Японский стиль в интерьере

Японский стиль в интерьере

Интерьер в японском стиле – естественное изящество и простота, которой трудно пресытиться.

Пространство. Для всякого интерьера выполненного в японском стиле всегда характерна­ геометрическая гармония, утончённость, и, прежде всего, достаточно свободное пространство. Главную часть японского жилища как раз представляет открытое пространство, которое включает в себя открытую кухню, зону гостиной, чайный подиум, рабочее место и столовую. Философия японского дома очень тесно связана с природой- с точки зрения цвета, материалов, композиции. Но его главная «природная­» черта - это возможность изменяться, трансформироваться, расти. Пространство, как правило, создается с помощью подвижных ширм или раздвижных перегородок, разделяющих комнату на многие зоны, к примеру, зону отдыха и гостевую зону.

Лёгким и прозрачным пространство делают ширмы; можно обновлять интерьер хоть каждый день переставляя их. Вы сможете с помощью перегородки поделить гостиную, уединиться и предаться там размышлениям. Подобная конструкция достаточно лёгкая, её легко можно отодвинуть и, сразу, как только покинуть уютный уголок, оказаться там, где вовсю веселятся гости. Всякая хорошая ширма – это настоящее произведение искусства, совмещающее в себе художественную ценность и утилитарный смысл. Она создаёт в доме атмосферу уединения и камерности.

В Японии раздвижные перегородки обычно имеют каркас из дерева и делятся деревянными планками на ровные квадраты. В перегородке внутри квадратов вставлена рисовая бумага или матовое стекло. Конструкция получается очень легкой, пропускающей свет. Японцы именуют такие перегородки «седзи». Вполне приемлемым обильные перегородки и в европейских интерьерах, так как, без особого труда передвигаясь, разделяют помещение на функциональные отдельные зоны.

Ничто не перегружает внимание в японском интерьере, пространство структурировано, внятно и спокойно. Японский должен ассоциироваться с природными цветами, в особенности в светлой гамме: к примеру, оттенки бежевого, кремовый, белый, молочный. Также характерны простые плоскости, природная натуральная фактура.

Мебель. Меблировка в «стране восходящего солнца», часто, сведена к минимуму. Сдержанные светлые тона характерны для японской мебели, её поверхность – не фактурная, гладкая.  В интерьер, выполненный в японском стиле, великолепно вписывается невысокая скромная мебель, столы и диванчики разной высоты. Японцы практически не используют мебель в европейском понимании. В жилищах в Японии напрочь отсутствуют шкафы - заменяют их специальные ниши в стене, обычно украшающиеся статуэтками или вазами.

Свет. Немаловажная задача при создании японского интерьера — наполнение­ комнаты светом. Его должно быть достаточно, так как в японском интерьере свет - это такая же часть композиции, как и все остальное. Обыкновенные лампочки в бумажных абажурах простейших форм - призма, сфера, прямоугольник -сделают его рассеянным и мягким, не бьющим в глаза, но при этом, подчеркивающим каждый элемент вашего интерьера.

Аксессуары. Японский интерьер останется незавершенным без некоторых дополнительных аксессуаров, которые включают в себя традиционные орнаменты и мотивы. Шкатулки, скульптуры­, миниатюры нэцкэ, и различные поделки из натуральных материалов, соломенные или бамбуковые коврики, интерьерные куклы в кимоно или керамические вазы, веера с изображением сакуры – все эти предметы придадут комнате законченный вид, будут выигрышно смотреться.

Растения. Отлично в японском интерьере смотрятся цветы: в виде икебаны или в вазах, засушенные или живые- они будут радовать глаз и согревать вас собственным теплом. Также вы можете посадить миниатюрное деревце - бонсай. Как и прочие виды восточного искусства бонсай в Японии  не только традиция по выращиванию маленького деревца по определенным правилам, но скорее даже целая философия, требующая от человека, который занимается бонсай, определенных личностных качеств: мудрости, справедливости, деликатности, доброжелательности.

Принято считать, что дом, который оформлен по законам японского интерьера, свидетельствует о том факте, что его хозяин мудр, не подвержен хаосу и суете внешнего мира, способен видеть в обыденном прекрасное и любоваться им. Однако следует учесть, что, подобный стиль далеко не каждому подойдет. Человек, не мыслящий себя без суеты и шума современного мира, не уживется в доме, где царствуют воздух, пустота и свет. Но, вероятно, минимализм японского стиля даст вам отличную возможность построить свой собственный мир.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #пространство #японском #японского #интерьера #shy #интерьер #перегородки #свет #интерьере #достаточно #мебель #японский #бонсай

2012-5-27 23:58

Источник: myHouse.ru