Для чего освящают жилье?

Для чего освящают жилье?

Об освящении жилища рассказывает иеромонах, отец Лонгин, руководитель информационно-просветительского центра Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Освящение жилья - это просьба о Божьем благословении на тех, кто живет или будет жить в доме, а также на сам дом. В молитвах священник просит:

-- чтобы Господь ниспослал ангелов, которые бы охраняли конкретный дом от злых духов и людей,

-- чтобы в доме был мир и достаток,

Во время обряда читается отрывок из Евангелия от Луки, в котором рассказывается о мытаре Закхее, пригласившего в свой дом Иисуса Христа. Закхей был грешным человеком, но встреча с Христом преобразила его, он поборол в себе гордыню и алчность, примирился с теми, кого обидел, и в результате раздал часть своего имения нищим и стал последователем Христа.

Освящать дом может только священник. Перед освящением в доме нужно обязательно навести порядок, позаботиться о том, чтобы были иконы, перед которыми совершаются молитвы. Приглашая священника домой, нужно обязательно расспросить его о том, что нужно приготовить для совершения освящения. Некоторые священники приносят с собой все необходимое, но иногда предупреждают о том, что хозяева должны приобрести сами, например, свечи, крещенскую воду, обыкновенное растительное масло.

Желательно, чтобы при освящении дома присутствовала вся семья, чтобы все приняли участие в этом духовном торжестве. Некоторые христиане в знак благодарности приглашают священника после совершения освящения к столу, но это совсем не обязательно, и, если священник откажется, не нужно обижаться.

Важно помнить, что после освящения Господь приставляет к дому Своих ангелов, которые охраняют жилье от видимых и невидимых врагов. Но и наше поведение не должно оскорблять святых духов, а способствовать благочестивой жизни. Также не правильно думать, что если дом освящен, то не обязательно придерживаться правил безопасности, мол, все равно Бог сохранит. Это - явное искушение Бога! Человек должен добросовестно относиться ко всему, что посылает ему Господь, и тогда Он ему поможет.

Жилье освящается только один раз! Повторно (в случае болезни, ссоры) его окропляют святой водой и освящают свечой. Особенно эффективна свеча, купленная 15 февраля на сретенье. Она так и называется - сретенская свеча. Ее нужно зажечь и освятить все углы в доме в виде креста.

После освящения Господь приставляет к дому Своих ангелов, которые охраняют жилье от видимых и невидимых врагов.

myHouse.ru »

Темы: #дом #жилье #освящения #господь #доме #обязательно #священник #освящают #ангелов

2011-3-16 16:14

Источник: myHouse.ru