Дом. Милый дом?

Дом. Милый дом?

Кто первый начал?

— Независимые мужчины и женщины не склонны строить дома — они охотнее живут в просторных и роскошных квартирах. Что понятно: такая жилплощадь требует гораздо меньшего ухода и дает ощущение полной свободы: «Эта квартира — МОЯ!» Дом же — прерогатива двоих, принявших решение прожить долгие годы вместе: «Этот дом — НАШ».

Уже с самого начала — с проектирования семейного гнезда — роль командира берет на себя один из супругов — тот, кому «больше всех надо», кто решил, что семье позарез нужен этот дом. Он или она общается с архитекторами, дизайнерами, поставщиками мебели и т. д., изредка обращаясь ко второй половине за советом или одобрением выбора. И в готовой постройке будут просматриваться мотивы и пристрастия именно этого человека.

Мотивы, которыми руководствуется...

Мужчина

Чаще всего затевает строительство дома, чтобы подчеркнуть свой статус, продемонстрировать окружающим толщину своего кошелька. Для него дом становится способом самовыражения и самоутверждения. Поэтому очень часто мужчины норовят построить слишком большой дом и готовы растянуть стройплощадку до самого забора! Мужчине важен замысел и размах, а как потом на этом аэродроме жить, как-нибудь разберемся.

Правда, нужно заметить: этот подход постепенно уходит по весьма прозаической причине: за постройку дома все чаще платят не живыми деньгами, легко заработанными на заре латвийского капитализма, а используя банковские кредиты, которые придется отдавать много лет. Так что все чаще мужчины скрепя сердце вынуждены решать вопрос «хочу и могу» более рационально.

Женщина

Традиционно более практична. Если семье стало тесно в квартире, ход ее мыслей обычно таков: «Места надо больше, но не слишком, а то на поддержание порядка придется положить остатки здоровья. Тут и в квартире-то уборка нон-стоп, а что будет в доме, подумать страшно!» Вот и норовят дамы получить проект не здания, а чего-то вроде квартиры 119-й серии с отдельной крышей.

Правда, женщины немного отпускают тормоза, когда им в голову приходит мысль: если себя жалеешь, нанимать кого-то для ухода за домом все равно придется. А как занять человека на целый день? Уезжая с утра на работу, сказать: «Когда вернусь, чтобы все блестело!» И будьте уверены, этот несчастный (а чаще несчастная) будет ползать по территории в 300-400 квадратных метров до самого вашего возвращения.

Кто где хозяин

Мужчина

Любит приложить руку к обустройству центральной комнаты — гостиной. Во-первых, здесь он будет встречать гостей и хвастаться новым жилищем. Во-вторых, именно сюда помещается больше всего милых его сердцу технических прибамбасов: домашний кинотеатр, стереосистема, примостившаяся в углу за шторкой схема управления инженерными сетями дома и жалюзи на пульте управления. Весьма часто бывает, что потом эта электроника растекается тонким слоем по всей жилплощади. А вдруг он, зайдя в туалет поразмышлять о судьбах человечества, захочет послушать музыку? Пульт должен быть и там!

На откуп мужчине часто отдают также его личные помещения — кабинет и гардеробную комнату.

Женщина

Даже если не хочет это признавать, очень волнуется за обустройство кухни. Здесь уже она может установить столько чудес техники, что помещение станет похожим на космический корабль, — и неважно, что в основном на кухне будут только кофе варить по утрам перед работой!

Спальня тоже ее вотчина. Мужу разрешается по быстрому выбрать матрас для кровати с самыми пружинистыми пружинами. А потом дама отводит душу, месяц раздумывая над расцветкой покрывала. Ну и женская гардеробная тоже, естественно, женская крепость.

Оба

Место пересечения интересов — ванная комната. Побаловать себя джакузи или просто ароматизированной ванной (лучше даже совместной) любят оба. Именно эта «горячая точка» жилища способствует расслаблению и полной идиллии. Ее обустройству повышенное внимание уделяют оба — и это правильно.

Дисгармония напоказ

Разумеется, все это лишь общие правила, которые в жизни могут меняться. Но если между супругами есть серьезные проблемы, они обязательно скажутся на их будущем доме и он получится негармоничным.

Когда я вижу дом, полный архитектурных нелепостей и дизайнерских нестыковок, то делаю вывод: у супругов отношения непростые, они так и не смогли выработать общее видение совместного жилья. Скорее всего, в жизни этой пары полно неловких ситуаций и более-менее серьезных разногласий. Но бывало, что муж и жена, увидев готовый проект дома, понимали: он являет собой материальное проявление их проблем. И хотя бы задумывались над тем, как их решить.

Постройка может оказаться вполне гармоничной, аккуратно выдержанной в одном стиле. Но при этом тот из супругов, чьи желания при проектировании задвинули в угол, будет чувствовать себя в ней ужасно неуютно. И в конце концов сбежит — физически или морально. Будет искать поводы больше времени проводить у знакомых и друзей, на работе, в поездках. Лишь бы не в новом постылом доме.

Совет мужу и жене

Решаясь на строительство семейной резиденции, глубоко осознайте: ваш дом — проекция ваших отношений. Если между вами есть серьезные разногласия, постройка только обострит их. И может довести даже до развода. Ищите компромисс — тогда гнездышко у вас получится таким, куда вы оба захотите возвращаться каждый вечер — в ваш общий дом и на встречу друг с другом.

Марина Матафонова

Люблю

myHouse.ru »

Темы: #дом #оба #чаще #самого #доме #придется #мужчины #супругов

2011-3-16 16:10

Источник: myHouse.ru