Зеленый цвет в дизайне интерьера

Зеленый цвет в дизайне интерьера

Чтобы правильно использовать зеленый цвет в интерьере, нужно изучить его влияние. Зеленый несет в себе частичку природы, жизни. Зеленый цвет образуется от слияния двух цветов: синего и желтого - холодного и теплого. Цвет неба и цвет солнца растворяются друг в друге, и в результате появляется новая жизнь - зеленый. Это цвет роста и жизни. Если в нем больше желтого, то он имеет возбуждающее действие, а если синего - то зеленый такого типа будет успокаивать.

Зеленый цвет имеет массу оттенков: цвет травы, салатовый, карибский зеленый, светлый официальный тон, армейский хаки, лимонный, и другие. Цвет растительности дает приятные ассоциации, приносит успокоение, расслабление, навевает приятные воспоминания. Приглушенные тона зеленого цвета призваны сосредотачивать внимание, их хорошо использовать для оформления кабинетов, библиотек.

По мнению ученых, жителям крупных городов недостаточно зеленого цвета. Исходя из этого, городским жителям рекомендуется включать зеленый в оформление интерьера: красить стены и полы в зеленый в рабочих и домашних помещениях. Его очень хорошо использовать для комнаты отдыха - спальни. Но еще он полезен для офисов и помещений, где нужно много работать умственно, где важно сосредоточение. В помещениях, предназначенных для активной жизнедеятельности - гостиных, где проходят встречи, спортзалах, зеленый не рекомендуется.

Зеленый вобрал в себя больше всего гармонии из всех цветов радуги. В зеленом сочетаются покой, нейтральность, стабильность, этот цвет приносит умиротворение, снимает напряжение мышц, хорошо влияет на деятельность сердца. Созерцая цвет травы, человек быстрее сосредотачивается, быстрее принимает правильное решение, под его влиянием успешно проходит медитация и занятия йогой.

Все многообразие зеленого не перечислить, и некоторые из оттенков так и остаются без применения. Ярко-зеленым не декорируют большие поверхности, вместо него прибегают к темно-зеленому цвету. Темно-зеленый требуется акцентировать, добавить в него светлых, белых деталей. Темные оттенки зеленого хороши для нежилых зданий. В собственном жилище он будет навевать тоску. Для того, чтобы придать зеленому большей энергичности, нужно сочетать его с контрастными цветами.

Важно помнить, что зеленый отличается определенными сложностями. Он сочетается со многими цветами, но не все плоскости и фактуры выглядят с ним гармонично. Учитывая данный нюанс, в очередной новой комнате зеленый будет выглядеть совсем по-другому. Рассмотрите, какой именно зеленый хорош для вашей комнаты.

Если это кухня, попробуйте светло-зеленый. Этот оттенок исправит неуемный аппетит. Для создания кухонного уюта используйте светлый оттенок зеленого, в котором больше желтого. Это благоприятное решение для улучшения настроения.

Если это гостиная, достаточно будет уже аксессуаров зеленого цвета, или предметов мебели. Стены и пол лучше окрасить в светлый цвет (светло-голубой, бежевый, белый с оттенками). Этим вы создадите легкую непринужденность: комнату для отдыха и отвлечения от повседневных забот. Если в зеленый окрашены большие площади, помещение выглядит слишком официально, чопорно, поэтому не следует закрашивать им все пространство гостиной.

Если зеленый используется для оформления детской комнаты, важно не перенасытить комнату этим цветом. Дети будут скучать, их внимание будет привлечено к другим вещам, за пределами детской. Можно применить сочетание насыщенного зеленого цвета теплого оттенка с ярко-желтым цветом, цветом небесной лазури, оранжевыми аксессуарами, которые привнесут праздничности в помещение.

Супружескую спальню хорошо оформить холодными тонами зеленого. Желательно, чтобы они не были яркими, лучше всего - приглушенные сине-зеленые или серо-зеленые стены. Такая расцветка поможет войти в состояние спокойствия и расслабления. Повесьте портьеры из темно-зеленого бархата, соберите их атласными лентами лилового цвета. На прикроватных тумбах или банкетках поставьте серебряные подсвечники. Кровать до самого подножия застелите мерцающим покрывалом, украсьте ее подушками изумрудного цвета. Зеленый идеально подходит для создания романтической обстановки, эффекта свежего морского дыхания с бирюзового побережья.

Если зеленый никогда не был вашим выбором, если вы никогда не хотели видеть его в оформлении своего жилища, посмотрите на сотню оттенков зеленого, с которыми вы не были знакомы до этого. Оливковый, фисташковый, бирюзовый, аквамариновый, брусничный, авокадо, гелиотроповый, вердепомовый, вердигри, берилловый, изумрудный, муаровый, шартрез, селадоновый, хризопраз, цвет дракона, офитовый, праземный, цвет яшмы, и это не полный перечень популярных оттенков зеленого, который ценили во все века простые люди и короли.

Все дело в том, что для каждого любителя зеленого этот цвет индивидуален. Для вас существует именно ваш зеленый, который готов преобразить ваш интерьер из самого неприглядного в живой и радостный. Интерьер одной комнаты преображает весь дом, придавая ему новое гармоничное излучение.

myHouse.ru »

Темы: #зеленый #цвет #зеленого #цвета #комнаты #оттенков #использовать #цветом #стены #желтого #важно

2012-8-27 00:15

Источник: myHouse.ru

зеленый цвет → Результатов: 18 / зеленый цвет - фото