Кофейное дерево: секреты выращивания и ухода

Кофейное дерево: секреты выращивания и ухода

Кофейным деревом (Coffea) называют вечнозеленое растение небольших размеров. Как правило, оно растет в виде дерева или куста. Его листья темно-зеленого цвета имеют кожистую структуру. Цветы имеют очень приятный запах, при этом они располагаются в пазухах растения. Своим видом цветы напоминают жасмин, но при этом имеют больший размер. Размер плодов приближен к вишне, их цвет красный или черно-синий, форма немного продолговатая.

К роду кофе принадлежат более пятидесяти видов дикорастущих растений тропической Африки, Мадагаскара и Маскаренских островов. Культурные виды и сорта кофе растут в тропической Америке, Африке и Азии. Наиболее популярным комнатным видом кофе является аравийский сорт, реже можно найти либерийский и бразильский.

Размножение кофейного дерева происходит с помощью семян, а также вегетативным путем или черенкованием. Очень часто интересуются о том, возможно ли вырастить кофе из продающихся в магазине зеленых зерен. Ответ категоричен – нет! Так как эти зерна не могут прорасти. Более того, всхожесть семян кофейного дерева очень быстро теряется, и они теряют способность к прорастанию.

Как показали опыты, наиболее быстро и эффективно прорастают растения, которые были размножены путем черенкования, нежели те, которые получили из зерен. Чтобы ускорить этот процесс необходимо взять верхушечные веточки, на которых уже находятся две пары листьев, которые  расположены напротив друг друга. Нижний срез на черенке нужно сделать косым, чтобы первая пара листьев находилась от него на два сантиметра ниже.

Что касается почвы, то она должна состоять из двух частей речного песка и одной части листовой земли. Для того, чтобы корни перед посадкой образовывались лучше, нужно поместить на пять часов в раствор гетероауксина (четверть таблетки на 200 г воды) нижние концы черенков. Перед тем как посадить растение, его нижний срез нужно припудрить древесной золой. Это поможет избежать загнивания черенка. Осторожно двумя пальцами черенок нужно ввести в почву до первой пары листьев, а затем накрыть его стеклянной банкой. Месяц уйдет на образование на срезе черенка каллюса, а еще месяц-полтора понадобиться для появления корешков.

Агротехника выращивания кофейного дерева имеет много общего с агротехникой выращивания цитрусовых растений в комнате. Укоренившийся черенок нужно посадить в горшочек диаметр которого должен быть не менее девяти сантиметров. На дне нужно расположить черенок выпуклой стороной вверх и насыпать одно сантиметровый слой крупного речного песка. Питательный субстрат должен состоять из двух частей парниковой земли, одной части дерновой и одной части промытого речного песка. Позитивно на растение повлияет добавление в почву древесной золы (золы лиственных древесных пород). Это поможет предотвратить нехватку калия. Не нужно прикапывать черенок слишком глубоко, чтобы предотвратить загнивание корневой шейки и соответственно гибель саженцев. Как только корни растения начнут оплетать земляной ком, его нужно пересадить в большую посуду, увеличив при этом ее диаметр на два, три сантиметра. Состав земли изменять не нужно, за исключением того, что в нее добавляется немного роговых стружек. Это способствует как лучшему цветению, так и плодоношению.

Свои особенности есть и у процесса одревеснения ствола и веток кофейного дерева. В начале можно заметить появление бурых пятен на юном  зеленом стволике саженца . Их вид довольно таки неприятен. Более того, появление таких пятен на цитрусовом растении свидетельствует о его гибели. У кофейного же дерева эти пятна со временем соединяются, становятся более светлыми и у кофейного дерева образуется светло-бежевая кора.

Растения в возрасте до трех лет нужно пересаживать ежегодно, а  взрослые каждые два, три года. При каждой пересадке посуда должна быть увеличена в размере на пять, шесть сантиметров. Достаточно хорошо крупные растения растут в кадках из еловых досок, форма которых напоминает перевернутую усеченную призму. Кадки внутри нужно обжечь паяльной лампой для того, чтобы предотвратить быстрое разложение древесины.

Кофейное дерево не имеет резко выраженного периода покоя. Если вы хотите, чтобы ваше растение росло, цвело и плодоносило круглогодично, вам необходимо проводить его постоянные подкормки. Так, каждые десять дней растение нуждается в 5 г азота, 7 г фосфора, 1 г калия и 7 г микроэлементов, которые нужно развести в одном литре воды. Очень хорошим азотным удобрением является куриный помет, который нужно развести в воде и выдерживать до его полного переброжения. Как только прекратиться резкий запах и выделение пузырьков, раствор можно использовать, разбавив его при этом водой в соотношении один до трех. При этом помните, что применять куриный помет нужно очень осторожно ведь он является достаточно сильным азотно-органическим удобрением.

Хорошей фосфорной подкормкой является раствор суперфосфата. Чтобы его приготовить необходимо засыпать в отстоявшуюся воду гранулы суперфосфата и хорошенько их перемешать. При этом раствор нужно подогреть до 50°.

Очень хорошей калийной подкормкой является вытяжка из золы. Ее получают путем смешивания золы соломы с теплой водой. По истечению суток, раствор калия можно будет использовать. Необходимо также помнить, что кофейному дереву, как и другим растениям постоянно нужны и такие элементы как кальций, бор, марганец, железо и т. д.

Большинство полагает, что поскольку родиной кофейного дерева являются тропики, то ему также необходимы горячие солнечные лучи. А на самом деле все совсем иначе. На родине дерева вокруг одного растения высаживают четыре растения совершено другого вида, которые и притеняют кофейное дерево. У нас растение нужно размещать на подоконниках, которые выходят на юг или юго-восток. Летнее солнышко не будет негативно сказываться развитии растения. При этом растение нужно обеспечить хорошей освещенностью, как в пасмурные, так и осенними и зимними вечерами. Помочь в решении этой проблемы может люминесцентная лампа.

Температура воздуха, как зимой, так и весной должна быть достаточно высокой, около 18—22°. Полив растения проводят, когда почва будет высыхать. Для полива подойдет обычная хорошо отстоянная водопроводная вода.

Летом кофейное дерево не боится жары. Но при этом нужно сделать более частые поливы и как можно чаще проветривать помещение обычным настольным вентилятором.

Крону кофейного дерева не нужно поливать. Сначала рост саженца направлен вверх. Второй год жизни характеризуется появлением из боковых пазушных почек скелетных ветвей. Своим строением дерево кофе очень похоже на ель. У него прямой вертикальный ствол с расположенными на нем горизонтальными ветвями. Длинные боковые побеги нужно обрезать. Благодаря этому крона станет гуще и на ней появится множество новых бутонов.

Большинство садоводов жалуются на бурение листьев. Эта проблема возникает при содержании растения в воздухе низкой влажности, которая возникает, как правило, осенью и зимой. И все-таки это не является болезнью и поэтому, поставив растение в широкий низкий поддон с водой, можно будет создать для него лучший микроклимат.

Третий год жизни растения характеризуется появлением в пазухах листьев зеленых усиков. Их иногда путают с ростовыми побегами. Через некоторое время кончики этих усиков станут белыми. Так появляются бутоны. Их количество в пазухах составляет от 3—4 до 10—15.

Раскрытие бутонов происходит через месяц. Кофейный цветок проживает короткую жизнь. Он отцветает уже через один, два дня. Став толще снизу цветоножка станет завязью будущего плода. Растение цветет в комнате даже зимой. Созревание кофейных зерен происходит за тот же период времени, что и созревание лимонов, и мандарин (6 — 8 месяцев). Первоначальный цвет плодов – зеленый. Ближе к весне их цвет становится беловатым, далее они стают красными. Это говорит о созревании плодов. В домашних условиях трехлетнее дерево дает около 70—90 плодов, что равно 140—180 зернам. Их можно использовать для того, чтобы приготовить широко известный тонизирующий напиток— кофе. Для этого зерна нужно очистить от кожуры, которая их объединяет, и подсушить сначала в духовке при температуре 70—80°, а потом и на бумаге в течении десяти дней. Жарить зерна можно на сковороде, так же как каштаны или семена подсолнечника. Поджарившись, их окраска станет бурой. Далее все как обычно. При этом нужно быть достаточно осторожными, ведь количество кофеина в домашних зернах в несколько раз превышает количество кофеина в зернах покупных. Поэтому людям, у которых есть проблемы с сердцем нужно быть очень осторожными.

Безусловно выращивать кофейное дерево только ради плодов не слишком выгодно. А вот, те кто действительно восхищаются природой, получат огромное удовольствие в процессе выращивания этого растения.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #растения #дерева #растение #дерево #является #кофе #раствор #листьев #выращивания #плодов #достаточно

2012-3-31 00:12

Источник: myHouse.ru