Дом похож на своего хозяина

Дом похож на своего хозяина

Широкий, приземистый, практически квадратный дом

Он непритязателен, устойчив, все в нем рационально. Хорошо плодоносит сад, в огороде порядок, урожай - на зависть соседям. Как правило, много грядок и их всегда не хватает. Обитатели этого дома живут в полном согласии с природой, землею, религией.

Глава семьи – человек практичный и надежный. Нрав добрый, направленный на проверенные способы существования. У такого копейка ляжет к копеечке, запасы помогут преодолеть самую голодную зиму, каждая вещь в доме “работает”, а закуток – проверен, чист, оборудован. За закрытыми дверями можно услышать строгое ворчание на домашних, но пререканий мало, власть в доме авторитетна и справедлива.

Каждый член семьи имеет свои определенные обязанности. Основополагающими являются традиции. В праздники за общим столом, недалеко от печи (камины в таких домах считаются ненужной роскошью) обычно собирается несколько поколений. Все уважают старших, строги с младшими.

Мечтают о бани, если строят, то всем миром (кланом). Банные дни – основательные, для всей семьи, с веником и нырянием в прорубь или в сугроб. Забор – не заграждение от соседей, а вынужденная мера, для обозначения своей территории и чтобы собаки грядки не топтали.

Под такой крышей всегда живет домовой, помогает по хозяйству: проследит за домашними животными, поддержит тепло и уют семейных вечеров.

Дом будто бы ориентированный вверх: башенки, арки, балкон, веранда, высокое крыльцо, яркая окраска, часто красный кирпич.

Он может занимать малую площадь на земле, но взлететь ввысь, как пламя, на несколько этажей. Как правило, в проекте оговаривают большие окна (могут быть и маленькие), строят мансарду и занимают часть дома под оранжерею или бассейн (возможно, отдельной пристройкой). На участке много цветов. Но найдется место всему: и клумбам, и газону, и детскому уголку, и грядкам, и даже баскетбольному кольцу или теннисному столу. Молодые хозяева ладят со спортом. А те, кто постарше - строят камин и, конечно, баню. Забор необходим, как эстетический декор участка. Он часто проектируется с прозрачными элементами и кирпичной кладкой. Глава семьи ценит индивидуальность своего строения, гордится уникальными архитектурными выдумками.

Хозяин предпочитает жесткую, авторитарную позицию и в социуме, и среди домашних. Его лицо может выражать строгость, но в глубине души всегда найдется место доброте и нежности. Настроение переменчиво: бывает - вспылит, а потом быстро отойдет и начнет раскаиваться. Везде успевает, обладает динамичным зарядом жизненной и творческой энергии. Мысли, как скакуны, обгоняют одна другую, стремясь воплотить идеи: все и сразу. Бывает упрям, но переубедить его всегда можно, если рядом понимающий и любящий человек. Любит устраивать себе и своим домашним праздник души: дружеские пикники, вкусное застолье, развлечения детям и удовольствие себе. С соседями ладит лишь в меру, сохраняя дистанцию. В помощи может сначала отказать, потом передумает и в чем-то загладит свою вину.

В домового не верит, просто игнорирует. Тот часто с обидой обходит такие дома стороной.

Дом неопределенной формы, часто с простыми пристройками, высоким первым этажом и чердаком, маленькими окнами и емкой подземной частью.

Дом будто бы ориентированный вверх: башенки, арки, балкон, веранда, высокое крыльцо, яркая окраска, часто красный кирпич Никогда не догадаешься, что творится за толстыми стенами такого дома. Скорее всего, он полон темных закутков, меблированных комнатушек, заваленных кладовых и задрапированных текстилем спален. Хозяин (хозяйка) ладит с паутиной, всяким вполне нужным хламом и любит старину, сохранив бабушкин комод или треснутое зеркало с деревянными завитками.

Глава семейства любит читать все подряд, уютно расположившись под плед мягкого кресла, включив старый торшер. Об этом человеке говорят, что он немного чудаковат. Все время чем-то занят, а чем - непонятно, будто звезды на небе считает. Такой человек очень доброжелателен, в беде первый придет на выручку, но на дружбу не напрашивается, он вообще не очень любит гостей. Его (ее) семья немногочисленна и все привыкли не шуметь. Предпочитают огонь в камине и спокойные тихие вечера. Иногда строят печь, но настолько неприхотливы, что с удовольствием погреются и у буржуйки.

Двор часто зарастает, в саду много диких трав, фрукты с деревьев девственно осыпаются на землю. Очарование дому придают заросший пруд и старые скамейки в потаенных местах сада. Из домашних животных предпочтение отдается кошкам. Забор старенький, покосившийся или высокий, наглухо заколоченный.

Дети и домовой обожают такие жилища. Ведь чердак полом диковинных вещей, потаенных лазов, “вековой” паутины. Домовой уютно пристроился среди старого хлама. Его задача - поддерживать и охранять гармонию, тишину и покой дома: наводить дрему на хозяина и обеспечивая особую атмосферу уюта и умиротворения.

Дом с балконами, открытыми и застекленными верандами, прозрачной крышей, мансардами и даже стеклянными дверями.

Минимализм в материальном – их жизненное кредо. Главное, интеллект! А между тем: просвещение, общение, развитие. Участок более-менее ухожен, в основном засеян газонной травой. Можно наблюдать коллекцию многолетников или декоративных кустарников. Предпочитают растения, не требующие большого ухода. Лавочки и стол под яблоней. Забор, скорее всего, сетка. Правда, с возрастом мелькание соседей их начинает утомлять, они устанавливают местами штакетник или перголы. Открытость их дома демонстрирует окружающим благополучие хозяев, и желание общаться.

Они гостеприимны от природы, очень активны и способны увлекать других во все, чем увлечены сами. Вечера частенько проходят на свежем воздухе с барбекю и веселыми друзьями. Хозяйка любит свой сад и свою маленькую собачку (часто заводят небольшое животное декоративной породы). Ее страсть заразительна, друзья и соседи тоже в скором времени обзаведутся подобным хобби.

С такими соседями общаться – одно удовольствие: взаимообмен идеями, садово-огородной информацией, рассадой и многими другими вещами. Жильцы такого дома ждут одобрения со стороны окружающих. Кропотливый труд их быстро утомляет. Часто работу по саду они поручают наемным работникам. Им больше нравится созерцать, что-то узнавать, получать информацию.

В таком доме есть и баня, и печка, и камин, и буржуйка. Правда, совсем не обязательно, что все это активно используется хозяевами.

А что насчет домового? Его то прогонят, то позовут. Такая маета не дает ему служить с полной отдачей, обеспечивая в доме покой. Знал бы хозяин, что за суетой скрывается пустота, он бы барабашку прикормил.

Малыгина Елена

www.qyl.ru

myHouse.ru »

Темы: #дом #любит #семьи #доме #забор #строят #глава #домашних #домовой #хозяин

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru