Минимализм. Ни капли лишнего. Продолжение

Минимализм. Ни капли лишнего. Продолжение

Отделка и материалы

Минимализм против излишеств и в вопросе отделки. Если стена, то идеально отштукатуренная и однотонная. Если потолок, то из гипсокартона - для идеально ровной поверхности. Если пол - зачит, доски должны быть максимальной длины и ширины, чтобы на нем было как можно меньше "швов".

Впрочем, применение вышеперечисленных материалов - это далеко не аксиома в создании минималистского интерьера. Стены могут быть и кирпичными. Потолки - деревянными или просто покрашенными, а пол - стеклянным. Здесь важно соблюсти лишь однородность и цельность покрытия.

Отделке помещений стоит уделить особое внимание. Поскольку минимализм не терпит чрезмерного украшательства, декором интерьера становятся сами стены, потолок и пол. И от того, насколько качественной и "безошибочной" окажется их отделка, зависит общий вид помещения.

Минимализм, как ни один другой стиль интерьера (за исключением, наверное, хай-тека), восприимчив к ультрасовременным материалам. В такой обстановке не мудрено повстречать предмет из фарфора, который на поверку оказывается сделанным из пластика.

Можно увидеть потертую шагреневую кожу - выясняется, что она из нежной лайки. Пол отливает металическим блеском, а наощупь теплый - это новый вид линолеума. Деревянная скульптура на самом деле оказывается резиной.

Такие "перевертыши" могут применяться и в отделке помещений, и в изготовлении мебели, и в производстве аксессуаров.

Одним словом, современные материалы лишают минимализм "природной скромности" и кажущейся угрюмости, делая его остроумным, интересным для всех и отчасти философским.

Мебель и аксессуары

На первый взгляд, в мебели этого стиля нет ничего особенного. Ее формы - чисты и логичны, линии - спокойны, вид - "элегантный, как рояль". Прямоугольник деревянного стола крепко держится на коротеньких стеклянных ножках.

Строгий диван-книжка состоит лишь из двух подушечек, уложенных на паутину металлического каркаса. Стеклянная тумба имеет вид абсолютного куба и светится изнутри. Все эти примеры выглядят настолько незамысловато и просто, что, кажется, будто ничего не стоит их сделать своими руками.

Между тем, большинство современных образцов минималистской мебели - далеко не серийные вещи. Многие из них - предметы авторские, имеющие эксклюзивный дизайн, сделанные по высочайшим технологиям. Поэтому их цена бывает зачастую выше, чем стоимость вещей, созданных, к примеру, в стиле Людовика XIV. Одним словом, нужно иметь в виду, что минимализм в интерьере - это совсем не минимализм по деньгам.

Из каких материалов изготавливается минималистская мебель? Конечно - дерево, метал и пластик. Если речь идет о кухонной мебели, наиболее удачно впишутся в интерьер предметы из нержавеющей стали или хромированного металла. Они прекрасно будут сочетаться с модной нынче пластиковой посудой и встроенной бытовой техникой, создавая экологичный, блестящий вид.

Если мы говорим о спальне и других жилых помещениях квартиры, то здесь имеет смысл "поселить" вещи, сочетающие в себе элементы металла и дерева. Но и чисто деревянные предметы придутся в пору. Например, плетеная мебель из ротанга и лианы. Одним словом, выбор большой. Поэтому важно не переборщить: мебели в интерьере не должно быть много.

Как, впрочем, и аксессуаров. Поэтому о них лишь пару слов. Аксессуары должны быть простых геометрических форм. Лубочные картинки на стенах, мягкие подушечки на диванах, коллекции розовых слоников на комоде - этого всего не должно быть в обстановке. Если картина, то одна, но большая, если скульптура, то тоже одна, желательно помещенная в середину обязательно пустой комнаты...

Впрочем, говорить о том, что минимализм склонен лишь к строгости, "стерильности", отстраненности от жизни, было бы не совсем верно. В нем может присутствовать и изрядная доля юмора.

Например, в обстановке, построенной по минималистическим канонам, можно запросто встретить табурет, у которого вместо сидения... лист бумаги. Найдется мало храбрецов воспользоваться таким предметом интерьера. А зря - современный материал, похожий на бумагу, с легкостью выдержит вес солидного человека. И это еще не все.

Современные дизайнеры от минимализма стремятся сделать мебель "живой": заливают под стекло слой геля, и стоит коснуться гладкой поверхности, как рисунок на крышке стола или плитках пола начинает меняться. Таким образом, предмет оживает, вступает в контакт, становится коммуникабельным. И это несмотря на то, что форма его по-прежнему спокойна и строга.

Чтобы создать в своем жилище островок минимализма, нужно обладать соответствующим мировоззрением. Не случайно современную разновидность этого стиля сравнивают с японским трехстрочными стихотворениями - хокку. Не каждый напишет. Не каждый поймет. Простота - только на поверхности. А в глубине - недосказанность, интрига и загадка. Минимализм в интерьере - это философское упрощение окружающей действительности. Он, как Фудзияма - повод для медитаций и тихих размышлений о смысле жизни.

Денис Глазырин

Источник: http://www.vashdom.ru

myHouse.ru »

Темы: #минимализм #мебели #вид #мебель #интерьера #предметы #одним #интерьере #поверхности #словом #впрочем #обстановке

2011-11-22 08:18

Источник: myHouse.ru

минимализм мебели → Результатов: 5 / минимализм мебели - фото