Цикламен: содержание и уход

Цикламен: содержание и уход

Цикламен - это растение семейства первоцветных, к которому принадлежит более 20-55 видов. Местами произрастания растения является Малая Азия, Центральная и Средиземноморская Европа.

Представителями рода являются травянистые многолетники с толстым, клубневидным корнем. Листья произрастают из самого корня и укрепляются на длинных черешках зеленного цвета с серебристыми узорами. Цветки имеют поникающую форму, произрастают на длинных цветоносах. Каждый вид растения имеет свой собственный период цветения. Это может быть как весна, так и зима.

Цикламен комнатный довольно неприхотлив в уходе и выращивании, да и своим цветением он будет радовать на протяжении многих лет. Осуществляя уход за цикламеном, во внимание нужно принимать одну из особенностей растения, которая заключается в том, что в жарком климате Цикламен начинает сбрасывать листья и прекращает свое цветение, ведь в природе он произрастает при невысокой температуре.

Сегодня существует множество сортов растения, которые не прихотливы в выращивании.

Особенности ухода за цикламеном

Правильное освещение. Для того, чтобы растение полноценно развивалось его нужно размещать на окне, выходящим на восточную и западную стороны. В связи с тем, что растение плохо переносит прямые солнечные лучи, размещая его на южных окнах, нужно следит за тем, чтобы оно стояло вдали от окна, и освещение было рассеянным. Северная сторона окна не будет способствовать полноценному развитию и цветению.

Температура. Самая подходящая температура для зимнего времени - 10 до 14 градусов. Именно в таких условиях Цикламен сможет нормально развиваться и обильно цвести. Температура летнего периода должна быть около 20 - 25 градусов.

Полив. Вода для полива должна быть мягкой, и немножко холоднее комнатной температуры. Ее также нужно немножко отстоять. Во время цветения растения, поливайте растение интенсивно. Следите за тем, чтобы почва не пересохла и не переувлажнялась. Лучше всего, если поливание будет осуществляться с поддона, ведь вода негативно влияет на сердцевину, клубень и на бутоны Цикламена. Воду, которая оказалась лишней, нужно слить через несколько часов после полива. После завершения цветения уменьшите интенсивность полива, а после того, как листья засохнут и оголяться клубни, поливать их нужно еще реже.

Влажность. Чтобы повысить влажность растения нужно опрыскать его отстоянной или дождевой водой, но только до того момента, пока не появятся бутоны у Цикламена. При завязывании бутонов, нужно остановить опрыскивание, а горшок с растением разместить на поддоне с влажной галькой или торфом, не допускайте касания воды дном горшка.

Подкормка. Подкормку растения нужно осуществлять при помощи органических или полных минеральных удобрений с того момента, когда начнут появляться листья и растение зацветет. Излишек азотных удобрений может стать причиной гниения клубней.

Период покоя. После потери листьев растением, оно переходит к периоду покоя. Интенсивность полива нужно уменьшить, а когда растение полностью оголиться, и вовсе прекратить полив. Комнату, в которой расположен Цикламен нужно очень часто проветривать, а также можно вынести растение на закрытый от солнца балкон. С августа по сентябрь Цикламен нужно размещать на светлом месте и начинают понемногу увеличивать полив. Сохранить растение можно и таким способом - после того, как окончиться цветение, сократите полив. После того, как полностью опадут листья, переверните горшок на 90 градусов и храните его в таком положении до конца лета - начала осени.

Цветение. Цветение растения может происходить в течении 15 лет подряд. Ежегодно на растении может быть около 70 цветков. После окончания цветения цветков отщипните их возле клубня вместе с цветоножкой. Ни в коем случае не обрезайте его, а на место разрыва нанесите порошок древесного угля.

Пересадка. Пересадку растения проводят с августа по сентябрь. Делают это после того, как из клубней начнут произрастать листочки. Горшок должен быть широким, а почвенная смесь - рыхлой, с кислотностью от 5,5 до 6. В нее также должны входить две-три части листовой земли и по одной части торфа, песка и перегноя. Существует и другой вариант почвы - это состав листовой, перегнойной земли и песка в соотношении 4:2:1. Следите, чтобы pH не превысил 6,5, так как это приведет к возникновению заболеваний растения грибковыми болезнями. Корни, которые начали гнить, нужно аккуратно удалить, чтобы не зацепить здоровые. Около трети клубня должно возвышаться над субстратом, чтобы растение цвело более обильно. Для того, чтобы предотвратить загнивание корней, разместите на дне горшка хороший дренаж.

Семена. Для получения семян Цикламена в домашних условиях, необходимо перенести пыльцу с цветка одного растения на цветок другого мягкой кисточкой. При наличии только одного растения пыльцу нужно переносить с одного цветка на другой. Чтобы активизировать процедуру, делайте это ясным утро и повторяйте несколько раз. Также не забывайте подкармливать растение, используя раствор удобрений в расчете один литр воды на один грамм суперфосфата и полграмма сернокислого калия. Чтобы сохранить схожесть семян, не подсушивайте их после сбора. На качество покупных семян влияет номер их партии.

Размножение семенами. Высев семян Цикламена производят в конце августа. Для этого на них выливают пятипроцентный сахарный раствор и выбрасывают всплывшие семена. Высевают только семена, опустившиеся на дно и замоченные в циркониевом растворе. Их на увлажненную почвенную смесь и присыпают сантиметровым слоем этого же субстрата. На емкость накладывают непрозрачную полиэтиленовую пленку, почву увлажняют время от времени, сохраняют при температуре от 18 до 20 градусов. Появление сходов должно произойти через 4-6 недель, далее пленку удаляют и снижают температуру, контейнер размещают в светлом месте без прямого солнца. Когда появятся маленькие клубеньки и листики, саженцы пикируют. Цветение молодых растений ходит через полтора года.

Ядовитость. В соке, клубнях и остальных частях растения содержится яд, вызывающий судороги, понос и рвоту.

Цикламен - трудности:

Не поливайте растение жесткой водой. Так как оно может пожелтеть от этого. Следите за хорошим дренажом, чтобы корни, черешки и цветоносы не загноились.

Если листья стали желтыми и начали опадать, растение находиться в слишком теплом и влажном помещении.

Серая гниль может поразить растение, которое находиться в низких температурных условиях.

Если на растении находиться цикламеновый клещ, то его уничтожают. О наличии клеша сигнализируют маленькие листья, искривленные цветоносы, гнущиеся бутоны, вянущие цветки.

Виноградный долгоносик тоже любит употреблять в пищу Цикламен. Это приводит к ломанию и погибанию стеблей.

myHouse.ru »

Темы: #растения #растение #цикламен #листья #цветение #цветения #семян #градусов #полив #цикламена #полива #горшок

2012-8-17 00:15

Источник: myHouse.ru

растения растение → Результатов: 74 / растения растение - фото