В гостях у книжных героев

В гостях у книжных героев

1) Дом с камином

Дом Шерлока Холмса в Лондоне, по адресу Бэйкер-стрит 221-6, был построен в 1815 году. С 1860 до 1934 года дом был частным владением, и в нем располагался пансион, пока здание не было приобретено Международным обществом имени Шерлока Холмса.

Шерлок Холмс и доктор Ватсон жили в этом доме приблизительно с 1881 до 1904 года. Квартира располагалась на втором этаже, в пансионе. Хозяйкой пансиона была миссис Хадсон. Семнадцать ступенек ведут с первого этажа до кабинета на втором, где вместе работали Холмс и Ватсон.

Рядом с кабинетом, в задней комнате находилась спальня. По описаниям доктора Ватсона мы знаем, что кабинет, выходящий на Бейкер-Стрит, был тесноват, и что комнату освещали два широких окна. Однажды Холмсу пришлось сделать всего шаг, чтобы выйти из спальни в кабинет и задвинуть занавески. В другой раз в кабинет вошел человек, который был таким громадным, что заполнил собой почти всю маленькую комнату.

Когда 27 марта 1990 года был открыт Музей имени Шерлока Холмса, невольно возникала мысль, что это событие должно было случиться как минимум несколькими десятилетиями раньше. В конце концов, Бейкер Стрит, 221 - самый известный адрес в мире, связанный с именем величайшего детектива.

Музей открыт ежедневно, с 10.00 до 18.00. В комнате доктора Ватсона можно ознакомиться с литературой, картинами, фотографиями и газетами того времени, а посередине комнаты миссис Хадсон находится бронзовый бюст Холмса. В этой комнате также можно увидеть часть корреспонденции мистера Холмса, а также письма, которые приходили на его имя. На первом этаже расположен ресторан «Миссис Хадсон», в котором можно отведать вкусных викторианских блюд.

2) Дом Бекки

Дом Бекки Власти американского города Ганнибал в штате Миссури собираются отремонтировать дом Бекки Тэтчер, знаменитой подружки Тома Сойера. Дом расположен в исторической части города, связанной с детством писателя Марка Твена и его романами о Томе Сойере и Гекльберри Финне. Когда-то в этом доме жила Лора Хокинс, которая была одноклассницей Сэмюэля Клеменса (так звали на самом деле Марка Твена) и послужила прототипом Бекки Тэтчер его романе.

Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс в раннем детстве вместе с родителями переехал в Ганнибал, где и прошло его детство. Город по-прежнему привлекает ежегодно сотни тысяч туристов, приезжающих посмотреть на достопримечательности, связанные с детством великого писателя.

Ремонт дома потребует около $1,4 млн, из которых 250 тысяч поступят от Музея детства Марка Твена. Ремонт предусматривает, в том числе, организацию пандуса, чтобы дом было удобно посещать инвалидам. По словам руководителя Музея детства Твена, планируется продолжить реконструкцию зданий в городе, связанных с писателем.

В мае этого года в Ганнибале уже был открыт музей Гекльберри Финна. Этот дом находился прямо позади дома, где вырос Сэмюэль Клеменс. Прототипом для Гека Финна послужил друг детства Твена Том Блэкеншип, живший в этом доме. Подлинный дом Блэкеншипов был снесен в 1911 году, но был воссоздан по фотографии с оригинала. При постройки использовали остатки старых каменных и деревянных зданий, сохранившихся в Ганнибале с XIX века. Внутренняя обстановка дома была воссоздана историками по известным образцам небогатых жилищ времен юности Марка Твена. Земля, на которой стоял этот дом, была подарена Музею.

3) Дом Закалывателя

Дом Закалывателя В Румынии решается вопрос о судьбе замка графа Дракулы – самой популярной достопримечательности страны. Перед запланированным на 2007 год вступлением Румынии в Евросоюз правительство страны решило передать право собственности на замок Донимику фон Габсбургу (Dominic von Habsburg). Потомок мифического графа работает архитектором, постоянно проживает в Нью-Йорке и является внуком румынской принцессы Илеаны.

Замок, расположенный недалеко от городка Брасов, был построен в 1212 году немецкими рыцарями и впоследствии принадлежал принцу Владу Цепешу Валахскому, вошедшему в историю как Влад Закалыватель. Позднее он стал прототипом графа Дракулы. В настоящий момент стоимость замка оценивается в 25 млн евро, то есть более 30 миллионов долларов.

Согласно изменениям в законодательстве, законные владельцы замка Дракулы - семья Гогенцолерн - через 3 года могут запретить экскурсии по своим владениям. Местные жители обеспокоены, поскольку ежегодно замок посещает 1 млн. туристов. Скорее всего, проблема будет решена, как и в большинстве подобных случаев - хозяин будет сдавать замок в аренду государству. При этом музей сохранится и по-прежнему будет привлекать туристов.

4) Дом нечистой силы

Дом нечистой силы Нехорошая квартира - квартира №50 в доме 302-бис по Садовой улице в романе «Мастер и Маргарита». В Нехорошей квартире поселяется Воланд и его свита. Здесь происходит контакт потусторонних сил с московским миром.

Прообразом Нехорошей квартиры послужила квартира №50 в доме №10 по Б. Садовой улице в г. Москве, где Булгаков жил в 1921-1924 гг.. Вымышленный номер 302-бис - это зашифрованный номер 10 здания-прототипа по формуле 10=(3+2)х2. Кроме того, фантастически большой номер (ни на одной из Садовых улиц в Москве не было и нет дома с таким номером) должен подчеркнуть нереальность происходящего, так же как и невероятно большой номер отделения милиции, выдавшего паспорт дяде Берлиоза Максимилиану Андреевичу Поплавскому - 412.

Квартира №50 запечатлена также в ряде рассказов и фельетонов Булгакова: «Псалом», «Самогонное озеро», «Воспоминание…» и др. Первая жена Булгакова Т. Н. Лаппа так вспоминала квартиру №50: «Эта квартира не такая, как остальные, была. Это бывшее общежитие, и была коридорная система: комнаты направо и налево… Ванной, конечно, никакой не было, и черного хода тоже. Хорошая у нас комната была, светлая, два окна… В основном, в квартире рабочие жили. А на той стороне коридора, напротив, жила такая Горячева Аннушка. У нее был сын, и она все время его била, а он орал. И вообще, там невообразимо что творилось. Купят самогону, напьются, обязательно начинают драться, женщины орут: «Спасите! Помогите!» Булгаков, конечно, выскакивает, бежит вызывать милицию. А милиция приходит - они закрываются на ключ и сидят тихо. Его даже оштрафовать хотели».

Сейчас в «нехорошей квартире» расположен культурный центр и музей «Дом Булгакова». С 2006 года он работает круглосуточно, это единственный в России ночной музей. К тому же он был и остается единственным в России музеем писателя. В доме находится памятник Булгакову, у входа - барельеф на темы романа «Мастер и Маргарита». Центр получил официальный статус в 2004 году. Он занимает первый этаж дома 10 по улице Большая Садовая: квартиры 41 и 50.

5. Место преступления

Дом старухи-процентщицы из романа «Преступление и наказание» Дом старухи-процентщицы из романа «Преступление и наказание» расположен в Петербурге по адресу: канал Грибоедова, 104. «С замиранием сердца и нервною дрожью подошел он к преогромнейшему дому, выходившему одною стеной на канаву, а другою на В -ю улицу... Лестница была темная и узкая, «черная», но он все уже это знал и изучил...»

Достоевский, как и его герой, тоже хорошо «знал и изучил» этот дом. Прежде всего он установил, что здание имело два входа и выхода. Это очень важно для детективного сюжета. В день убийства Раскольников шел через Среднюю Подьяческую.

В романе прямо не сказ??но, как возвращался герой романа к себе после убийства. Однако можно предположить, что чтобы его не узнали, он вышел уже через другие ворота на «канаву» - иначе Достоевский вряд ли стал бы писать о том, что в этом доме было двое ворот.

Войдем вслед за Раскольниковым в первый, большой двор этого дома. Вместе со вторым двором - узким и темным - он составляет типично петербургский двор-колодец. Когда мы повернем сразу же из ворот направо и станем подниматься к старухе, то поймем, что лестница действительно была узкая. И если бы Раскольников после убийства попытался спуститься по ней и пройти мимо тех, кто поднимался в квартиру ростовщицы, его бы непременно заметили. Недаром, спускаясь по лестнице, он размышляет: «Остановят, все пропало, пропустят, тоже все пропало: запомнят».

Поднимемся вместе с героем романа по лестнице. Кое-где на ней сохранились медные набалдашники. Квартира старухи - на четвертом этаже, квартира, где спрятался Раскольников, - на втором. Выходим через вторые ворота на канал. Повернем налево и по проспекту Римского-Корсакова подойдем к Большой Подьяческой. Вероятно, на этой улице и была та самая распивочная, где Раскольников встретил Мармеладова.

Каждому из нас конечно знаком этот мир домов книжных героев. Сколько часов мы проводили в детстве за толстыми томами произведений Конан Дойля или Марка Твена. И такое прогулки по домам книжных героев интересны вдвойне, если вы знакомы с произведениями. А возможно, стоит вновь взять книгу в руки и снова отправиться в мир приключений... Ведь теперь-то вы знаете, что это было на самом деле.

www.realty.km.ru

myHouse.ru »

Темы: #дом #квартира #твена #доме #музей #марка #холмса #романа #большой #раскольников #бекки #расположен #героев

2011-3-16 16:19

Источник: myHouse.ru

дом квартира → Результатов: 8 / дом квартира - фото