Цвета времен года. I

Цвета времен года. I

Но о влиянии цвета можно говорить, когда существует общая концепция цветового решения помещения. Создание этой концепции может быть увлекательнейшим занятием, если знать основные правила обращения с цветом, тем более, что они достаточно просты и наглядны. Один из приемов построен на теории времен года. С его помощью можно разработать цвет в интерьере до мельчайших подробностей. Не маловажно и то, что следование принятой концепции избавит нас от бессмысленных приобретений, сэкономит время и деньги. Совместные размышления и обсуждения вариантов внесут творческие настроения в семейную обстановку.

Теория времен года
Весна Весна, лето, осень, зима – в каждое из этих времен года природа предстает перед нами в своем характерном наряде. Для каждого периода – своя комбинация красок, которая создает типичную цветовую шкалу. В этой палитре заложена необыкновенная гармония. Наблюдая, учась у нее, мы можем выделить ряд существующих закономерностей и, руководствуясь ими, привнести в дом естественную гармонию природы. Для этого приглядимся повнимательнее – какими красками отличаются времена года.

Весна
Невероятное многообразие свежих, ярких сочетаний. На фоне нежной зелени просыпающейся природы – буйство красок цветения: красные тюльпаны, желтые нарциссы, богатейшие оттенки сирени… Все вместе они пробуждают в нас ощущение весеннего обновления и прилива энергии.

Лето
Лето Жара, палящее солнце – под ним краски как будто выгорают. Летние цвета менее интенсивны, тона слегка приглушены. Коричневые, желтоватые и бежевые краски нагретой земли словно окутаны невидимой вуалью. Окрепшая зелень лесов приобретает синеватый оттенок. Насыщен лишь цвет воды – от освежающего небесно голубого, до выразительного темно-синего.

Осень
Теплые, «спелые» краски составляют осеннюю палитру. Это - цвета урожая: густой красный на зрелых яблоках, золотистые луковицы, желтые и коричневые цвета садовых плодов и лесных даров, пестрое одеяние деревьев. Последние теплые лучи невысокого солнца придают всем цветам чарующий красноватый оттенок. Но самым характерным для осени является контраст. Им пронизана вся природа: красный и зеленый, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый.

Зима
Зима Это время года сияет белизной, а большинство красок «на каникулах». И только холодный ультрамарин неба, с огненными цветами заката готовы поспорить с однообразием зимнего контраста белого и черного.

Идеальное сочетание
У каждого времени года своя картина природы. Но каково бы не было многообразие красок, составляющих один из этих образов, они всегда между собой сочетаются. Это происходит потому, что для каждого из этих периодов характерен доминирующий оттенок: зимой – синий, весной – желтый, летом – голубой, осенью – красный. Из этого следует, что осенние и летние цвета образуют теплую гамму красок, а лето и зима, соответственно, холодную. Отличие состоит в том, что теплые краски весны выглядят легче и веселей насыщенных, густых тонов осени, а холодные летние всегда светлее, чем интенсивные зимние. Поэтому, каждое время года имеет свой цвет и их сочетание будет наиболее удачным, если они попадают под одну категорию. Это значит, что можно успешно комбинировать между собой теплые цвета весны и осени, избегая, при этом холодных включений. Или, наоборот, летние краски будут идеально соответствовать таким же холодным зимним.

dom.dobropozalovat.ru

myHouse.ru »

Темы: #цвета #краски #красок #времен #теплые #летние #лето #зима #каждого #природы #осени #красный #цвет

2011-3-16 16:13

Источник: myHouse.ru

цвета краски → Результатов: 15 / цвета краски - фото