Жизнь в «клеточку»

Жизнь в «клеточку»

Итак, наиболее интересные варианты «дома в клеточку»:

1) «Шахматный» интерьер (простая черно-белая клетка). Суперстильный вариант! Подходит людям, знающим, чего они хотят от жизни. Требует безупречности форм и отсутствия лишних деталей. Никаких хрустальных люстр и дешевых китайских штор! Прямые линии и строгие формы – вот наиболее подходящий выбор для черно-белой клетки. Этот вариант отлично сочетается с качественной пластиковой мебелью, стеклом, металлом и современной техникой типа домашнего кинотеатра. Может быть использован в интерьере хай-тек.

2) «Веселый» стиль. Разноцветная (более 2 цветов) и разноразмерная клетка. Чаще всего используется в детской и в кухне, хотя большие оригиналы вполне могут позволить себе гостиную или спальню в разноцветную клетку. Украсить интерьер можно яркими большими мягкими игрушками или вазами причудливых форм, цветными постерами и необычными светильниками. В общем, буйство фантазии, цвета и формы. Если удастся купить клетчатую мебель (или раскрасить самим), интерьер будет совершенным!

Ненавязчивость форм и цветов – вот изюминка фоновой клетки3) Фоновый. Размытая клетка. Крупная и неяркая. Возможна и в интерьерах в классическом стиле (для каких-то деталей). Например, шторы в крупную бело-бежевую клетку. Клетчатые пледы или покрывала на кровати, клетчатая рама для зеркала, навесной потолок в клеточку. И прочие детали, не стремящиеся сразу привлечь к себе внимание. Скромность, умеренность и изящество. Ненавязчивость форм и цветов – вот изюминка фоновой клетки.

4) «Сельский» вариант. Чаще всего это четкая красно-белая или бело-синяя клеточка (хотя может быть и желто-красная или бело-зеленая, например). Клетчатое кантри. Хорошо сочетается с рюшечками, оборочками, кружевными занавесками, подушечками, плетеными корзинками и комнатными цветами в аккуратных горшочках. Этакая сельская идиллия, домик для Красной Шапочки. Просто просится на кухню! Вариант не для всех, но в нем есть свои прелести. И не забудьте белую пушистую кошку, сидящую на холодильнике, и блюдо с пирожками на клетчатой скатерти!

5) «Роскошный». Клетка, между прочим, один из древнейших узоров для мозаики. Можно сделать шикарную ванную с мозаичными стенами или потолок-витраж из цветного стекла. Здесь основное – в цветах и материалах. Золотистый и пурпурный, стекло, натуральный камень и дерево, натуральные ткани помогут вам очутиться в клетчатом дворце. Подходит для оформления холлов в частных домах. Хорошо сочетается с цветным светом и высокими потолками. Требует чувства меры и правильных пропорций.

6) Этнический. С народным узором. Не просто клетка, а клетка с китайскими иероглифами! Или с первобытными мотивами, или с жирафами. Сочетание клетки и орнамента. Нестандартные цвета (терракотовый, песочный, бирюзовый, лиловый). Гармонирует с произведениями декоративно-прикладного искусства в этническом стиле (огромные деревянные лягушки из Малайзии или вазы под древнегреческие). Можно украшать такой интерьер саблями, шаманскими бубнами и статуэтками из слоновой кости. Только не перестарайтесь и не превратите квартиру в филиал этнографического музея!

Иронический. Подразумевает нетрадиционное использование клеткиЧастный случай – интерьер в японском стиле с использованием раздвижных перегородок, оформленных клетками из дерева и рисовой бумаги. Плюс свиток живописи и чайный столик… Можно садиться смотреть любимый фильм «Семь самураев».

7) Иронический. Подразумевает нетрадиционное использование клетки (клетчатый будильник или тарелки). Можно сочетать с полоской. Клетчато-полосатые предметы соседствуют с однотонными. Можно подобрать фотографии или картины и развесить их в клеточках на стенах. Раскрасить потолок, обтянуть клетчатой тканью диван и купить клетчатый домашний халат.

8) Ностальгия по прошлому. Клетчатые обои, клеенка на столе и граненый стакан с красной гвоздикой. На стене фотография любимой бабушки, на подоконнике фикус. Доброжелательная пародия на советский интерьер. Может выйти очень интересно, если, конечно, вам хватит чувства стиля, чувства юмора и старых вещей с чердака.

9) Английский. Иллюстрация из фильма про Шерлока Холмса – кресло-качалка, хозяин с трубкой и клетчатые шторы и пледы. Английская клетка подразумевает не слишком яркие цвета и примерно одинаковый размер самих клеток (то есть клеточки на обоях, шторах и покрывале не должны сильно отличаться по размеру и гамме). Как правило, используют три-четыре основных цвета. Например, бежевый, фисташковый и белый.

10) Морской. Используют белый, все оттенки синего, а также немного желтого и зеленого. Дополняют морскими аксессуарами: ракушками, изображением рыб, кораллами, моделями кораблей. Особенно хорош в ванной комнате.

Где использовать клетку?

Английская клетка подразумевает не слишком яркие цвета и примерно одинаковый размер самих клетокВ ванной это сделать проще всего, ибо она и так традиционно выложена квадратами или прямоугольниками. Необходима плитка двух цветов, например желтого и синего. Ею выкладывают стены и пол. Сантехнику и мебель подбирают в тон. Ну а клетчатые полотенца не проблема! Если помещение неправильной формы (например, мансарда со скошенным потолком) или стены недостаточно ровные, яркая клетка поможет отвлечь зрителя и замаскировать недостатки. При низком потолке привлекайте внимание к полу, клетчатый – идеальный вариант. Можно использовать недорогое покрытие для пола (типа ламината).

При двухцветном узоре клеток один из цветов обязательно должен быть светлым, иначе интерьер получится чересчур мрачным. Если клетка с рисунком, другая должна быть однотонной.

Чего не стоит использовать в «клетчатом» интерьере?

Ностальгия по прошлому. Клетчатые обои, клеенка на столе и граненый стакан с красной гвоздикойБарочную мебель, крупные картины в массивных рамах, кислотные цвета. И не перегружайте интерьер мелочами. Как говорил Чехов, если в первом акте пьесы на стене висит ружье, в четвертом оно должно выстрелить. Детали выбирайте те, без которых нельзя обойтись! И приоритет, конечно, будет у вещей в клеточку.

Чем хорош клетчатый интерьер?

Он не бывает чересчур серьезным. Его несложно создать и регулярно обновлять (благо, строительная промышленность тяготеет к квадратным формам керамической и напольной плитки, выбор огромен). Клетка неприхотлива, она не требует евроремонта и дорогих материалов. Она подразумевает некий элемент игры, с ней не скучно, и она наверняка понравится вашим детям. В то же время подобный интерьер создает ощущение четкости и гармонии.

Анна Крол

Собственник

myHouse.ru »

Темы: #клетка #интерьер #клетки #цвета #подразумевает #цветов #вариант #клетчатые #клеточку #клетчатый #форм #стиле #мебель

2011-3-16 16:13

Источник: myHouse.ru