Гладильная доска с видом на море

Гладильная доска с видом на море

Хозяин квартиры, о которой мы собираемся рассказать, не просто домохозяин. Он "домостроитель", профессиональный архитектор.

На пороге нас встречали Ксюша и Ози, два пушистых хранителя домашнего очага. Разомлев от тепла, капуччино и бескрайнего моря за окнами, мы слушали приветливого хозяина, который так просто оставил все лишнее и суетное за дверью, а небо и волны сделал частью декораций.

- Пожалуй, море является изюминкой Вашего интерьера… - Вид, скажем так. Это основное, из-за чего была куплена именно эта квартира. Ведь похожих квартир очень много.

В дом, куда редко заходит солнце, часто заходит доктор.

Мне очень нравится японская культура отношения к среде, окружающей человека. Когда вокруг простые вещи, я чувствую себя комфортно. Я люблю смотреть на море, мне даже гладить приятно на лоджии с видом на море! — И шутит: — Гладильная доска с видом на море!

- И все детали продумывались долго и тщательно или все еще в движении? - Вообще-то это был нелегкий процесс — свой дом, архитектор и супруга! Во-первых, личные сомнения все время мучают — и так бы хотелось сделать, и так; во-вторых, необходимо удовлетворить требования обеих сторон. Но все-таки чаще побеждала жена. Как ни странно! Есть вещи, которые мы не сделали, просто сил не хватило: камин в гостиной, фальшокно в ванной — мне нравится, когда в ванной есть дневной свет.

На глобальном уровне уже изменений не будет, если можно говорить о глобальности в маленькой двухкомнатной квартире.

Добавятся мелкие элементы декора, к примеру, картины, сувениры из Закарпатья, где я побывал недавно и кое-что привез. Я люблю вещи, которые являются кусочками жизни. Пока еще квартира пустая, но оформлять ее, как под заказчика, как на картинке, сразу не хочется: интересен сам процесс.

Захотелось купить какой-то цветок, мы ходим, выбираем, смотрим, этот нравится, не нравится? А что это? А какой он будет? Купили два, потом искали к ним горшки, пересадили. Это и есть процесс жизни. Это свой дом, сделанный не на показ, а для себя.

- Цвета Вашего интерьера перекликаются с пейзажем, они символичны: желтый — солнце, синий — море, коричневый — земля…

- Да, так и планировалось. Коричневый, скорее, не земля, просто нравится дерево, именно такой его оттенок. А другие два цвета, да, они символичны. Вот сидим мы на диване, и голубой балкончик сливается с морем, рождая определенный эффект.

- И, наверное, если б не коты, а собака, это была бы уже совсем другая история?

- Коты — это традиция семейная, это как коровы в Индии. Их никто не покупал, они появились сами по себе…

Сами приходили. Они не предметы интерьера, они члены семьи.

- О чем теперь мечтается для улучшения жилья?

- Для улучшения мечтается о доме. Квартира и дом — это разные образы жизни. Как он должен выглядеть, мне сложно описать. Мне ни к чему двадцать комнат, есть необходимое для жизни пространство — и большего не нужно.

Для меня взаимоотношение природных аспектов более важно, чем имя дизайнера, придумавшего мебель, которую поставят внутри. Есть набор ощущений, представление о том, какие вещи должны обязательно присутствовать в доме, где бы я смог жить. Должна быть вода, должен быть огонь, должно быть солнце. Как это оформить стенами, потолком, окнами… это уже вопрос второй. Другая история, для другого капуччино.

Анна Родт

Универсальный Дом

myHouse.ru »

Темы: #море #дом #нравится #видом #вещи #квартира #интерьера #солнце #доска #процесс

2011-3-16 16:14

Источник: myHouse.ru