Меняем шторы или как выбрать те, которые подойдут вам

Меняем шторы или как выбрать те, которые подойдут вам

- Для того чтобы осень стала ярче, а настроение лучше, подойдут теплые, оптимистичные цвета - оранжевый, золотой, красновато-коричневый, - подсказывает психолог Ольга МЕЖЕНИНА. - Зеленый тоже годится, он успокаивает и расслабляет, но с ним не переборщите, чтобы окончательно не впасть в депрессию.

- Добавьте больше ярких пятен, например, кисти на портьерах алого или интенсивно-оранжевого цвета, - объясняет дизайнер интерьеров Елена СОКОЛОВА. - В тон к шторам подберите плед или подушки. И квартира сразу станет уютнее и теплее.

Но, заметьте, кисти вам подойдут, если шторы из тяжелых, благородных тканей - бархата, парчи, плотного шелка. Для обычных штор, не очень дорогих, лучше использовать зажимы и подхваты в виде бантов или бабочек. Или зажимы или клипсы в виде цветов. В салонах можно подобрать различные варианты.

Для молодой семьи

Респектабельные господа, выбирая шторы, обращаются к профессиональным дизайнерам. Но как быть молодым людям, которые не могут позволить себе дорогостоящие консультации?

- Если вы часто переезжаете из одной квартиры в другую, меняя различные интерьеры, то больше всего вам подойдет обычный тюль на петельках, - советует дизайнер по шторам Ирина МАЗИНА. - Обычно в каждой стандартной квартире есть не менее стандартная гардина с крючками. Поэтому легкие и прозрачные шторы подойдут идеально. Тюль визуально расширяет пространство и в то же время все-таки отгораживает от любопытных взглядов. Тем более что сейчас можно выбрать более плотный, но от этого не менее воздушный по ощущениям материал. Цвет подбирайте по темпераменту. Ну и по времени года.

Сколько ткани понадобится

Если вы решили самостоятельно изготовить шторы, то важно правильно замерить длину и ширину полотен.

Как правило, полотно берется в два раза шире, чем готовое изделие. То есть если ширина окна 1,6 м, то тюлевая ткань приобретается шириной 3,2 м (плюс на подгибку по краям около 6 см). Иногда в 2,5 раза шире.

Для тюля и подхваты должны быть легкими Если вы хотите тюль с люверсами (кольца на ткани, через которые проходит перекладина), можно отмерить объем ткани в 1,5 - 2 раза больше ширины окна. Люверсы продаются отдельно и пробиваются на ткани в пунктах по металлоремонту или в ателье по пошиву штор.

Для длины стандарта нет. Тюль может быть на 3 - 4 см или на 2 см выше уровня пола. А может быть и до подоконника. Или вообще собираться на нужную длину (французские шторы).

С портьерами тоже не все однозначно. Они могут быть до пола, примерно на 2 см выше. Могут быть стелющимися по полу, то есть на 20 см длиннее.

Главное - длина рассчитывается из высоты потолков (точнее, длины по стене, так они обычно неровные) минус ширина карниза и минус длина по низу. Затем, все промерив, подрезаете шторы на нужную длину.

ЦЕНА ВОПРОСА

Вызов дизайнера на дом, составление эскиза (как правило, на это уходит 2 - 3 дня) без последующего пошива штор - в среднем 2500 - 3000 рублей за одно окно. Крупные дизайнерские фирмы при заказе штор делают эскизы бесплатно.

Пошив портьер - в среднем от 300 рублей за погонный метр (п. м.).

Французская штора - 1000 рублей за кв. м.

Римская - 1500 рублей за кв. м.

Что делать, если комната...

...темная и света мало
Подойдут светлые занавеси из легких воздушных тканей. Пусть будут часто открыты - в этом помогут подхваты. Лучше всего будут смотреться на люверсах (кольцах в ткани) или тканевых петлях;

...яркая, интерьер в насыщенных цветах
Подберите похожую цветовую гамму для штор, но более спокойных оттенков;

...маленькая, с одним окном
Если обои в ней цветные, то подберите однотонные шторы. Если стены однотонные, подойдут цветные портьерные ткани. Хорошо будут смотреться рулонные шторы. Идеальный вариант - в обрамлении тюля или легких тканевых штор;

...узкая
Визуально расширится, если штора будет с поперечными полосами.

Анна КУКАРЦЕВА

Комсомольская правда

myHouse.ru »

Темы: #шторы #подойдут #штор #ткани #рублей #тюль #длину #подхваты #подберите #выбрать

2011-3-16 16:21

Источник: myHouse.ru