Оранжевый цвет в дизайне интерьера

Оранжевый цвет в дизайне интерьера

Если вы хотите наполнить свою жизнь счастьем и позитивом, внесите в свой интерьер оранжевый цвет. Да, да именно этот цвет оказывает положительное влияние на организм человека. Благодаря ему учащается сердцебиение, улучшается кровообращение, регулируется обмен веществ в организме.

Оранжевый цвет в интерьере способствует активизации и усилению творческой активности. Оранжевый – это сочетание красного и жёлтого цветов, поэтому он объединил в себе все те качества, которые есть у его «цветов-родителей». От красного он взял жизненную энергию и силу, а от жёлтого – умение создавать ощущение счастья. Оранжевый цвет очень любят люди, которые берут от жизни все и наслаждаются ею. Этот цвет оказывает позитивное влияние на человека. Более того, у него также есть свои целительные свойства, поэтому его очень активно используют в цветотерапии. Проведите следующий эксперимент. На протяжении небольшого периода времени созерцайте за оранжевым цветом. Вы сразу же заметите улучшение и поднятие настроения, вас наполнит чувство оптимизма, счастья и гармонии. Вы почувствуете, что вас наполнили силы. Через некоторое время на вашем лице появится улыбка, радость и вы захотите всех одарить своей любовью.

Конечно же, оранжевый цвет имеет свои собственные уникальные свойства, благодаря чему он может творить чудеса. Попробуйте внести этот цвет в свой интерьер, и Вы сразу же ощутите на себе его позитивное влияние. Вы будете переполнены зарядом бодрости и прекрасным настроением в течении всего дня. Ваш новый дом будет наполнен атмосферой радости и праздника. Помните слова знаменитой и позитивной «Оранжевой песни», где всё наполнено солнцем и оранжевым цветом: солнце, небо, море, мамы, ребята, и даже верблюд. И это не зря ведь именно оранжевый цвет ассоциируется с солнцем, теплотой. Вы уже чувствуете улучшение своего настроения? На вашем лице уже появляется улыбка?

Оранжевый цвет в интерьере наполняет ваш дом теплом и уютом. Никто не будет равнодушным к такому интерьеру. Вспомните заведения, в которых вы ели вкусную еду. А знаете, почему они вам так четко запомнились? Все очень просто. Во всех этих местах в интерьере был употреблен оранжевый цвет, возбуждающий аппетит. Поэтому если вы хотите поднять аппетит своим детям и не боитесь поправиться сами, оформите свою кухню в оранжевых тонах. Это превратит ее в любимое место всей семьи.

Разумное употребление оранжевого цвета в интерьере принесет вам радость, хорошее настроение, напомнит вам о лете и солнце. Но при этом нужно быть очень осторожным с его применением, так как чрезмерное использование этого цвета сделает вас раздражительными и перевозбудит. Лучше всего придерживаться золотой середины и сочетать его с другими цветами.

Как выбрать подходящий именно Вам оттенок?

Если Вы все-таки остановили свой выбор на оранжевом цвете, помните, что лучше выбрать сложные оттенки. Например, очень красиво смотрится цвет спелого персика в спальни. Мы ассоциируем его с цветом свежести и здоровья. Что касается более темных оттенков, например цвета шафрана, охры и мягких терракотовых, то они очень напоминают южные страны и экзотическую культуру. Эта цветовая гамма лучше всего будет выглядеть в гостиной комнаты. Особый эффект будет создан если ваша комната выполнена в этническом стиле интерьера.

Если вы ищете оттенок для детской комнаты, обратите внимание на мягкий, насыщенный цвет спелых мандаринов. Ванную комнату лучше всего оформлять, применяя розоватые оттенки оранжевого цвета. Если вы хотите создать атмосферу морского курорта, объедините эти тона с бирюзовым цветом.

Как правильно сочетать цвета

Экстравагантный и любящий эксперименты человек должен обратить свое внимание на сочетание оранжевого цвета и оттенков фиолетового или синего. Если же наоборот вы хотите спокойствия и уюта, предпочтение отдайте сочетанию оранжевых и спокойных нейтральных, светло кремовых тонов. Чтобы достичь этого эффекта используйте метод опытных дизайнеров, которые окрашивают одну стену ярким оранжевым цветом, две другие стороны уравновешивают, используя нейтральные оттенки. Если Вы хотите, чтобы при самом входе в ваше жилище силы и бодрость наполняли каждого, покрасьте коридорные стены ярко-оранжевым цветом. Примите во внимание и то, что белый цвет сделает оранжевый еще более ярким, подчеркнет его, а серый наоборот – его уравновесит.

Применение оранжевого цвета в отдельных помещениях интерьера

Гостиная

В ярко-оранжевой гостиной хозяева будут чувствовать себя полными сил и жизненной энергии. Если вы хотите, чтобы вся ваша семья собиралась вместе и делилась с вами всеми своими переживаниями и эмоциями, то именно оранжевая гостиная поможет вам в этом. Оранжевый цвет сделает вашу жизнь более позитивной, в такой оранжевой комнате вы захотите смотреть только положительные, добрые и веселые фильмы. Иными словами, она сделает ваш дом более гармоничным, радостным и веселым.

Если вам хочется, чтобы атмосфера вашего дома была лёгкой и расслабляющей, используйте только яркие оранжевые аксессуары. Это могут быть подушки, торшеры, пледы в сочетании с кремовыми стенами и мебелью шоколадного оттенка.

Кабинет

Людям творческого характера, которые увлекаются путешествиями и жаждут новых перемен в жизни, стоит покрасить стены своего кабинета оранжевым цветом. При этом нужно учесть во внимание тот факт, что такой дизайн интерьера кабинета не будет эффективен при ведении деловых переговоров, ведь оранжевый цвет настраивает на весёлый лад и отвлекает от этого делового процесса. Но, если вы занимаетесь организацией праздников, то оранжевый цвет это то, что вам нужно.

Если ремонт вашего кабинета был выполнен совсем недавно, но при этом он кажется вам очень мрачным и скучным, поэкспериментируйте, используя различные аксессуары. Это могут быть папки оранжевого цвета, ручки, настольные лампы. Особую изюминку внесет оранжевый кожаный диван, расположенный у серой или синей стены.

Кухня

Если вы оформите свою кухню в оранжевой цветовой гамме, то она обязательно наполнится атмосферой тепла и комфорта. Конечно же, яркий апельсиновый цвет обязательно улучшит ваш аппетит и пищеварение. Более того, оранжевая кухня станет еще и самым любимым местом всей семьи.

Те, кто предпочитает деревенский стиль (кантри) может отдать предпочтение сочетанию оранжевого цвета со светлым деревом. Если вы заинтересованы в создании стильной и респектабельной столовой, поэкспериментируйте с сочетанием оранжевого цвета и тёмно-коричневой мебели.

Детская

Конечно же, идеальной комнатой для оформления оранжевым цветом является детская. Особенно комфортно в ней себя чувствовать будут дети в возрасте от трёх до шести лет. Прежде всего, примите во внимание, что комната Вашего малыша должна приносить в его жизнь покой и защищённость. Поэтому особое внимание уделите светло-оранжевым тонам. На стенах детской разместить изображение героев любимых мультяшек. Они могут быть красного, синего и зелёного цветов.

Использование оранжевого цвета поможет пробудить у малыша исследовательский интерес. Для этого аксессуары рабочего места должны быть выполнены в оранжевом цвете. Он также поможет укреплению силы воли. Ребенку, который увлекается спортом, спортивный уголок нужно оформить в оранжевом цвете.

Наиболее эффективным сочетанием цветов детской комнаты является сочетание оранжевого, бежевого, жёлтого, и красного цветов. Не сочетайте оранжевый цвет с зелёным, ярко-синим и чёрным, ведь это может сделать вашего малыша нервозным и легко возбудимым.

Ванная

Употребление оранжевого цвета допустимо только в просторной ванной. Если же сделать это в маленькой комнате, то он визуально уменьшит пространство. Если вы объедините белую плитку с оранжевыми вставками, то ваша ванна станет более лёгкой, а ее яркие акценты всегда будут поддерживать вас в тонусе.

Поэкспериментируйте с сочетанием оранжевого цвета и тёплых бежевых тонов. Это поможет наполнить ванну теплотой и уютом. Вас всегда будет радовать отражение в зеркале, ведь кожи будет иметь персиковый оттенок и красивый здоровый румянец.

Спальня

Использовать оранжевый в спальне нужно осторожно, ведь его переизбыток спровоцирует повышенную возбудимость. Вы не сможете спокойно отдохнуть и расслабиться, а наоборот будете нервными и чересчур активными. При этом, если вы наоборот склонны к апатии, то оранжевый цвет будет очень эффективным в возвращении вкуса и радости жизни. Это связано со способностью оранжевого цвета поддерживать сексуальное либидо.

Оранжевые аксессуары будут очень красиво и интересно выглядеть в вашей спальне. Это может быть декоративная подушка, плед, постельное бельё, цветы, абажур. Проявите немножко своей фантазии.

Теперь вы тоже знаете основные и такие простые правила использования оранжевого цвета в интерьере. Не бойтесь экспериментировать, и вы обязательно добьетесь поставленной цели.

myHouse.ru »

Темы: #цвет #оранжевый #цвета #цветом #внимание #интерьере #цветов #наоборот #красного #поможет #интерьера

2012-9-3 00:15

Источник: myHouse.ru

цвет оранжевый → Результатов: 12 / цвет оранжевый - фото