенно Часто отпуск, проведенный в другой стране, вдохновляет вас на воспроизведение полюбившихся вам мотивов. Каждая культура по-своему использует цвет, создавая восхитительное разнообразие цветовых гамм. Побеленные стены с голубыми и зелеными акцентами, а к ним обыкновенный деревянный пол— все это может выглядеть потрясающе, но имейте в виду, что, скажем, английское солнце совсем не той силы и сочности, что в Средиземноморье, и в какой-нибудь из ненастных дождливых дней ваши краски вдруг потеряют свою игру и утратят жизненность. Такие—южные — мотивы хороши лишь для самых солнечных комнат, выходящих на юг.

Используйте то, что имеете
Нет нужды начинать все с нуля. Решающая подсказка, как найти вам нужный мотив, может лежать у вас перед носом. Апельсины, уложенные в ярко-голубую вазу, подчас подтолкнут к оранжево-голубой палитре цветов, а любимое кресло-качалка намекнет, что неплохо бы оформить комнату в американском колониальном стиле.
Если в гостиной вы разместите какую-либо коллекцию, сделайте ее центром внимания и выстраивайте как цветовой, так и образный ряд всего обитаемого пространства, отталкиваясь от этой коллекции. Подобной же точкой отсчета может служить и картина. Главное— это увидеть, что находится вокруг вас, и еще—не пренебрегать чужим опытом и успехами. Пусть это будет ваша маленькая хитрость!

Продолжайте искать
Уютной и привлекательной часто выглядит именно та гостиная, которая оформляется постепенно. Вспомните, какими бездушными могут выглядеть номера в гостинице, пусть и с хорошим дизайном. Только лишь ваша неповторимая индивидуальность может действительно вдохнуть душу в ваше творение.

Мебель Словении

myHouse.ru »

Темы: #стиле #дом #короля #стиль #мебель #стены

2011-3-16 16:03

Источник: myHouse.ru

стиле дом → Результатов: 7 / стиле дом - фото