Интерьер с характером

Интерьер с характером

Холерики — настоящие непоседы: непосредственные, взбалмошные и энергичные. Флегматики же, напротив, сосредоточены и уравновешены. Их трудно вывести из себя или чем-то удивить. Сан¬гвиники сочетают в себе эмоциональность и способность увлекать холериков с вдумчивостью и глубиной флегматиков. И наконец, меланхолики — люди несколько апатичные и мнительные, но чуткие, отзывчивые и восприимчивые. И хоть в чистом виде эти темпераменты встречаются крайне редко, можно говорить только о доминирующем, преобладающем типе поведения.

Конечно же, столь непохожим людям необходима совершенно разная обстановка, чтобы чувст-вовать себя комфортно и уютно. Ведь интерьер — это отражение личности хозяина и в некоторой степени компенсация его "слабостей". Именно поэтому психологи и дизайнеры советуют при оформ¬лении жилища особое внимание уделять психотипу владельца.

Для холерика создание своего интерьера — непростая задача! Человек этого типа очень переменчив в своих пристрастиях, поэтому его не удовлетворит, пожалуй, ни один стиль в чистом виде. Зато эклектика, пестрая и вычурная смесь придутся в самый раз. Тем более что холерики не боятся экстравагантности и обожают смелые решения.

Для холерика создание своего интерьера — непростая задача Помещение для холерика должно быть просторным, чтобы мебель и предметы интерьера не мешали ему стремительно перемещаться и жестикулировать от души. Поскольку холерик перегружен эмоциями, его интерьер требует простых и строгих форм. Пожалуй, для него идеально подошла бы обстановка в стиле минимализма или хай-тека — новаторская струна в душе холерика делает его страстным поклонником всего современного, модного и экзотичного. А страсть к переменам можно удовлетворить с помощью мобильной мебели. Она сделает жизнь более динамичной и обеспечит необходимую смену впечатлений.

Иногда даже сам холерик утомляется от собственной активности и эмоциональности. Поэтому цветовое оформление интерьера должно слегка "остужать" его горячую голову. Очень благоприятны в этом плане оттенки синего, которые успокаивают, но в то же время поддерживают холерика в тонусе.

В интерьере меланхоликов, людей с таким "нежным" и романтическим взглядом на жизнь, не может быть ничего случайного. Главное для меланхолика — избежать стресса, поэтому он создает вокруг себя атмосферу уюта, тепла, комфорта и спокойствия. Это вовсе не значит, что его мечта — гнездышко с рюшечками, подушками и перинами. Напротив, пристрастия меланхолика весьма разнообразны: от классики до модерна, от скандинавского стиля до этно. И если в доме меланхолика собраны именно те вещи, которые ему по душе, он ощущает гармонию и психологический комфорт.

В интерьере меланхоликов, людей с таким Впрочем, дом впечатлительного и склонного к хандре человека можно узнать по большому количеству уютных зон и уголков. Как правило, меланхолик зонирует пространство с помощью стеллажей, ширм или полупрозрачных жалюзи. В доме такого человека полы обычно покрыты коврами или мягким покрытием с ворсом, приглушающим шаги и согревающим ноги.

Его мебель чаще всего лишена резких углов, поскольку меланхолик питает склонность к овалам и кругам. Цветовое решение интерьера — светлое, легкое и не раздражающее. Особенно любимы им оттенки желтого от цвета речного песка до янтарного и терракотового. Романтичность и сентиментальность меланхолика проявляются в привязанности к памятным вещицам. Поэтому в интерьере обязательно будут присутствовать шкаф, ниша, комод или чуланчик.

Самый привлекательный для окружающих психологический тип — это сангвиник, человек с ровным жизнерадостным характером. Именно к нему приятнее всего приходить в гости.

Сангвиник живет ярко, испытывая всю полноту чувств. Поэтому он раскрашивает интерьер своего дома в свежие и яркие цвета: желтый, оранжевый, кремовый, красный, янтарный, терракотовый. Ему комфортно в любом цветовом окружении, поэтому, подобно холерику, сангвиник не боится кон¬трастов и смелых сочетаний.

Дом сангвиника наполнен радостью и энергией. В его квартире много воздуха и света. Можно с уверенностью сказать, что сангвиник с удовольствием снесет пару-тройку стен, купив новую квартиру: соглашаться со стандартной планировкой не в его правилах. И уж, что совершенно точно, в отличие от меланхолика, он не будет отгораживать уютные уголки, потому что не боится жизни и предпочитает общение привычке быть наедине с собой.

Сангвиник не любит мебель и обходится минимальным набором предметов. Что же касается стилевых предпочтений, то здесь ничего нельзя сказать с абсолютной точностью. Может быть, один сангвиник предпочитает романтический стиль, а другой — экстремальный. Главное, чтобы было много воздуха, света и цвета. Кстати, нужно отметить, что в доме сангвиника много стекла и зеркал, которые зрительно расширяют простран¬ство. Да и собст¬венное отражение сангвиника радует, поскольку он совершенно в себе уверен.

Самый привлекательный для окружающих психологический тип — это сангвиник, человек с ровным жизнерадостным характером Темперамент флегматика примечателен своей размеренностью и спокойствием. Этот человек никого не удивит взрывом эмоций, причудливой фантазией или утонченной чуткостью. Он всегда руководствуется здравым смыслом, принимает правильные и бесспорные решения. Стабильность и покой — вот две главные ценности флегматического темперамента. Все это в полной мере отражается на характере интерьеров, в которых флегматик чувствует себя особенно уютно. Он любит надежные вещи, которые не подвластны веяниям моды. Вполне естественно, что добрая половина мебели в доме досталась флегматику по наследству. Впрочем, вторую половину, столь же добротную и надежную, он купил сам и намерен передать ее своим потомкам в идеальном состоянии. Не удивляйтесь также, обнаружив в интерьере флегматика несколько бесценных антикварных вещиц: многие люди этого психотипа — увлеченные коллекционеры и знатоки старины.

Как правило, флегматик предпочитает классический стиль. В мебели для него важны не только красота и удобство, но и конструктивные особенности, экологичность материалов, долговечность и прочность используемых механизмов. В целом интерьер в доме флегматика выглядит солидно и респектабельно, практически не меняясь десятилетиями. Он по-своему уютен, главным образом благодаря теплой приглушенной цветовой гамме, а также обилию натуральных материалов — керамики, дерева, природного камня.

Может быть, на фоне остальных более эмоциональных темпераментов флегматический тип покажется кому-то скучным, но именно он является носителем здорового консерватизма и стабильности.

Четыре темперамента, четыре стиля жизни... Но мы ведь живем не в одиночестве, и поэтому домочадцы могут совершенно отличаться от нас по психотипу. Значит, придется создавать интерьер, удовлетворяющий каждого члена семьи. А это возможно лишь в том случае, когда каждый вносит вклад в создание уютной и дружественной атмосферы.

dom.ngs.ru

myHouse.ru »

Темы: #сангвиник #интерьер #меланхолика #доме #интерьера #холерика #интерьере #характером #мебель #тип #психологический #inter #стиль

2011-3-16 16:22

Источник: myHouse.ru