Оформление интерьера с использованием лепнины и кованых изделий.

Оформление интерьера с использованием лепнины и кованых изделий.

Наше впечатление от общего интерьера любого дома складывается из множества различных, казалось бы, не больших и не столь важных деталей. Применяемый для оформления дома декор может очень многое.

 Именно благодаря им, из множества разрозненных деталей создается тот единый прекрасный образ, который и отличает один дом от другого. В тоже время неправильное применение элементов декора может просто убить общее хорошее впечатление, несмотря на очень большие средства, вложенные в ремонт. Поэтому, такие элементы декора, как лепнина и кованые изделия имеют полное право на существование и есть смысл разобраться в основных принципах их применения.

Лепные элементы декора 

В соответствии с требованиями к любому декору, он должен совмещать красоту и функциональность, скрывая или украшая технологические конструкции здания или помещения. При этом лепнина должна еще и сглаживать и смягчать жесткую геометрию пространственного восприятия. Какие же лепные элементы декора используются для достижения этих целей?

Лепные розетки, подобранные в едином стиле с люстрами или светильниками обеспечивают дополнительное преломление света приятное для восприятия, а также подчеркивают продуманность и завершенность всего интерьера.

Применение колонн, пилястр и балясин создает в доме ощущение устремленности ввысь, подчеркивая изящность и стройность конструкции. Они способны придать общему дизайнерскому решению необходимую ритмичность и упорядоченность.

В сочетании с предыдущими элементами и самостоятельно устанавливаются пьедесталы и устраиваются ниши. Здесь любые выставленные экспонаты будут выглядеть очень достойно и внушительно.

Декоративные лепные панно будут самостоятельными украшениями, напоминая хорошие рельефные картины. При этом особенно удачным решением является использование в их интерьере отдельных цветов или узоров продолжающих общий стиль оформления. Такие мелочи особо подчеркивают высокий эстетический вкус владельца.

Часто используемые медальоны и картуши также исполняют роль украшений, привлекающих взгляды. Очень часто они изготавливаются в виде гербов, являясь предметом гордости хозяев за историю своего рода. Но, кроме этого в них можно воплощать самые смелые дизайнерские решения и задумки, в которых будет отражаться характер обитателей дома и их увлечения.

Как кайма на платье, так и фризы, молдинги, порезки, обрамляют края помещения, придавая ему очень стильный и завершенный вид. Каждая отделка стен должна завершаться установкой этих элементов декора. Казалось бы, что можно обойтись и без них, но они также важны, как важна красивая лента на подарочной упаковке. Они напоминают раму для прекрасной картины, которой и должен являться ваш дом. Именно эти элементы обрамляют и делают завершенной все ваши дизайнерские решения собранные здесь.

Еще один яркий элемент украшения помещений это маскароны – лепные настенные изображения головы человека или животного в анфас или профиль. Они подходят для использования при самых различных стилях оформления. Если оформление помещения выполнено в стиле барокко, то хорошо подойдут гротескные фантастические маски. Для классического интерьера лучше выбирать копии древнегреческих масок или головы львов.

А вот в стиле модерн чаще всего можно увидеть изящные женские головки. Иногда хозяева используют изображения домашних любимцев и даже членов своей семьи. Оформление помещение с использованием маскарон обычно ставит окончательную точку в дизайнерских решениях, и по своей сути является серьезной заявкой на элитарность дома.

Используемая при отделке и оформлении лепнина обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы удовлетворить любой вкус. При этом современные материалы по своим технологическим качествам уже давно оставили позади самые лучшие образцы прошлого. Поэтому использование лепного декора при оформлении здания и помещений говорит о том, что хозяин разбирается в стилях и идет в ногу со временем.

Использование кованых элементов декора.

Применяемые для оформления кованые элементы отличаются своей оригинальностью, красотой и долговечностью. Они способны существенно усилить общее эстетическое решение при оформлении помещений. Использование кованых элементов лестниц и балконов делает дом более воздушным и невесомым. При этом кажущиеся хрупкими, эти элементы несут в себе невероятную прочность. Это металлическое кружево способно украсить и буквально преобразить любое дизайнерское решение. Для этого существует несколько стилей, в которых изготавливаются отдельные кованые элементы.

Оконные решетки, ворота, двери и перила, изготовленные в русско-византийском стиле, отличаются плотным орнаментом, который составлен из растительных переплетений и симметричных узоров.

Готический стиль заявляет о себе особой стрельчатой агрессивностью, а элегантные рисунки рококо и барокко характеризуются своей утонченной изысканностью. Уравновешенная симметрия ренессанса является, как бы продолжением стиля рококо предоставляя нам возможность любоваться прекрасными завитыми спиралями, и необычными формами различных цветов и лиан.

Отличными элементами, украшающими помещение, могут стать оригинальные кованые аксессуары. Так, например, красивый кованый подсвечник хорошо смотрится на фоне общего дизайна спальни или столовой. А кованые элементы при оформлении каминов это сегодня уже общепринятый эталон. При оформлении в определенном стиле достаточно красиво выглядят кованые дверные кольца, придавая оформлению двери очень оригинальный вид.

Небольшая кованая полочка или рамка для фотографии выгодно подчеркнут оригинальную элегантность обстановки в помещении. Очень красиво будет выглядеть большое зеркало в кованой раме. Такой элемент может стать главным и определяющим весь остальной стиль отделки. Установите на входе кованую вазу с цветами и она будет привлекать к себе внимание всех в ходящих в ваш дом.

Почти невозможно перечислить все многообразие возможных кованых элементов декора. Здесь имеет значение каждая деталь, каждый отдельный элемент. Наряду с лепными украшениями, кованые изделия сделают общий образ вашего дома прекрасным и завершенным. Они смогут очень четко подчеркнуть эстетический вкус хозяев.

 

myHouse.ru »

Темы: #элементы #декора #кованые #лепные #оформлении #элементов #интерьера #стиле #оформления #использование #оформление #дом

2012-2-10 21:40

Источник: myHouse.ru