Время менять шторы

Время менять шторы

Перед тем как приступить к работе, в деталях продумайте, какие именно занавеси вы хотите сделать. Возможности практически неисчерпаемы. Вы можете выбирать между облаками легчайшего тюля, классически присборенным одноцветным шифоном, плотным кружевом или, например, сетчатыми гардинами в стиле ретро.

Для начала определите, какие материалы и в каких количествах вам нужно купить. Затем обдумайте, как вы собираетесь навесить шторы и какие аксессуары для этого необходимы. Разнообразие имеющихся в продаже гардинного полотна, декоративных тканей, карнизов и тесьмы для присборивания штор и гардин, позволяющих достигать самых разных оптических эффектов, несомненно, облегчит вашу задачу.

Как сделать правильный выбор?

Прежде всего определите, на чём будут висеть занавеси: на проволочной струне, алюминиевом или пластиковом карнизе, деревянной или металлической штанге. Ведь от этого будет зависеть размер занавесей. Штанги могут иметь на концах декоративные наконечники, служащие эффектным дополнением к оформлению окна. На штанги шторы навешиваются при помощи колец с зажимами. Обыкновенные пластиковые или алюминиевые карнизы, как правило, сконструированы так, что совершенно скрывают от глаза верхний край занавесей. Шторы навешиваются на роликовые крючки. Такие карнизы крепятся либо непосредственно к стене над оконным проёмом, либо к потолку или боковым стенам, в зависимости от расстояния между потолком и верхним краем оконного проёма. Это, кстати, немаловажный момент при выборе карниза. Если расстояние небольшое, лучше отказаться от штанги с декоративными наконечниками или консолями и остановить свой выбор на карнизе, который крепится к потолку. Большой популярностью пользуются и проволочные струны. Они создают ощущение легкости, и, что очень важно, их натяжение можно регулировать, не допуская провисания штор. Проволочные струны подходят не только для ультрасовременных квартир с аскетичными интерьерами. Если навесить на них воздушную прозрачную гардину, комната станет уютнее и теплее. Длинные и широкие шторы на проволочной струне зрительно увеличат маленькое окно.

Какой материал выбрать?

Чтобы шторы и гардины выглядели именно так, как вам хочется, очень важно правильно выбрать материал. Несмотря на обилие материалов из искусственных волокон, можно создать настоящее произведение искусства из хлопчатобумажных вуали, батиста, тюля или шифона, что сегодня особенно актуально. Батистовые шторки больше подходят для интерьера в деревенском стиле, гардины из шифона так и просятся в элегантный салон, обставленный в классическом стиле, а тюлевые - будут прекрасно смотреться в романтическом женском будуаре. Заметим, что выбор тканей в наших магазинах оставляет желать лучшего. Несмотря на широкий ассортимент, большинство тканей уже не отвечает последним тенденциям интерьерной моды. Не соответствуют ткани и требованиям экологичности. Материалов из натуральных волокон представлено очень мало. В основном наши магазины торгуют тканями из полиэстера. Если вы заинтересованы в создании интерьера в настоящем европейском стиле, вам лучше обратиться в специализированные салоны, которые способны выполнить любую вашу прихоть и изготовить не только нужный вам фасон, но и предоставить ту ткань, которая соответствует последним требованиям современного интерьера.

Как рассчитать количество материала?

Для этого нужно знать длину карниза и определить желаемую длину штор. Следует снять необходимые мерки и сделать это поточнее: с помощью рулетки или складного метра. Длина каждого полотнища ткани в готовом виде должна быть равна расстоянию oт верхнего края карниза до пола или подоконника. Если вы выбрали ткань с мелкораппортным рисунком или одноцветную, к этой длине нужно прибавить 10 см на подгибки по верхнему и нижнему краям. Если же вы остановили свой выбор на купоне из декоративной ткани, гардинного или кружевного полотна, раскрой ткани будет выполняться в поперечном положении и полотнища по верхней и нижней сторонам будут обработаны. В этом случае при расчете расхода материала следует учесть только припуски на обработку боковых срезов каждого полотнища. Количество полотнищ при раскрое в продольном направлении зависит от ширины используемой ткани, способа драпировки, а следовательно, и вида шторной тесьмы. При раскрое купонной ткани в поперечном направлении можно выкроить единое полотнище, но длина отреза будет зависеть также от вида присборивания и тесьмы. И в том, и в другом случае обязательно учитываются вес ткани и её плотность. При использовании универсальной шторной тесьмы ширина полотнища или общая ширина полотнищ должна быть равна 2-4-кратной длине карниза.

Какие выбрать карнизы?

Карнизы могут стать настоящим украшением интерьера, если отказаться от банальных штанг с кольцами или стандартных двухполостных карнизов. Они могут быть из металла, дерева, пластика. Главное - оригинальные наконечники.

myHouse.ru »

Темы: #ткани #шторы #тесьмы #полотнища #карнизы #стиле #карниза #интерьера #выбор #штор #штанги #выбрать #тканей

2011-3-16 20:22

Источник: myHouse.ru

ткани шторы → Результатов: 36 / ткани шторы - фото