Стирка по правилам

Стирка по правилам

Так вот, каждое моющее средство состоит из различных химических веществ, не различимых на глаз. А универсальное моющее средство, пригодное для использования при любых температурах стирки, содержит:

поверхностно-активные вещества (ПАВ), отделяющие частицы грязи от волокон ткани и препятствующие повторному осаждению загрязнений на волокна ткани;
отбеливатели – вещества, удаляющие стойкие загрязнения (пятна от фруктов, соков, красного вина, чая и т.д.) воздействием выделяемого ими активного кислорода;
вещества, снижающие жесткость воды при стирке и усиливают действие ПАВ;
энзимы, удаляющие загрязнения белкового происхождения (кровь, молочные продукты и т.д.);
оптические отбеливатели, придающие белью дополнительную белизну и яркость;
стабилизаторы, обеспечивающие стабильность моющего средства.

Как говорится, самый “ходовой” вариант – универсальный стиральный порошок. Если при стирке вашим вещам не требуется особого щадящего подхода или отбеливания, то рекомендуется использовать именно его. К тому же такой порошок предназначен для любых тканей. Но если необходимо решить более сложную задачу, то без специализированного порошка вам просто не обойтись.

Ведь не случайно же для стирки цветного белья используется порошок, включающий в себя стабилизатор красок, который предохраняет ткань от окрашивания. А для стирки изделий из шерсти и шелка желательно применять средства с нейтральной средой. Чего нельзя сказать о вещах из хлопка и льна, требующих специальных щелочных средств. Порошок с отбеливающими добавками предназначен для белого белья и тюля. Он предупреждает появление желтизны или серого оттенка и безо всяких сомнений идеально подходит для стирки светлых трусиков и бюстгальтеров.

Моющие средства выпускаются в различной форме, какую из них предпочесть – выбирайте сами. Жидкие средства для стирки понравятся тем, у кого бывают аллергические реакции на сыпучие порошки. К тому же они очень удобны в применении, быстро растворяются и великолепно подходят для замачивания загрязненной одежды. Не менее удобны и редкие пока еще у нас порошки в таблетках. Их преимущество в том, что они исключают передозировку.

Что касается гранулированного порошка, то это, пожалуй, самая распространенная и привычная для нас форма. Приятный момент заключается в том, что для дозировки к нему нередко прилагают мерный стаканчик.

Бальзам-ополаскиватель придает тканям особую мягкость и нежность, снимает статическое электричество.

А теперь немного об отбеливании – самом простом способе удалить пятна. Наиболее эффективными считаются хлорсодержащие и кислородные отбеливатели. Суть их заключается в том, что первые из-за своих сильнодействующих свойств применимы только для белых тканей. Зато вторые, нисколько не разрушающие ткань, подходят как для белой, так и для цветной одежды. Нужно только сначала нанести кислородный отбеливатель на пятно, а затем добавить при стирке. Кстати, такой отбеливатель способен отлично справиться и с жирными пятнами.

Для того, чтобы “вывести” пятна крови, вина, соусов, какао, нужно прибегнуть к использованию порошков с биодобавками. Однако такой порошок не рекомендуется использовать при стирке с кипячением, так как при высокой температуре все его ферменты перестают действовать. Не стоит лишний раз стирать им и шелковые вещи, потому что все эти добавки имеют обыкновение постепенно разрушать волокна ткани.

А теперь несколько советов, которые помогут вам стирать более дешево, чисто и экономично.

Не проводите предварительную стирку нормально грязного белья. Она необходима только в случае очень сильно загрязненных тканей. Однако и в этом случае бывает достаточно замочить белье на несколько часов и затем провести стирку.

Сортируйте белье по цвету, степени загрязнения и роду ткани. Так можно избежать изменения цвета белья и обеспечить оптимальное дозирование моющих средств.

Стирайте по возможности при низких температурах воды, современные моющие средства позволяют отстирать белье гигиенически чисто уже при температуре в 40-60 градусов.

Отдельные слабо загрязненные вещи быстрее и экономичнее постирать вручную. Для этого достаточно использовать любое мягкое мыло.

Дозируйте порошок точно по предписанию на пакете. Избыток порошка является расточительностью, а недостаток может привести к оседанию солей жесткости на белье и поверхности стиральной машины.

www.mig.com.ua

myHouse.ru »

Темы: #порошок #средства #стирки #стирке #ткани #белье #белья #вещества #использовать #тканей #порошка #отбеливатели #загрязнения

2011-3-16 15:56

Источник: myHouse.ru