Расставьте правильный акцент

Расставьте правильный акцент

Еще издревле известно, что цвет может оказывать целительное или угнетающее воздействие на психику человека, может прибавить физического здоровья и работоспособности или, наоборот, привнести апатию или того хуже - депрессию в вашу личную жизнь. Конечно, выбор цветовой гаммы вашего дома – это сугубо личное дело, но сочетание собственного вкуса вкупе с теорией и знанием этого дела может дать потрясающий результат.

Здесь существуют два пути решения: либо внести изменения в декоративный текстиль (шторы, скатерти, покрывала), либо сделать другую окраску стен. Сначала нужно выбрать основной цветовой голос: им являются либо стены, либо ткани. Начинать выстраивать композицию лучше всего со стен. А затем к основному тону стен подбираются обивочные ткани: для более светлых стен выбираются ткани потемнее, погуще; для темных – светлее (например, для палево-золотистых стен подбираются фиолетовые, вишневые или зеленые оттенки тканей).

При этом учтите, что если в одежде или макияже вы предпочитаете какой-то определенный цвет, то необязательно этот же оттенок стоит использовать в декорации своей квартиры: не всегда он будет отвечать вашим требованиям и в интерьере выглядеть безупречно. Прежде чем что-то менять, стоит сначала поэкспериментировать с разными гаммами цветов – ведь каждый оттенок цвета дает абсолютно разный эффект.

Так, отдав предпочтение голубому цвету, вам уместнее использовать его в гостиной. Этот цвет успокаивает, а значит, больше всего понравится вашим гостям. Но здесь учтите такой нюанс: если ваши окна выходят на север, то зимой в такой комнате будет не слишком уютно. Вот здесь-то и пригодятся вам какие-нибудь пестрые и яркие декорации, которые сделают холодный интерьер вашей гостиной более теплым и уютным. Например, хорошо в этом плане будут смотреться подушки, совершенно противоположные по цвету вашему интерьеру (абрикосового, бедно-розового или кирпичного цветов); настенные панно или картины (причем тоже текстильные).

Если вы темпераментный и импульсивный человек, то наверняка вашим любимым цветом можно считать красный. Естественно, вы вознамерились использовать его в спальне. Тут мы и отсоветуем вам его использовать в святая святых, потому что во время отдыха он будет нежелательным раздражителем, который не только не успокоит вас, настраивая на тихий и спокойный сон, а, наоборот, возбудит вашу нервную систему и заставит маяться бессонницей. Но это не значит, что вы должны полностью отказаться от любимого вами красного цвета – благо, есть множество его оттенков (терракотовый, блеклый бордо, приглушенный красно-кирпичный). Эти оттенки как раз и создадут интимное, спокойное настроение, а что еще надо в комнате для сна и отдыха?

Некоторые предпочитают яркие оттенки использовать на кухне. И правильно делают: учеными доказано, что они способствуют пищеварению и возбуждают аппетит. Причем самыми оптимальными признаны оранжевый и желтый. А потому если вы ярая почитательница этих цветов, то можете смело использовать их в комнате, где женщина проводит большую часть своего времени.

Но, как известно, все хорошо в меру. А потому не стремитесь в больших количествах использовать эти жизнерадостные цвета, так как при всем к ним уважении они все-таки в больших дозах способны раздражать. Лучше разнообразьте их какими-то другими, хорошо компонующими с ними оттенками. Например, в оранжевой кухне отлично будут смотреться аксессуары фисташкового, синего, коричневого цветов, а с желтым отлично гармонируют почти все оттенки красного, светло-серый и синий. И не забывайте при этом одно золотое правило: если шторы и мебель в кухне яркие, то стены надо «успокоить», и, наоборот, при ярких обоях должны быть «спокойные» шторы, скатерти, шкафчики и полки.

Особый подход в выборе цвета надо применить в детской. Считается, что дети любят все яркое и пестрое. Но при этом учтите, что и перенасыщение ярким и пестрым тоже может утомлять. А потому в детской нужен тонкий цветовой баланс. Общий колорит должен быть светлым (например, сливочно-желтым, травянисто-зеленым, серовато-голубым, сиреневатым), а мебель – лучше белая или цвета натуральной древесины, но возможна и цветная. В общем, чем ярче мебель, тем сдержаннее должны быть обои, шторы, покрывала.

Как же проверить пригодность цвета к интерьеру? А сделать это очень просто: посмотрите на выбранный вами цвет неотрывно при ярком освещении не менее одной минуты, а потом закройте глаза. Если перед вами поплывут яркие пятна – выбор неудачен, и жить в таком колорите вам будет трудно.

Как видим, гармоничные цветовые решения и игра контрастов рождают новое, неповторимое звучание вашего интерьера. А потому вам остается только выбрать подходящий вариант для себя и наслаждаться проделанной работой.

old.lady74.ru

myHouse.ru »

Темы: #использовать #цвета #стен #шторы #яркие #либо #оттенки #цвет #цветов #комнате #кухне #вашим #учтите

2011-3-16 16:24

Источник: myHouse.ru

использовать цвета → Результатов: 36 / использовать цвета - фото