Интерьер коттеджа в классическом стиле

Интерьер коттеджа в классическом стиле

Сам классический стиль интерьера как раз и рассчитан на то, чтобы оформлять в соответствии с его канонами большие дома и загородные коттеджи – так же, как когда-то были оформлены загородные виллы римских патрициев. Единственным ограничением в создании классического интерьера в коттедже может служить непостоянство проживания в нем. Причин тому несколько.

Само по себе оформление в классическом стиле является драгоценностью, ведь предполагает наличие в доме дорогих предметов интерьера: картин, статуэток, напольных и настольных часов с корпусом из ценного дерева, фурнитуры на дверях из драгоценных и полудрагоценных металлов, антиквариата и т.п. Без всего этого интерьер не будет по-настоящему классическим в традиционном понимании особенностей этого стиля, особенно если по душе именно французская классика, предполагающая роскошь и даже вычурность. Оставлять столь дорогие вещи в доме, где никто постоянно не проживает, просто нет смысла. Да и небезопасно это.

К тому же, например, такие элементы декора, свойственные классическому стилю, как лепнина или опоясывающие периметр комнаты барельефы, чрезвычайно чувствительны к влаге и температуре – дом должен постоянно отапливаться и проветриваться. Однако, даже если дом является всего лишь временным жильем, выход есть - можно нанять работников (как правило, это семейная пара с детьми или без), которые будут проживать в доме во время отсутствия хозяев, отапливая его, следя за порядком и обеспечивая безопасность.

Если принято решение оформить загородный дом в классическом стиле, с чего следует начинать? Разумеется, можно постараться приобрести либо проект дома с уже заложенным в него интерьером, но стоимость коттеджа в этом случае возрастет процентов на тридцать-сорок. А те времена, когда, «за заслуги перед Отечеством» можно было получить в пользование готовый дворянский особнячок, отошли в прошлое. Поэтому придется для начала составить дизайн-проект - самостоятельно или с помощью профессиональных дизайнеров.

Как правило, классицизм предполагает очень большой размер комнат. Стандартные потолки не выше трех метров или слишком маленькие по площади комнаты явно не вместят в себя все аксессуары и тяжеловесную мебель из дорогих пород дерева. Как ни странно, но планирование интерьера нужно будет начать с изучения домашней системы отопления – иначе неправильно расположенные вещи могут довольно быстро испортиться. Да, и обязательно нужно предусмотреть возможность установки камина – причем настоящего. Именно гостиная с камином и будет тем центром, от которого придется отталкиваться при создании интерьера.

Лепнину и декоративные колонны вполне можно смонтировать из полиуретана – и вот уже стены оживут, приобретут изящную рельефность – интерьер начнет создаваться.

Основные особенности современного классического стиля. Материалы, которые следует использовать - это деревянный паркет либо керамогранит в качестве напольного покрытия и бумажные обои с растительным орнаментом либо с геометрическими рисунками для отделки стен.

В классическом интерьере уместны настенные фрески, штукатурка, роспись на потолке. Двери и рамы окон - только деревянные. Декор - лепнина, позолота, деревянные вставки, природный камень, бронза. Мебели не много - помещения не должны быть перегружены. Цвета мебели - темное или светлое, даже выбеленное дерево. Разумеется, классика предполагает использование только деревянной мебели (никаких ДСП, МДФ, ПВХ и прочих искусственных материалов). Также уместно использование стекла, визуально облегчающего помещение.

Источник: www.topdom.info

myHouse.ru »

Темы: #классическом #интерьера #интерьер #стиле #дом #предполагает #доме #либо #коттеджа #мебели

2011-3-16 16:31

Источник: myHouse.ru