Марина Могилевская: «Вещи не должны отвлекать от человека»

Марина Могилевская: «Вещи не должны отвлекать от человека»

Марина, какой смысл вы вкладываете в понятие «дом»?—

Дом — это, пожалуй, одно из немногих мест на Земле, где я чувствую себя— спокойно и комфортно. Благоприятная атмосфера в нем не зависит ни от того, где находится дом, ни от его площади. Даже на самом маленьком пространстве можно создать уютную обстановку. Дом — место, где я чувствую себя хорошо.

Какова ваша нынешняя квартира?—

До меня это была обычная московская однушка, а теперь она стала моим— гнездышком, которое я свила с большой любовью. Квартира выполнена в виде студии: я соединила кухню с комнатой и прихожей, сделала большую ванную. Таким образом, из нескольких маленьких помещений я соорудила одно большое, просторное, светлое…

Вы говорите «я соединила», «я соорудила»… Неужели все в доме сделано— только вашими руками и ни один дизайнер здесь не поработал?

Мы выбрали светло-бежевый цвет для покраски стен, наотрез отказались от штор, которые зрительно уменьшают помещение Безусловно, я— пользовалась услугами дизайнера, которого мне рекомендовали хорошие знакомые. Я объяснила ему, что хочу максимально использовать пространство. Мы выбрали светло-бежевый цвет для покраски стен, наотрез отказались от штор, которые зрительно уменьшают помещение, вместо них повесили стильные жалюзи. Мебель я заказала белую с металлом. Признаюсь, я не люблю, когда какие-то вещи в доме доминируют. На мой взгляд, они должны соответствовать мироощущению хозяина. Нельзя, чтобы вещи отвлекали человека, поэтому я постаралась сделать так, чтобы предметы не давили на меня.

В каком стиле оформлена ваша квартира?—

Мне трудно ответить однозначно на ваш вопрос. Скорее, это стиль радости и— спокойствия. Дом — место, где можно отдохнуть, скрыться ото всех, быть самой собой. Здесь не нужно играть. Так что стиль сформирован именно с учетом перечисленных особенностей.

Любите ли вы украшать интерьер необычными аксессуарами?—

Обожаю что-то придумывать для своей квартиры. Признаюсь, если бы я не была— актрисой, из меня получился бы первоклассный дизайнер. Я очень люблю свечи в доме, привожу их из разных стран, у меня целая коллекция подсвечников. Как только я переступаю порог квартиры, первым делом зажигаю несколько свечей. Мне кажется, дом сразу наполняется теплом и уютом, светом и добром. Огонь создает позитивную энергетику. Я неравнодушна к разным мелочам, например к красивым необычным салфеткам, тарелкам с живыми цветами…

Какое у вас самое любимое место в доме?—

У меня много вещей, с которыми связаны какие-то воспоминания Самое любимое место— кровать. Когда прихожу домой уставшая, нет ничего лучше, чем упасть на нее и просто отдыхать. Второе поистине благословенное место в квартире — ванная комната. Ванная — моя страсть: где бы я ни жила, всегда забочусь о том, чтобы она была просторной и комфортной. Проснувшись, я первым делом иду в ванную, там же пью кофе, выкуриваю сигарету и планирую наступивший день. У меня даже телевизор буквально у воды стоит, так что ванная — весьма значимое пространство.

Наверное, любите понежиться в теплой водичке с морской солью?— Признайтесь, много времени там проводите?

Иногда полчаса, иногда — больше. Обычно долго. Люблю принимать ванны с— солями или ароматическими добавками, обожаю нежиться в джакузи — это очень расслабляет.

Что вы вкладываете в понятие «домашний уют»?—

Уют — это когда захожу в дом и не думаю о проблемах. Сейчас для меня он— связан с преобладанием светлых пастельных тонов и мягких форм. Помню, моя первая квартира, где я сама делала ремонт, была выдержана в голубых тонах (стены, мебель, ковры, шторы). Потом появился дом, оформленный в стиле хай-тек. Дизайн квартиры зависит от моего отношения к жизни, отсюда и цвета, и материалы, и формы, и фактуры.

Как относитесь к живым цветам в доме?—

Дизайн квартиры зависит от моего отношения к жизни, отсюда и цвета, и материалы, и формы, и фактуры Можно ли быть— равнодушной к живым цветам?! Но не переношу, когда они увядают. В моем доме нет цветов в горшках, потому что я не имею возможности постоянно за ними ухаживать. Мне часто дарят букеты, и я придумала способ, как продлить им жизнь. Я обрезаю стебли почти целиком и кладу головки в большие прозрачные вазы, где они долго плавают. Иногда туда же помещаю несколько плавающих подсвечников. Свечи горят, покачиваясь на воде, и это создает романтическую атмосферу.

Есть ли в вашем доме вещи, которые вам особенно дороги?—

Конечно, у меня много вещей, с которыми связаны какие-то воспоминания.— Самая главная ценность — альбомы с детскими фотографиями и предметы, сохранившиеся с детских лет.

Как часто вы делаете перестановку в доме?—

Регулярно. Когда я открываю дверь и вижу, что что-то стоит не на своем— месте, я обязательно переставляю вещь туда, где, как мне кажется, она смотрится лучше. Если внутренний голос подсказывает мне, что пора делать «передвижку», я незамедлительно приступаю к этому делу. Для меня перестановка, как и уборка, — занятия полезные, поскольку в такой момент работает тело, а голова свободна, есть возможность, двигаясь, подумать о чем-то серьезном, вечном…

Домашние заботы, которые многие женщины почему-то считают наказанием, я воспринимаю как удовольствиеКакая из вас хозяйка?—

Я считаю, что очень хорошая. (—Смеется.) Домашние заботы, которые многие женщины почему-то считают наказанием, я воспринимаю как удовольствие. Обожаю гладить, стирать, мыть посуду. Люблю готовить. Состряпать что-нибудь вкусненькое из того, что есть под рукой, вернее в холодильнике, — это своего рода творчество. Да и вообще все хозяйственные хлопоты — творчество. Они приятны.

Вы сказали, что любите готовить. Какие блюда— предпочитаете?

Готовлю самые— разные кушанья. Обычно я устраиваю дома тематические вечеринки. Приглашаю гостей и делаю ужин, например, в японском стиле, или в итальянском, или… еще в каком-нибудь этаком. Если на повестке дня — украинская кухня, непременно варю борщ с пампушками и чесноком, вареники с картофелем, капустой, вишней, творогом. Для итальянского застолья нужны паста и пицца. Не умею стряпать по-японски, поэтому заранее покупаю суши, роллы, сливовое вино в проверенном ресторане. К блюдам той или иной национальной кухни подбираю соответствующую музыку. Каждый такой вечер — это продуманная до мелочей встреча гостей. Представьте себе французский ужин с красным и белым вином и обязательно — с белыми свечами в черных кованых подсвечниках…

www.d-mir.ru

myHouse.ru »

Темы: #дом #доме #вещи #квартиры #квартира #люблю #иногда #зависит #любите #марина #какие-то #стиле #ванная

2011-3-16 16:03

Источник: myHouse.ru

дом доме → Результатов: 94 / дом доме - фото