Мой дом - мой мир

Мой дом - мой мир

Или смутное ощущение целого, которое предстоит нарисовать реальными красками на холсте жизни.

Безусловно, от века к веку жилье людей претерпевало значительные изменения, но понятие дома - места, где человек чувствует себя самим собой, осталось. Дом является неотъемлемой частью нашего мировоззрения и мироощущения, другом, и если можно так выразиться, членом семьи. Поэтому пословица "встречают по одежке" применима и к человеческому жилищу.

Можно сказать и так: "Покажи, где ты живешь, и я скажу кто ты". Именно в своем жилом интерьере, основываясь на фундаменте своей жизни, используя арсенал доступных средств, можно проявить свой талант, фантазию, выразить свое внутреннее ощущение мира. Или наоборот - кардинально изменить самого себя, свое "Я". Далеко не каждый решится резко изменить свой внешний вид, имидж. А поэкспериментировать с внутренним содержанием своего жилого пространства, вдали от чужих глаз, можно всегда.

Пространство для экспериментов сейчас расширилось, недавнее повальное увлечение минимализмом, к счастью, прошло. В актуальном интерьере должны в оптимальных частях сочетаться и комфорт, и красота и, самое главное, душа дома, его уникальность. Конечно, в интерьере, как и в одежде, существуют модные течения, но сейчас не модно слепо копировать, гораздо интереснее поиграть в ассоциации на тему различных стилей. И пусть это будет смешением разного. Люди давно делают это. Как происходила смена одного стиля другим? Ведь все менялось не за один день. Эклектика появилась в те времена, когда у человечества открылась возможность утолять жажду новых впечатлений, относительно быстро перемещаясь из одного места на Земном шаре в другое. Когда дома появились экзотические сувениры, зачастую тканые, привезенные из различных мест. Так потихоньку были побиты многие стилистические условности домашнего интерьера и зачастую мебель становилась всего лишь подставкой для разнообразных вещей и тканей. Какая кровать скрыта под тканым покрытием - не важно: главный акцент на покрывале, на его фактуре и цвете. Сейчас эклектика вознесена на подиум как самоценное явление, провоцирующее на смелое творчество как каждого из нас, так дизайнеров с мировыми именами.

Современные художники по тканям уловили новые веяния первыми и быстро обогнали всю западную модную индустрию. Недаром на последних текстильных выставках во Франкфурте можно было встретить знаменитых кутюрье, подыскивающих ткани для своих новых коллекций. Что это, нехватка фантазии или повторение гениальных задумок? Цвета, рисунки, фактуры тканей плавно перекочевывают из интерьера на плечи манекенщиц и обратно. Новые ткани хороши в любой ипостаси: и как украшение дома, и как материал для экспериментов в гардеробе. Чувствуете, как расширился арсенал ваших средств? Изменяйте свое жилище, изменяйте себя! Сейчас человек может почувствовать себя и королем, и строгим англичанином, и простым сельским жителем. И при всем при этом он сохраняет свое самобытное "Я".

Представьте - открывается занавес, и мы попадаем во внутреннее пространство, адаптированное с помощью деталей интерьера к определенному сообществу людей.

Главное - правильно распорядиться данной площадью, найти для каждой вещи свой уголок, расставить акценты. Что это будет? Необычный декор окна или новомодные графические обои, с помощью которых можно визуально разделить пространство?

Кстати об окне… Это мощный инструмент, который доминирующе воздействует на пространство. Изменив облик окна, можно до неузнаваемости преобразовать интерьер. Задрапировать маленькое окно так, что оно покажется большим и главным акцентом или наоборот, визуально растворить "око дома", сделать его туманно-приватным. Все подчиняется главной идее, которую вы хотите воплотить в жизнь.

В мире серьезных событий и больших проблем так хочется создать свой островок, где можно укрыться, побыть самим собой или кем-то другим среди красивых и любимых предметов. Недаром современные дизайнеры так много уделяют внимания деталям, опять толкая нас к смелым экспромтам. Недавно на одной из парижских выставок демонстрировали модную одежду… для мебели и посуды. Подушки и кресла с диванами оделись в джинсы и жемчуга, страусиные перья. С другой стороны, рисунок ткани вечернего платья на манекенщице элегантно повторял рисунок обивки изысканной мебели, стоящей неподалеку.

А какие метаморфозы происходят с самой обыкновенной лампой! Небольшие светильники гордо выступают соло, собираются в букеты или замысловатые переплетения ветвей, вырастающие из стен и потолка, создавая таким образом водопады и каскады света. Модный дизайн чаще всего позволяет светильникам и лампам совершенно раствориться в окружающем интерьере, не привлекая взгляда собственно к источникам света, а создать самостоятельную художественную ценность направленного потока света, делая совершенно непонятным, откуда струится этот свет и какова его природа. Кроме того, такая система не дает теней и позволяет создать комфортную, уютную обстановку. Часто конструкции осветительных систем объединяют источники различных форм и оттенков. Сложная световая композиция создается за счет использования стекла различных цветов либо цветных фильтров.

Последним словом световой моды является использование ламп-проекторов, способных проектировать изображение. Заменяемые фильтры-слайды позволяют рассыпать звезды на темном небе вашего потолка, создать цветочную поляну на стенах.

Помимо новых тенденций в оформлении светильников, существуют и новые технологии по управлению системой освещения. Продолжает развиваться приемы touch-tech, когда лампа зажигается от прикосновения руки. Современные системы управления светом позволяют программировать источники. Они могут "запомнить" ваши любимые цвета, реагировать на звук вашего голоса или автоматически менять интенсивность света в зависимости от времени суток.

Да, возможно, жизнь - это игра, где человек и предметы равноценные участники. Ведь зачастую в доме может не ужиться какая-то вещь, а также не в любом интерьере человек будет чувствовать себя в своей тарелке, и тут задача Мастера не допустить конфликта между предметной средой и ее хозяином.

Новости Рынка Недвижимости

myHouse.ru »

Темы: #интерьере #создать #пространство #различных #света #зачастую #интерьера #новые #современные #дом #ткани

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru