Толстянка - денежное дерево!

Толстянка - денежное дерево!

Зачастую комнатные растения становятся героями многочисленных примет и суеверий. И им достается ни за что ни про что – словно черному коту. Но может быть и наоборот. Так, древовидная толстянка (в народе названная за свои мясистые, схожие с монетками листья «денежным деревом»), стала все более распространенной именно из-за великолепной способности приносить достаток в дом. Если дерево замечательно растет, листья у него круглые, крупные – финансовые дела пойдут непременно на лад. И для этого всего-то необходимо поставить в нужном месте растение, и конечно, окружить своей любовью и заботой. В такие чудеса верить очень хочется. 

Рождение чуда

Разумеется, начинать следует с посадки растения. У толстянки способность к размножению просто поразительная, даже из листика весьма быстро получить можно новое деревце. Даже не говоря о побегах, которые столь часто пускают корешки даже в воздухе, словно просят суверенитета и отделения.

Ну а если вдруг вы приняли решение собственноручно вырастить не обыкновенный комнатный цветок, а настоящий магический живой талисман, учтите еще одну важную особенность – листик или черенок лучше всего сорвать тайком (говоря грубо – украсть) или купить. Их необходимо перед посадкой на протяжении нескольких часов подсушить. Горшочки с черенками для лучшего укоренения прикройте обычным стаканом или колпаками сделанными из прозрачной пленки, но не забывайте их проветривать.

Толстянка по фен-шуй

Благодаря мясистым и круглым листьям, толстянка способна излучать и накапливать позитивную энергию. Но, чтобы направить в нужное русло энергетические потоки, очень важно расположить растение правильно. Великолепно для толстянки подойдет юго-восточное окно. Это сектор богатства в фен-шуй (именно то, что нам требуется), да и южное солнце пойдет растению на пользу. А восток, по мнению фен-шуй - это зона дерева, поэтому возникать никаких противоречий не должно. Привяжите на ствол денежного деревца ленточку красного цвета, чтобы стимулировать энергию Ян, она поможет вам добиться желаемого эффекта.

Существует еще целый ряд милейших хитростей, призванных укрепить имеющееся материальное положение. Закопайте монетку в горшочек с денежным деревцем. А в наиболее волшебную - новогоднюю ночь, не забудьте украсить все его веточки монетками. Можете использовать для этого и шоколадные денежки в блестящих обертках на красных или желтых ленточках. В таком великолепным наряде ваша скромница станет настоящей принцессой! И если даже это не принесет никакой прибыли, то, как минимум, подарит вам надежду на хорошее настроение и успех, а это не менее здорово!

Уход и некоторые особенности

Основное требование толстянки – обилие солнца. Она родом из африканских саванн и поэтому отлично переносит прямые солнечные лучи и даже сухой квартирный воздух, причиной которому является центральное отопление. Летом можете выносить ее на свежий воздух.

Иногда поворачивайте горшочек, чтобы не стала однобокой крона: дерево может упасть если утратит равновесие. Но даже если случится такое несчастье, все поправимо, не отчаивайтесь. Уберите все поврежденные веточки, верните в горшок растение и привяжите бинтиком ствол к колышкам.

Температура содержания тостянки

Толстянка в летнее время года прекрасно себя чувствует и при повышенных температурах. Но в зимнее время температура свыше градусов недопустима. Растению необходимо отдохнуть и хорошенько подготовиться к весне.

Полив толстянки

Во время вегетации полив должен быть особенно обильным (как и у прочих суккулентов), но без переувлажнения. Зимой – весьма осторожный, (лишь по мере высыхания почвы). Застой воды крайне опасен, он приводит к неизбежной гибели растения и загниванию корней. Чтобы не случилось этого, обязательно устраивайте на дне горшка дренаж из керамзита. Не следует забывать: спасти растение, увядающее от засухи очень просто, а от залитого растения вы сможете в лучшем случае взять черенок, чтобы все заново начать.

Подкормка толстянки

Подкормки разумнее всего проводить в период активной вегетации 1 раз в месяц. Листья без них станут мелкими, крона скудной, будет жалко смотреть на ваше дерево. Используйте жидкие подкормки для зеленых растений. Они в применении очень удобны и легко усваиваются растением.

Пересадка толстянки

Пересаживать растение нужно лишь тогда, когда горшочек явно станет тесным. Почвенную смесь готовят из легкой, но питательной листовой или дерновой почвы с добавлением глины и песка.

Благодаря подобной выносливости и непритязательности, денежное дерево очень продолжительно живет, и становится еще краше с годами. Собственным видом оно напоминает пожалуй, известного всем, векового старожила дубрав (правда, за исключением размера). А порой, правда весьма редко, толстянка цветет. Интересно, каким образом это скажется на материальном положении счастливого владельца скромного букета? Скорее всего, его ожидает финансовый умопомрачительный взлет! Но и достигнув всех желанных высот, не забывайте о своем прекрасном и живом талисмане.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #толстянка #дерево #толстянки #растение #растения #горшочек #листья #необходимо #время #весьма #фен-шуй #денежное

2012-7-11 23:15

Источник: myHouse.ru