Сотканная красота

Сотканная красота

Текстиль - важнейшее украшение нашего дома. Любое помещение становится уютным и живым, если правильно декорировать его тканями. Текстиль в интерьере - это не только тюль и шторы, как зачастую принято считать, но и обивка мебели, покрывала, подушки, скатерти, салфетки, в конце концов - развешанные в ванной полотенца.

Ткани разные нужны

Наиболее рациональным считается использование в декоре натуральных тканей: льна, хлопка, шерсти или шелка с синтетическими добавками. Они имеют долгий срок службы, да и ухаживать за ними нетяжело.

Если говорить о самом популярном текстиле, то сегодня «в ходу» муар - глянцевая ткань с проступающим узором и специфическим блеском и коллекции из материалов со свободным переплетением нитей, например вуаль, напоминающая тонкую паутину.

Для декорирования классического интерьера более всего подойдет дамаст - богатая ткань разнообразных цветов и оттенков или бархат. Модные дизайнеры в восьми случаях из десяти посоветуют вам шелк всевозможных цветов: бежевого, лавандового, изумрудного, светло-вишневого, аметистового, синего, шоколадного и цвета Бургундского.

Также хорошо смотрятся в интерьере шерстяные ткани, завоевывают популярность ткани с грубым переплетением - рафия, джут и волосяная бортовка, имеющие неординарную фактуру и используемые для современных этноинтерьеров. Помимо названных, существуют еще десятки наименований интерьерных тканей, и о них вам с удовольствием поведают в любом специализированном салоне.

Мода на подхвате

Сейчас на пике моды фьюжн, эклектика, сочетание несочетаемогоОгромную ??оль в выборе тканей, конечно же, играет мода. Например, сегодня необычайно популярны многослойные шторы, в которых за основу берется однотонная ткань, а для наружного слоя - прозрачная вуаль или органза с вышивкой, растительным или геометрическим орнаментом, с эффектом «хамелеон». Все это великолепие соединяется шторной лентой или крепится на разных уровнях карниза.

Сейчас на пике моды фьюжн, эклектика, сочетание несочетаемого. Это веяние не обошло стороной и декор - дизайнеры смело комбинируют лен и органзу, плюш и атлас (матовый и блестящий), используют легкие ткани в моделях, традиционно создаваемых из тяжелых, и наоборот.

Постепенно падает спрос на портьеры, сложные с конструкторской точки зрения. Им на смену приходят узкие жесткие ламбрекены, перекиды из плотных тканей в сочетании с занавесями из вуали, органзы и других полупрозрачных тканей. Или простые шторы на люверсах с каким-нибудь дизайнерским акцентом, например контрастной полосой сверху, воланом или нарочито грубыми аппликациями.

Как продемонстрировали последние европейские выставки текстиля, наиболее актуальны ткани льняной фактуры и некрашеный лен. Хитом сезона можно считать лен со сквозными отверстиями, сделанными на расстоянии пять-десять сантиметров. В них вставляют разноцветные кусочки нитей, торчащие в разные стороны, создавая тем самым эффект живописного беспорядка.

Современный стиль оставляет в обиходе и мелкую клетку с едва уловимыми переходами тонов: кирпично-рыжий - песочно-подсолнуховый, бежево-шоколадный - серо-черный.

Особый шик интерьеру в этом сезоне придают ткани открытого редкого переплетения, так называемые рогожки. Хотя прообразом для них стал обычный мешок из дерюжки, это лишь внешний эффект. Современные «рогожки» - весьма качественные, плотные, тяжелые ткани с особой пропиткой и способны прослужить не один десяток лет.

«Изюминкой» модного направления в тканях, предназначенных для украшения окон, в нынешнем сезоне стала аппликация на тюлях и машинная вышивка абстрактного рисунка, тяготеющая к модерну.

В тканях для портьер и мебели выделяется так называемый тисненый вельвет. По сути это не привычный вельвет в рубчик, а бархатная ткань, на которую нанесен рисунок (кружевная вязь), весь ворс по этому рисунку вынут, а образовавшееся пространство заткано золотой нитью для придания блеска, создания эффекта мерцания - словом, для роскоши.

Другое ультрамодное направление - натуральные ткани спокойных, пастельных или светлых тонов, сочетающиеся с природными материалами: деревом, металлом. Они хорошо «уживаются» с авангардными новинками интерьера.

Одновременно остаются модными обивки в консервативном стиле, рассчитанные на традиционные классические интерьеры. Среди них шелковые, гобеленовые ткани с традиционными узорами (цветы, пасторальные сцены). Их отличает преобладание спокойных, неярких тонов: темно-пурпурных, зеленых, голубых или бронзовых.

Что касается фактуры тканей, то популярны блестящие материи нежных неброских оттенков с тонкой металлической нитью, придающей блеск. И «радужные» ткани, отсвечивающие несколькими цветами, плавно переходящими один в другой.

Часто используется сложная техника исполнения. Например, переплетение лавсановых и шерстяных нитей, создающее узор.

Тюль из моды практически никогда не выходил, и сейчас он предлагается многих видов. Например, двойной - два тонких слоя соединяет в определенных местах вышивка из шерстяных ниток или соломы.

Равнение на стены и друг на друга

Призовите на помощь фантазию, посетите несколько специализированных салонов и творите, творите, творите! При выборе интерьерных тканей прежде всего стоит обращать внимание на два показателя: практичность и соответствие стилевому оформлению квартиры. Идеально, если шторы, скатерти, пледы и постельное белье сочетаются по стилю с интерьером комнаты (обоями, потолками, дверьми, коврами, паркетом).

Цветовую палитру тканей выбирают в зависимости от их функционального назначения. Ткани могут быть яркими, насыщенными, или, напротив, блеклыми и нейтральными - смотря что вы от них требуете. Если вы хотите выделить какой-то предмет интерьера, то доминантой станут шторы, обивка или чехлы для мебели, выполненные из ярких тканей. Если «спрятать» - помогут ткани более спокойных тонов.

В текстильном декоре существуют свои традиции. Так, при ярком, крупном рисунке обоев предпочтительны однотонные шторы и тюль с похожим узором. А когда стены однотонные, то лучше всего приобрести портьерную ткань с оригинальным орнаментом и простой тюль. Случается, что слишком яркие цвет и фактура стен требуют нейтрализации шторами и обивкой мебели пастельных тонов.

Есть и несколько неписаных правил: недопустимо, если тюль темнее штор, а шторы в свою очередь должны быть темнее обоев или в тон им. Впрочем, все это весьма субъективно - главное, чтобы сочетания нравились хозяевам.

Если ваша душа требует спокойной, мягкой обстановки, то текстильные изделия для интерьера следует подбирать близкими по тону. Оригиналам, желающим акцентировать внимание на ткани, лучше всего использовать контрастные комбинации.

Для комплексного оформления помещения необходимы ткани, сходные по фактуре и цвету. Дизайнеры разрабатывают целые коллекции тканей-»компаньонов», объединенных одной цветовой гаммой, но с разным узором (растительный рисунок, геометрический орнамент, полоски).

А вообще-то, ткани можно комбинировать как угодно, на свой вкус. Так что призовите на помощь фантазию, посетите несколько специализированных салонов и творите, творите, творите!

Любовь АНДРЕЕВА

myHouse.ru »

Темы: #ткани #тканей #шторы #творите #тюль #тонов #ткань #интерьера #мебели #лен #нитей #спокойных #моды

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru

ткани тканей → Результатов: 28 / ткани тканей - фото