Ниша – «свежее дыхание» в интерьере квартиры

Ниша – «свежее дыхание» в интерьере квартиры

Квартиры свободной планировки позволяют их владельцам проявлять максимум фантазии во время ремонта и создания уютного дома. Продумывая дизайн интерьера квартиры, важно учитывать все мелочи, ведь в будущем они могут сослужить практическую и эстетическую пользу. Речь о нишах, которые в последние десятилетие стали оригинальным приемом украшения и организации жилого пространства.

Нишу – в дело

Если площадь уютного дома позволяет, нишу желательно сделать в ванной комнате. Это решит вопрос установки стиральной машины, к примеру.

В кухне ниши станут место хранения посуды. И удобно, и интерьер квартиры украсит. Всегда под рукой будет необходимая чашка или блюдо.

В спальне в нише можно хранить  выдвижную кровать. Это решение актуально людей, для живущих в небольших квартирах-студиях, где ценится каждый квадратный метр площади.

В прихожей уютного дома ниши станут местом хранения ключей и  документов, которые мы обычно вынимаем из карманов и сумок, заходя в квартиру.

Ниша может добавить интерьеру квартиры фантазийный оттенок. К примеру, стать иллюминатором, в котором можно увидеть красоты морских глубин или бесконечный космос. Часто ниши  отделывают в стиле фальшивых каминов. Но если фальшивить не хочется, можно расположить в стенном проеме уютного дома настоящий аквариум, мини-водопад или комнатный фонтан. Правда, придется повозиться с системой отвода воды и регулярно следить за состоянием труб, чтобы не залить соседей.

Отделка и украшение ниши в интерьере квартиры

В зависимости от толщины стен и высоты потолков вашего уютного дома ниши можно делать разных размеров и форм: круглые, овальные, квадратные, прямоугольные, треугольные. Любые из них придадут интерьеру квартиры стиль и форму, сделают его богаче.

Этот эффект можно подчеркнуть при помощи отделки ниши. Дизайнеры рекомендуют присмотреться к рельефу стены вашего уютного дома. Свежее и стильное решение в интерьере квартиры – ничем не обработанная кирпичная кладка, а также металлическая ковка. Актуальна отделка искусственным или натуральным камнем, мелкой мозаикой или декоративной штукатуркой.

В любом уютном доме хорошо смотрится умело освещенная ниша. В этом случае она становится не просто украшением интерьера квартиры, но и источником рассеянного освещения.

Для этого необходима встроенная верхняя или боковая подсветка. Можно применять точечные светодиоды, неоновые и галогенные лампочки. Если же украсить нишу уютного дома художественной росписью или отделать ее в небольшом количестве цветной мозаикой, получить настоящий шедевр. Ведь тенденция последнего времени для интерьера квартиры – ниша-витраж.

Если нет желания или возможности проводить в нишу электричество, можно сделать лже-освещение. Это небольшие светоотражающие материалы, которые монтируются в нишу. Непосвященный человек и не догадается, что в нише нет лампочки, и ее украшает лишь отражение от солнечного света или основного комнатного освещения.

Выбор цвета отделки ниши уютного дома поможет и зрительно увеличить интерьер квартиры, добавить ему глубины. Для этого стены необходимо окрасить в яркий оттенок, а пустоты ниш – в белый. 

Особенность ниш и в том, что с их помощью можно регулярно менять экспозицию вашего уютного дома. Ведь стоит заменить экспонаты в стенном проеме, как общий вид интерьера квартиры изменится. Акценты на нишу легко делать при помощи цветочного букета, большой вазы, фотографий, небольших картин, декоративных фигурок или свечей.

Но не стоит увлекаться тяжелыми предметами для создания привлекательного зрительного эффекта. Помните, что гипсокартон не слишком прочный материал. Если перестараться с украшением, если риск экстренного и незапланированного ремонта стены уютного дома, где была вмонтирована ниша.

Ниша в интерьере квартиры – своими руками

Если доверить создание ниши для уютного дома специалистам не получается, можно смастерить ее самостоятельно. Для этого необходимо запастись гипсокартоном. Первая задача – «обшить» им всю стену, оставив небольшое пространство. Затем собрать нишу необходимой формы и при помощи декоративных угольников закрепить.

Если ниша планируется овальной формы, в строительных магазинах можно приобрести каркасы соответствующих параметров. Придется повозиться, но ведь наградой за качественно выполненную работу станет модный и практичный элемент интерьера квартиры.

 

 

 

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #квартиры #уютного #ниши #нишу #ниша #интерьере #интерьера #помощи #стены

2011-9-28 13:17

Источник: myHouse.ru

квартиры уютного → Результатов: 6 / квартиры уютного - фото