Красный цвет в дизайне интерьера

Красный цвет в дизайне интерьера

Красный цвет - символ многих понятий. Он является символом страстной любви, опасности, храбрости, активности, запрета, без красного не отмечают день Святого Валентина, красный фонарь - символ порока. Красный - знак остановки, красным горит свет светофора, красным отмечена горячая вода на смесителе, красным окрашены пожарные машины и оборудование, революция...

Поэтому почти невозможно встретить интерьер, выполненный полностью в красном цвете. Такой активный цвет непросто приспособить для своего жилища. Эта задача по силам только профессиональному дизайнеру, который превосходно создает красочные удачные интерьеры из красного цвета. Многие люди, не имеющие художественного воображения, внутри себя понимают, что им не удастся обыграть энергию красного в своем жилище, и они стараются полностью исключить этот цвет, и зря. Красный цвет в интерьере приносит свои плюсы и минусы. Но с приобретением ценного опыта от минусов можно избавиться, а плюсы оставить для собственной выгоды.

Недостатки красного интерьера

Если в интерьере много красного цвета, некоторые люди могут ощутить на себе его влияние.

Длительное пребывание в комнате, где много красного цвета, может привести к раздражению и перевозбуждению. Активный ребенок в красном помещении может достигнуть пика своей активности, нервный человек все время будет находиться на грани раздражения, испытывать беспокойство, угнетение.

Если весь интерьер оформлен в виде ярко-красного цвета, это утомляет, отрицательно сказывается на работоспособности. Красные поверхности сужают помещение, делают его визуально ниже. Оранжево-красный цвет, чистый красный создают иллюзию давления стен.

Преимущества красного интерьера

Красное в интерьере, если его использовать грамотно, бодрит, заряжает положительной энергией, улучшает настроение. Если необходимо, красный цвет станет стимулятором сексуальной энергии.

Красный - ассоциация радости и праздника, торжества. В залах для концертов и торжественных церемоний, в театрах можно увидеть оформление красным (портьеры, ковры, кресла), а также, его сочных насыщенных оттенков: багряный,бургунд, бордо, и другие темно-красные оттенки. Если необходимо создать атмосферу величия, пространство дворца, красный цвет, дополненный золотом, благородным оттенком дерева, может создать эффект богатства и роскоши.

Красный и его оттенки широко используются в этнических интерьерах - китайском, арабском. Восточные интерьеры часто изобилуют красным цветом.

Оттенки красного в интерьере

Если дизайнеры говорят о красном, то имеют в виду не чистый цвет, а один из многих его оттенков. Красный подразделяется на бесчисленное множество оттенков, начиная со светло-розовых, включая фиолетово-красные, и до темно-бордовых. Розовый можно использовать для оформления комнаты девочки.

Теплые тона красно-коричневого, красного с желтым идеально подходят для гостиной, холла, комнаты с камином. Ярко-красный можно использовать для акцентирования местами, выборочно, для создания интерьера в этностиле, в стиле Ампир.

Неяркие мягкие тона красного цвета (ягоды, песок) можно применить в оформлении кабинета. Если это теплый пастельный красный, он безупречно смотрится в любых помещениях, в том числе, для стен. Можно заключить, что важен не сам цвет, а его оттенки.

Красный в спальне

Многие народности используют красный цвет как символ страсти и любви, иногда - порочности. Оформление красным будет неплохо смотреться в спальне жениха и невесты, а возможно и людей, проживших долгую жизнь в браке. Обновление интерьера спальни красным пробудит сексуальную энергию. Для спальни может быть использован насыщенный терракотовый или светло-кирпичный. Можно расположить красные оттенки выборочно, например, постелить красное покрывало, установить красный абажур или поставить кресло красного цвета.

Гостиная в красном цвете

Высокая и просторная гостиная, с большими окнами, с камином превращается во дворец, если выкрасить стены в насыщенный красный цвет с темным оттенком, например, коричнево-бордовый.

Оформление детской красным цветом

Красное в оформлении детских помещений следует использовать предусмотрительно осторожно. Дети с возбудимой психикой не смогут находиться в уравновешенном состоянии в такой комнате. Но если это комната ребенка-меланхолика, который часто унывает, теплые красные тона будут его бодрить и пойдут на пользу. Хороши красно-оранжевый цвета солнца и терракотовый: они будут улучшать настроение.

Красный домашний кабинет

Натуральные оттенки красного - лучшее решение для домашнего кабинета, именно эти цвета благоприятно воздействуют на деятельность мозга. Красный кабинет - место активной деятельности или отдыха.

Красный цвет на кухне

Красная кухня - удачное решение. Красный в дополнении с бежевым, кремовым, коричневым, цветом молочного шоколада визуально придает теплоты помещению, способствует улучшению настроения, пробуждает и стимулирует аппетит. Для кухни можно выбрать сочетание из трех цветов: красного земляничного, коричневого и сливочного, которые повторяют цвета ягод, сливок и шоколада и в целом смотрятся вполне аппетитно. Красно-желтое оформление, под цвет фруктов, также выглядит привлекательно на кухне. Можно сформировать изображение из плитки и выложить его на стене, например, фрукты, овощи, кухонный фартук. Можно приобрести мебель с красной отделкой, результат будет достаточно оригинальным. Главное соблюдать несложное правило - не затушевывать все красным, а комбинировать его с другими подходящими цветами.

Как красный сочетается с другими цветами

Красный цвет и золотистый цвет. С помощью данной комбинации можно оформить интерьер в стиле роскошного барокко, или ампир. Мебель, выполненная из темного дерева с позолоченной фурнитурой, красные шторы, красная обивка дивана и золотой орнамент, золотые рамы картин, величественная люстра. Красный важен при создании эффекта роскоши.

Цвета коричневого и терракотового отлично смотрятся с желтым и коричневым. Это сочетание популярно в восточных интерьерах.

Красный и белый - композиция из классики жанра, многие предпочитают красное с белым, что ассоциируется с клубникой со сливками. Символически эти два цвета могут обозначать каплю крови на белой ткани, то есть, страсть. Упавший лепесток розы на снег - романтика. Страсть красного нейтрализуется спокойствием белого, и на его фоне становится еще более контрастным. Красное и белое - цвет королей.

Данное сочетание можно применить для жилища таким образом: стены и полы - белые, мягкая мебель и аксессуары - красные, или же, наоборот. В этой же композиции идеально впишется коричневый: текстильные элементы, аксессуары. Это сочетание из трех цветов можно рекомендовать для гостиной, кухни или спальни. Желаете жить по-королевски? Создайте королевский интерьер: комбинируйте белое и красное.

Какие цвета можно еще подключить к белому и красному? Бежевый, кремовый, черный. Черно-бело-красный интерьер - это очень эффектно. В настоящее время такое сочетание используют в стиле модерн и минимализм.

myHouse.ru »

Темы: #красный #цвет #красного #цвета #красным #красное #оттенки #сочетание #интерьера #красные #интерьер #использовать #оформление

2012-8-20 00:15

Источник: myHouse.ru

красный цвет → Результатов: 42 / красный цвет - фото