ТОП-12 комнатных растений-лекарей

ТОП-12 комнатных растений-лекарей

Что ты знаешь о комнатных растениях, которыми, возможно, заставлены подоконники в твоей квартире? Если выбирала их по принципу «красивые и подходят к цвету обоев», возможно,  тебе будет интересно узнать, что среди прочих, разводимых дома, есть немало и лекарственных растений. Мы составили перечень наиболее распространенных и расскажем, с какими недомоганиями они помогают справляться.

Алоэ  или как его часто называют – столетник. Это лекарственное растение справляется с гнойными ранами. Способно заживлять порезы и ожоги. Вылечит начинающуюся простуду. Пара капель алоэ в нос в течение дня – и о насморке можно забыть. Если настоять сочные листья этого комнатного растения на водке, можно получить лосьон для жирной кожи.

Каланхоэ конкурирует с алоэ по ранозаживляющим свойствам. Если приложить разрезанный лист данного лекарственного растения к ране, ожогу или ушибу, можно снять воспаление и облегчить боль. По силам этому комнатному растению затягивание свищей, вытягивание гноя и обеззараживание ран. Каланхоэ можно применять в свежем виде. Чтобы приготовить его впрок, делают настойку. Заливают листья каланхоэ кипящей водой в пропорциях 1:5, кипятит в течение 30 минут на водяной бане. Затем процеживают и выпаривают до половины объема на слабом огне.

Роза, которая чаще всего воспринимается как декоративное комнатное растение, на самом деле является неплохим лекарем и справляется с воспалительными процессами. Для этого к ране прикладывать нужно не свежие лепестки, а розовую воду.  Сделать ее проще простого - свежесорванные лепестки этого лекарственного растения залить теплой кипяченой водой и настаивать в течение 12 часов.

Герань розовая - уникальное лекарственное растение. Это красивое комнатное растение оказывает обезболивающее, противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее и антисептическое действие. Для этого необходимо приложить к ране листок герани и перевязать. Свежий сок справляется с отитом – одна капля, закапанная в ухо, помогает забыть о болезни. Герань является профилактическим средством от простудных заболеваний – нужно размять листик и вложить на несколько минут в нос. 

Настой или отвар этого комнатное растения помогает вылечить стоматит и ангину, а если вылить его в ванну – поможет укрепить кости. Герань в виде примочек рекомендуется в народной медицине при выпадении волос, экземе, язвах, свищах и дерматитах.

Мята перечная в виде чая успокаивает возбужденную нервную систему, помогает снять раздражение, усталость и агрессивность. Это лекарственное растение оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие, улучшает аппетит и секрецию пищеварительных желез.

Базилик  помогает при вздутии живота, расстройстве желудка, отсутствии аппетита, проблемах с нервной системой и бессоннице. Важно, что в лечебных целях собирают только цветущие комнатные растения и готовят из них отвар.

Лавр благородный при всех его целебных свойствах внутрь употреблять категорически запрещается. Поэтому лавровое масло применяется исключительно как наружное средство. Это лекарственное растение обладает  антисептическими свойствами, слегка усиливает кровообращение, справляется с кожной сыпью разного происхождения, мышечной болью, растяжениями и вывихами.

 

Фиалка трехцветная эффективна при ревматизме, различных кожных заболеваниях, при молочнице и экземе у маленьких детей. Действенна помощь этого красивого комнатного растения при катарах дыхательных путей, сопровождающихся высокой температурой и сухим кашлем.

Бегония бело-пятнистая обладает противомикробным эффектом. Это свойство проявляется даже без приготовления каких-либо настоек или отваров. Достаточно просто «поселить» это домашнее лекарственное растение у себя на подоконнике.

Фикус упругий рекомендуется разводить тем, кто страдает заболеваниями верхних дыхательных путей и легких.

 Хлорофитум является природным антиаллергеном. Это комнатное растение эффективно очищает воздух,  щедро насыщает его кислородом, убивает бактерии и вирусы. Рекомендуется тем, чей иммунитет ослаблен аллергиями.

Лимон стоит выращивать не только ради плодов. Это лекарственное растение уникально целиком. Например,  листья выделяют 85 различных целебных веществ. Они убивают многие болезнетворные микробы и делают воздух практически стерильным. Плоды лимона богаты витаминами С, Р, РР, В1, они способны помочь людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Удивлена, насколько могут быть полезными комнатные растения, которые ты раньше считала лишь элементами интерьера? Как видишь, они не просто его украшают, но и помогают тебе оставаться здоровой и бодрой. А ты, в свою очередь, не забывай  вовремя поливать своих комнатных зеленых лекарей.

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #растение #растения #комнатных #помогает #рекомендуется #каланхоэ #листья #течение #является

2011-5-27 22:25

Источник: myHouse.ru

растение растения → Результатов: 74 / растение растения - фото