Как выращивать бамбук счастья

Как выращивать бамбук счастья

Бамбук счастья является весьма популярным комнатным растением, наличие перемычек у которого делает его похожим с бамбуком. И даже не все догадываются о том, что на самом деле он совсем не имеет ничего общего с настоящим бамбуком.

Бамбук счастья относится к семейству драцен. Его настоящим названием является название Dracaena Sanderiana — Драцена Сандера (Сандериана). Родом Драцены Сандера из Китая. Китайский обычай предполагает обязательное наличие растения у каждой семьи, ведь оно приносит счастье и удачу. С китайского языка название растения переводится как «Fu Gwey Zhu», и означает Fu – богатство, Gwey — благородство, Zhu — бамбук. Это и есть основной причиной, по которой Драцена Сандера называется бамбуком счастья.

Драцена является очень неприхотливым растением, которое очень удачно произрастает даже в обычном стакане с водой. Благодаря такой способности многие используют его в качестве удачного элемента декора, помещая растение в прозрачную вазу с водой или специальным декоративным гелем.

Существует очень много различных правил содержания бамбука счастья в воде. Смена воды для бамбука должна осуществляться раз в две недели, ее также нужно постоянно обогащать минеральными удобрениями, которые будут способствовать росту растения. Безусловно, нет необходимости в смене воды высокого качества, вы просто можете доливать ее через некоторое время. Нехватка дополнительных удобрений может стать причиной того, что бамбук очень скоро сбросит листья и перестанет расти, ведь в природных условиях все необходимые вещества поступают к нему через грунт. Этого же принципа нужно придерживаться для драцены, растущей в геле. Обязательно доливайте в нее воду и добавляйте удобрения.

Нельзя поливать растение обычной водой из-под крана, ведь хлор, входящий в ее состав, оказывает негативное влияние на рост и развитие растения. Вы также можете пользоваться фильтрованной водой для полива, идеальным вариантом будет использование дождевой или талой воды. В летний период талую воду получают следующим путем: пластиковую бутылку наполняют водой и кладут в морозильную камеру. Полностью замерзшую бутылку достают из морозилки и оставляют оттаивать при комнатной температуре. Талая вода является очень мягкой, идеально подходящей для полива, как бамбука счастья, так и других комнатных растений.

При содержании бамбука счастья в воде, она может приобрести неприятный запах. Для избегания этого неприятного эффекта, в воду кладут обычный древесный уголь, оказывающий антибактериальное действие. В вазу с бамбуком нужно добавить немного угля.

Определить состояние бамбука можно по его листьях. Если вы заметили, что они пожелтели, значит, растение находится в неподходящей воде или вы неправильно его поливаете. Обязательно протирайте листья растения от пыли.

Учтите и то, что бамбук счастья негативно относится к солнечным местам. Поэтому не располагайте его на подоконнике, который имеет прямое солнечное освещение. Лучше разместите растение в полутени. Бамбук счастья неприхотливо относится к температурному режиму, для него подходит температура от 17°С до 35°С.

Учтите, что вазу с бамбуком счастья можно дополнительно украсить камушками или разноцветной галькой. Только перед этим обязательно помойте их под горячей водой, чтобы предотвратить развитие инфекционных заболеваний.

Бамбук счастья может достигать высоты 70 см. Скорее всего, растение не будет иметь такой же причудливо закрученный стебель. Во время выращивания в цветочных магазинах его формируют с помощью специальных приспособлений. Поэтому через некоторое время он станет прямым и обрастет длинными красивыми листьями.

Если вы отдали предпочтению бамбуку счастья и решили украсить им свой дом, разместите его лучше согласно правил фен-шуя, искусства которое пришло к нам из Китая. Поэтому расположите его в юго-восточной части квартиры или комнаты. Также поставьте рядом с растением трехлапую жабу, которая является талисманом, который привлекает деньги. Благодаря такому комплексному подходу дом озарится семейным счастьем и деньги.

myHouse.ru »

Темы: #счастья #бамбук #водой #бамбука #растения #растение #является #воды #время #драцена

2012-11-15 23:15

Источник: myHouse.ru