Прививка помидоров

Прививка помидоров

   Можно при высадке рассады заглубить стебель или посадить её « лёжа «, прикопав часть стебля. Но такой способ подходит для районов где вегетационный период длинный, а для северо—востока Пермского края, где я живу, он неприемлем. Причина проста. Если заглубить растения помидора, то оно тут же начинает наращивать новые корни, а надземная часть останавливается в росте недели на две.

Вот этих — то дней и не хватает в конце лета, чтобы получить вызревшие плоды. Этот способ, повторюсь, оправдывает себя в южных районах. Как я выращиваю рассаду расскажу в отдельной заметке. Здесь хочу рассказать о прививке на помидорах.

  Я выращиваю рассаду в отдельных емкостях ( обрезанные бутылки из — под пива, газ. Воды ) в каждый стаканчик высеваю 3 — 4 семечка ( в семенах недостатка не испытываю ). В дальнейшем оставляю 2 растения, самые сильные, остальные, чтобы не повредить рядом растущие, не выдёргиваю, а выщипываю. Примерно в конце апреля, за месяц до высадки в грунт, прививаю. Сроки высадки рассады в каждом регионе различные, ориентируйтесь пользуясь своими сроками высадки.

  Прививка самая простая — аблактировка или сближением. Срезаю тоненькие полоски кожицы на обоих растениях, друг на против друга, соединяю и обматываю полиэтиленовой плёнкой. Дней через 10 — 12 растения срастаются и плёнку можно снять, чтобы она не врезалась в стебель. Одно растение, выше прививки удаляю.

Что дает эта процедура? Два корня работают на один стебель! Соответственно питание растение получает больше. На крупноплодных сортах плоды в разы крупней, чем на этих же сорта, но не привитых. На первый взгляд эта процедура кажется трудоёмкой, но стоит попробовать и все становится легко и просто, главное желание. 

Удачно прививаются помидоры с перцем, с картофелем хорошо удаются, вариантов множество, есть где развернуться! Можно, например, посадить в один стаканчик желтые и розовые, зеленые и черные ( условно ) привить. Но отрезать нужно, одно растение ниже прививки. На одном стебле будут помидоры разного цвета, очень эффектно смотрится.

Евгений Оттович Феч

Источник: http://www.cooldacha.ru 

myHouse.ru »

Темы: #стебель #высадки #растения #растение

2011-8-4 00:15

Источник: myHouse.ru