Фиттония: выращивание и уход

Фиттония: выращивание и уход

Фиттония является весьма распространенным декоративным растением, которое привлекает внимание цветоводов своей необычной листвой. Растение весьма опрятно и компактно, поэтому им можно украшать полочки в ванной комнате или миниатюрные "сады в бутылках". Фиттония относиться к растениям Водолея.

Род фиттония (Fittonia) входит в семейство Акантовых (Acanthaceae) и насчитывает только два вида. Название растению дали две фамилии двух английских леди - сестер Элизабетт и Сары-Марии Фиттон. Такая честь дамам была оказана за создание в начале XIX века первого классического учебника ботаники.

Оба вида - Ф. Вершафельта (F. Verschaffeltii) и Ф. гигантская (F. gigantea) являются многолетними травянистыми растениями, обладающими распростертыми стеблями. Основным украшением для обоих видов можно назвать густую сеть карминно-красных жилок на темно-зеленых листьях.

Цветки растения невзрачны, они небольших размеров, собираются в колосовидные соцветия. До некотрого времени фитония была распространена в качестве почвопокровного растения в зимних садах и оранжереях. Она редко выживала в условиях комнатной температуры, так как ей была необходима высокая температура и влажность воздуха.

Сегодня выведены сорта, которые могут жить в условиях наших квартир. Эти сорта ничем не уступают по красоте крупнолистным родителям, они просто имеют меньшие размеры. Более того, их листья также имеют зеленый цвет и белые прожилки, но при этом их размер меньше в два раза. Именно этот вид растения выращивают у себя дома многие цветоводы. Скорее всего это связано с красотой и миниатюрностью этого растения.

В продаже есть такие разновидности фиттонии Вершаффельта как очень мелкая 'Minima' листья которой украшены серебристо-белыми прожилками, более крупная 'Argyroneura' и 'Pearcei' на листьях которой находятся красноватые прожилки.

Содержание фиттонии

Родиной фиттоний являются влажные тропические леса Перу, Боливии и Колумбии. В связи с этим в квартирных условиях растению также понадобится постоянное тепло. Фитонию нельзя выносить на балкон или в сад даже в теплый летний период, так как оно очень негативно реагирует на сквозняки и резкие изменения температуры. Идеальная температура для фитонии - это 22-24 градуса в течении всего года. Зимой температура не должны быть меньше 18 градусов.

В природе фитонии обитают под плотным пологом леса, и потому и в домашних условиях они негативно относятся к прямым солнечным лучам. Это нужно принимать во внимание, выбирая место для их расположения в квартире. Оно должно быть не очень затенённым, при недостаточном количестве света стебли могут вытянуться и потерять яркость окраски жилок, которые и являются основным украшением этого растения. Лучше разместить растение неподалеку от окна в лёгкой полутени, но не вблизи от батарей центрального отопления зимой, так как сухой воздух негативно влияет на рост фиттоний. Если в квартире обитает сухой воздух, то нежные листья растения нужно постоянно опрыскивать теплой водой.

Есть свои особенности и у процесса выращивания Фиттонии Вершаффельта. Фиттония родом из влажных тропиков, поэтому летом она нуждается в обильном поливе; нужно следить за тем, чтобы земляной ком не пересох. Зимой интенсивность полива нужно уменьшить, поливать растение нужно умеренно, особенно если температура не слишком высокая. Нужно следить за тем, чтобы не было застаивания воды. Поливать растение нужно только теплой водой, т.е. такой температура которой будет превышать температуру окружающего воздуха на несколько градусов. Делать это лучше предварительно прокипячённой водой, чтобы уменьшить количество вносимых в почву солей кальция, которых так много в водопроводной воде.

Что касается состава почвы, то наиболее благоприятной будет почва, которая будет состоять из равных частей очень плодородной огородной (лучше парниковой или компостной) земли, торфа и крупного речного песка.

У этих миниатюрных растений нет мощной корневой системы. Поэтому выращивать их можно в неглубоких (5-7 см глубиной) широких плошках. На дне горшка обязательно должно быть отверстие, через которое будет стекать лишняя вода, а над этим отверстием нужно разместить дренажный слой из мелких камешков или керамзита.

Наиболее привлекательными являются молодые растения, поэтому проводить обновление фитонии нужно каждые 2-3 года. Взрослое растение можно сделать более декоративным путем регулярных обрезок и прищипок верхушек побегов. Это приведет к образованию большого количества молодых побегов со свежей красивой листвой.

Обрезанные верхушки можно использовать для размножения растения. Для этого их просто нужно поместить в смесь торфа и песка в теплое светлое место. Хорошо смотреться будут черенки растения, высаженные в один горшок по несколько штук.

Вредители фиттонии

Среди наиболее серьезных вредителей растения можно назвать трипс, красный паутинный клещик, мучнистый червец.

Трипс как правило обитает на молодых листьях и соцветиях. Он высасывают клеточный сок, который находится в листьях и цветках. На поврежденных листьях расположены маленькие жёлтые пятна на первой стадии, потом их количество растет и образовывается мраморный рисунок.

Красный паутинный клещ повреждает листья таким же образом как и трипс; к тому же на листьях он оставляет паутинку. Клещ размножается в условиях тёплого сухого воздуха, поэтому опрыскивать фиттонию нужно, чтобы еще и уберечь ее от клеща.

Мучнистый червец останавливается на черешках листьев; При сильном заражении червецы есть и на листьях. Более того, они повсюду оставляют свои восковые выделения, напоминающие маленькие комочки ваты.

Возможные проблемы:

Концы листьев фиттонии высушатся, прекратиться рост растения. Это может быть результатом содержания растения в условиях маловлажного воздуха. Может быть растение инфицировано красным паутинным клещом. Нужно удалить повреждённые листья и опрыскивать цветок.

Причиной сворачивания листьев фитонии, их увядания и опускания стеблей является нарушение режим полива. Нужно следить, чтобы почва в горшке всегда была влажной.

Причиной желто-коричневого цвета листьев фиттонии может быть недостаточное количество или наоборот излишек минеральных веществ.

Листья становятся мельче в результате недостаточного количества света. Они также могут потерять окраску, засохнуть при слишком интенсивном освещении.

Излишек влаги приводит к увяданию и загниванию стеблей. В результате холода и избытка влаги растение может погибнуть.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #растения #растение #условиях #листья #температура #фиттония #воздуха #являются #листьев #наиболее

2012-6-25 23:16

Источник: myHouse.ru

растения растение → Результатов: 74 / растения растение - фото