Три типа камина в интерьере городской квартиры

Три типа камина в интерьере городской квартиры

Кто-то может усомниться – а возможно ли это в городских квартирах? Ответим утвердительно и расскажем, как добавить в свое жилище такой замечательный и полезный объект в интерьере, как камин.

Настоящий камин в многоэтажном доме

Счастливчиками могут себя называть все жильцы городских квартир на последних этажах многоэтажных домов. Они могут устанавливать настоящий камин в интерьере. Однако прежде чем начинать работу по его возведению, необходимо получить разрешение на подобное обустройство  своего уютного дома. Ведь не каждое перекрытие способно выдержать дополнительную тяжесть. Интересно, что современные многоэтажки строятся с учетом установки камина в интерьере. Но и обладателям новых городских квартир также придется обращаться в жилищную инспекцию. Сотрудники этого государственного ведомства дадут свою оценку возможности установки камина в интерьере. Они также оценят риски и посоветуют оптимальные способы подобного обустройства уютного дома, если такая возможность имеется.

Однако помимо этого придется и немало других официальных порогов оббить, прежде чем получить все разрешительные документы для установки   камина в интерьере городской квартиры. Из-за возведения дымохода необходимо разбирать крышу, а это уже изменение фасада здания. То есть добро пожаловать в управление архитектуры. Чтобы убедиться, что видоизмененная крыша не будет протекать, необходимо пригласить комиссию из местного ЖЭКа. В БТИ обязательно согласовать перепланировку помещения, ведь установка камина в интерьере городской квартиры меняет прежний вид вашего уютного дома. Стоит учитывать, что ее площадь уменьшится, так как камин в интерьере перестанет входить в метраж городской квартиры. Для этого в регистрационной палате необходимо переделать свидетельство о праве собственности.

Биокамин: эксплуатация без согласования

Если вы не готовы к такой бумажной волоките, но мечта о камине в интерьере городской квартиры продолжает жить, можно воспользоваться альтернативным вариантом. Он хорош тем, что не требует никакого согласования, но при этом дает тепло и создает ощущение комфорта и уютного дома. К вашим услугам декоративные или экологичные камины из металлического или каменного корпуса, работающие на биотопливе. Их можно устанавливать на любом этаже, так как они не требует монтажа дымовой трубы.

Камины в интерьере уютного дома, принадлежащие новому поколению приборов, бывают нескольких видов. Это позволяет приобретать их как для малогабаритных, так и просторных городских квартир. Выпускаются настенные, напольные, угловые и мини-камины.

Пальма первенства принадлежит напольным биокаминам. Они выглядят наиболее правдоподобными в городской квартире за счет способа монтажа и внешнего вида. Модели изготавливают из стекла и металла. Изюминка этих каминов в интерьере уютного дома в том,  что пламя можно видеть не только сидя напротив, но и со стороны.

Вторые по популярности – настенные камины в интерьере городской квартиры. Чтобы конструкция не создавала дополнительной нагрузки на стену вашего уютного дома, ее изготавливают из стального нержавеющего корпуса, отделанного декоративным материалом. 

Угловые биокамины могут быть как настенными, так и напольными.

Решением для малогабаритной городской квартиры может стать экологичные мини-камины в интерьере уютного дома шириной 50 и высотой 20 сантиметров. Они представлены в каменных и металлических корпусах. Интересно, что мини-камины в интерьере городской квартиры можно устанавливать не только на напольное покрытие, но и на стол и лестницу.

Внешне все биокамины они выглядят как настоящие – с дровами или углем, то есть пламя вполне реальное.  Топливом  для него является денатурированный этанол, который в процессе горения разлагается. В результате  образуется двуокись углерода, водяной пар и выделяется тепло. Можно не опасаться, что в квартире возникнет дымовая завеса. Авторы экологичных каминов отмечают, что это  естественные природные продукты распада, которым не требуется специальный выход с места горения. 

Средняя стоимость биокамина 60-70 тысяч рублей.

Псевдокамин – как деталь интерьера уютного дома

Если цель создания камина в интерьере городской квартиры -  вовсе не добавление настоящего тепла, а внесение свежей нотки в уютный дом, можно сделать его в виде каминной полки. В качестве материала используется гипс, дерево, натуральный или искусственный камень. Несмотря на то, что в таком камине огня не развести, он сможет сделать атмосфера дома уютнее.

А какой камин в интерьере уютного дома предпочитаете вы?

 

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #интерьере #городской #уютного #квартиры #камина #камины #камин #городских #необходимо #квартир #устанавливать #установки

2011-11-7 19:02

Источник: myHouse.ru