В жертву остальным цветам голубого не отдам...

В жертву остальным цветам голубого не отдам...

Правда, золотая рыбка различает краски очень хорошо. Развитым цветовым зрением обладают черепахи. А вот кошки вообще не обладают цветным зрением. Лягушка хорошо различает цвета по всему полю зрения, а не так, как человек,- лучше в центре и хуже к периферии зрения.

В своем жизненном опыте мы практически никогда не имеем дела с чистым цветом. Мы видим оранжевый апельсин, зеленую траву, карие глаза, красные звезды, а не просто отдельные цвета. Нам практически невозможно отделить информацию цветовую от той, которая ее сопровождает, от контекста, в котором мы воспринимаем цвет. Для человека чаще всего цвет рассказывает о предметах и явлениях. Он позволяет судить о том, созрела ли ягода или она еще зеленая, здоров ребенок или у него горло красное. Понятно, что чем разнообразнее информация, тем она достовернее. То, что мы видим, слышим, осязаем, помним, обоняем, чувствуем - все это синтезируется в единую и неразрывную картину мира.

Поподробнее остановимся лишь на одной из красок души - цвете как психологическом феномене, как символе душевной жизни, важной грани человеческой восприимчивости к миру.

Довольно просто заметить различную цветовую остроту зрения в разное время суток. При дневном освещении самым светлым человеку кажется желтый цвет. При переходе от дневного зрения к ночному чувствительность сдвигается к синему цвету. При сумеречном освещении человек лучше всего различает зеленые оттенки.

Видимый спектр для среднего человека начинается с красного цвета и заканчивается фиолетовым, Правда, человек в состоянии видеть и неспектральные цвета, например, пурпурный. Обратите внимание, сколько слов существует в русском языке для обозначения оттенков красного конца спектра: алый, малиновый, розовый, пурпурный, карминный и т. д. И насколько меньше слов для противоположного конца спектра, для фиолетового! Однако, перефразируя пословицу, можно сказать, что упражнение - мать уменья: профессиональные камвольщицы, например, могут различать до 40 оттенков черного цвета!

И в то же время существуют люди с врожденными дефектами цветового зрения. Чаще всего встречаются нарушения восприятия красного и зеленого цветов: дальтонизм. Между прочим, этому дефекту цветового зрения в большей степени подвержены представители мужского пола. Обратите внимание на тех, кто окружает вас: может быть, их мир выглядит чуточку иначе, чем ваш?

Есть люди, готовые нас уверить в этом, но по другим причинам. Некоторые из тех, кого нарекли "экстрасенсами", уверяют, что видят свечение вокруг человеческого тела, другие видят его вокруг всего живого и неживого, третьи говорят о внутреннем восприятии совершенно новых, невиданных, сверхспектральных цветов, стоит им только закрыть глаза и отрешиться от видимой картины мира... Можно, конечно, не верить всему этому. Но стоит ли? История изучения парапсихологических феноменов накопила изрядное количество фактов, которыми вряд ли есть смысл пренебрегать. Молодая наука биоэнергетика устанавливает все более тесные связи с психологией, и на этом стыке близится решение многих вопросов, которые волнуют сейчас людей.

Широко во всем мире известны работы советских ученых С. и В. Кирлиан, открывших способ фотографии в электромагнитном поле, при котором регистрируется свечение живых объектов наподобие лучевой короны. Множатся попытки зарегистрировать при помощи современной сверхчувствительной техники интенсивность специфических излучений, производимых человеком в различных состояниях сознания и волевой концентрации.

Встречалось ли вам слово аура? Чаще всего оно употребляется для обозначения особого цветного свечения вокруг человека, которое воспринимается в особом состоянии сознания. Электромагнитные излучения есть у каждого. Они не являются статичными, неизменными, постоянно колеблются, отражая динамику жизненных и психических процессов личности. По цветовым качествам этого излучения видящие его способны диагностировать не только состояние физического тела человека, но и состояние его души. Существует даже особая отрасль нетрадиционной медицины, изучающая цветовое поле свечения человека. Известный исследователь человеческой психики Рудольф Штайнер пишет, что "голубые тона цветов выступают у благоговейных, преданных натур... Если же эти люди сверх того еще и интеллигентны, тогда чередуются голубые и зеленые излучения или голубое принимает зеленую окраску... Изобретательный человек, употребляющий все свои мысли на удовлетворение своих чувственных страстей, являет пурпурные оттенки, у того же, кто отдает свои плодотворные мысли бескорыстно существенным интересам, преобладают светло-красно-синие цвета. Жизнь в духе, сопутствуе-мая благородной преданностью и самопожертвованием, сказывается оттенками розово-красными или светло-фиолетовыми".

С древних времен человечество придавало цвету особое символическое значение. На православных иконах, на буддийских мандалах, на индуистских янтрах встречаемся мы с духовными откровениями, выраженными языком цвета. В фундаментальной монографии Павла Флоренского "Столп и утверждение истины" есть глава "Бирюзовое окружение Софии и символика голубого и синего цвета", которая целиком посвящена толкованию духовной природы цвета. "Голубизна, как известно, символизирует воздух, небо и, отсюда, присутствие Божества в мире через его творчество, через его силы... Символ чистоты и целомудрия... возвышения сердца над земными вещами..." - пишет Флоренский о голубом цвете. Этот цвет считается в христианстве атрибутом Бога Отца. В голубых тонах изображались и греческий Юпитер, и египетское верховное божество, творец Вселенной Кнеф.

А вот мнение поэта: "В жертву остальным цветам голубого не отдам" (Н. Бараташвили). Такое внимание к голубому, видимо, не случайно: современная биоэнергетика утверждает, что восприятие голубого цвета оказывает успокаивающее и умиротворяющее воздействие на человеческую психику, способно даже слегка понижать температуру тела и кровяное давление, уменьшать боль.

Известный психолог Дж. Люшер проделал колоссальную работу по изучению психологического значения цвета для человека. Вот очень коротко некоторые его наблюдения.

По мнению Люшера, красный цвет символизирует активность, творчество, преодоление старого, стремление проявить свое Я. Это цвет мужчины - воина, спортсмена, революционера. Самый активный и утомительный для глаз, возбуждающий нервную систему. Красный цвет часто используется в рекламе - он быстрее всех "пробивает" внимание. Но быстро и надоедает, пресыщает.

Розовый цвет выражает инфантилизм, мягкость.

Зеленый означает служение, помощь, доброту, согласие, взаимодействие. Он гармонизирует, умиротворяет. Вспомним, что это цвет сумерек, утренних или вечерних. Древние полагали, что зеленый цвет влияет на пластичность, гибкость и грацию.

Синий цвет выражает покой, открытость. Он снижает напряжение глаз, положительно влияет на сердечный ритм.

О голубом цвете мы уже говорили. Можно добавить, что весь организм наш, не только психика, чувствует прохладу и покой этого цвета, который дает ощущение простора. Это немного печальный, но мудрый цвет терпения и терпимости. Между прочим, фоновое свечение живого при технике Кирлиан воспринимается голубым. Наша Земля из космоса видится нежно-голубой. Различные психологические тесты свидетельствуют об исключительной, даже приоритетной популярности синего и голубого среди женщин, его можно с уверенностью назвать женским цветом.

Желтый считается проявлением разумного начала, оптимизма, конструктивности. Как выяснили био-энергетики, на нервную систему желтый цвет влияет стабилизирующе, укрепляюще, разгоняет меланхолию, внушает оптимизм и веру. Он ориентирует на будущее, дает отдых и способствует положительным эмоциям.

Оранжевый символизирует развитие, направленность на успех. Этот цвет, пожалуй, самый цепкий для глаз, недаром спасательные жилеты альпинистов, изнанка курток летчиков ВВС США, а также спецовки дорожных рабочих именно такого "вопиющего" цвета. Оранжевый скорее "цепляет" взгляд, чем даже красный, и не вызывает такого быстрого привыкания.

Фиолетовый - цвет художников и духовенства, символизирует таинственное, иррациональное. Влияние фиолетового цвета до конца еще не изучено. Однако замечено, что это любимый цвет детей, верящих в волшебство, он навевает мечты, фантазии. Может быть, он и рассредоточивает внимание, но жизнь без воображения так неинтересна!

Коричневый - символ тревоги, зависти, неудовлетворенности. Из практики психотерапевтов подмечено, что предпочтение коричневому отдают люди подавленные, на грани нервного срыва. Это цвет внутреннего конфликта, бессилия, загнанной внутрь агрессивности.

Серый - цвет пассивности, конформизма, скромности.

Черный цвет - выражение максимализма, критики, суда.

Белый цвет знаменует собой совершенство, безупречность, святость, чистоту.

Возможно, эти краткие сведения дадут вам толчок к тому, чтобы внимательнее отнестись к удивительному многообразию красок окружающего нас мира и собственной души.

myHouse.ru »

Темы: #цвет #цвета #голубого #зрения #человека #внимание #символизирует #оранжевый #красный #желтый #излучения #жертву #свечение

2011-3-16 15:57

Источник: myHouse.ru

цвет цвета → Результатов: 126 / цвет цвета - фото