Шторы своими руками

Шторы своими руками

Шторы существуют тысячелетия. Пожалуй, первым их аналогом можно считать шкуру животного, закрывающего вход в пещеру первобытного человека. В настоящее время существует огромный выбор готовых штор.

Можно доверить пошив штор и специализированному ателье. Там вам покажут каталоги с фотографиями моделей, дизайнер подберет цвет, саму ткань и аксессуары. Но если вы хотите получить удовольствие от процесса творчества, умеете хоть немного шить и имеете дома простейшую швейную машинку, эта статья – для вас. Такое изделие наверняка окажется в единичном экземпляре.

Приятным бонусом при пошиве штор своими руками станет экономия средств. Конечно, вы не получите шторы бесплатно. Но новый наряд для ваших окон обойдется значительно дешевле.

Итак, с чего начинается пошив штор? С выбора модели. Ведь определенный интерьер потребует «подкрепления» определенным текстилем. Если ваш интерьер нуждается в обрамлении сложного кроя или требующего специальных приспособлений, например, в римском стиле, купите готовые выкройки штор или, еще лучше, оставьте решение проблемы профессионалам.

А вот если ваша спальня, кухня или гостиная выдержана в классическом стиле, никакие шторы не будут так уместны, как классические. Они по – прежнему находятся на пике популярности и не собираются уступать завоеванные позиции.

Что же представляет собой этот стиль? Как ни странно, однозначной трактовки определения не существует. Общепринято мнение, что это должны быть прямые раздвижные портьеры из традиционно применяемых тканей в комплекте с более легкими гардинами из тюля. Это очень простая модель. Вы просто обязаны сшить такие шторы своими руками.

Впрочем, некоторые дизайнеры допускают в этой модели и наличие ламбрекена. Он просто закрывает верхнюю часть штор. Прямой, или с какой – нибудь замысловатой нижней линией кроя. А может быть задрапирован складками. Но это уже целое искусство.

Начинать надо из простого, а потом двигаться к более сложному.

Можно считать, что с выбором модели вы определились.

Следующий этап – выбор ткани. Приверженцы строгой классики считают, что это обязательно должен быть текстиль с узором, желательно сочетание темно-зеленого цвета и золота. Действительно, красивая ткань, заметный рисунок может стать главным акцентом убранства комнаты. И наилучшим образом такая ткань смотрится именно в пошиве простых полотен. Но при этом стены комнаты должны служить только фоном к текстилю. Если же декор стен сам по себе достаточно броский, с узором, тогда нужно сделать выбор в пользу однотонных тканей.

Такое же правило соблюдается и при подборе основного полотна и гардинного.

Шторы не должны «сливаться» с окружающим интерьером, будучи одного цвета со стенами.

Сразу откажитесь от скользких тканей типа атласа или шелка.

Они достаточно сложны в обработке. Традиционно применяемые ткани для штор – жаккард, бархат, велюр, парча, хлопок, лен, органза.

Не бойтесь, что прямые шторы будут «скучными». Вы не представляете, какое разнообразие можно получить, всего лишь пришив специальную тесьму, собирающую верхний край полотна. Именно от нее зависит, складками какой формы будет ложиться одна и та же ткань. Поэтому, приобретая тесьму, просмотрите каталог. Тесьма является весьма важным элементом. От ее выбора зависит, настолько эстетично будет выглядеть готовое изделие. Будет хорошо, если на стадии выбора ткани вы будете представлять, какая отделка (кисти, рюши) к ней подойдет.

Для пошива простых ровных полотен вам не потребуются выкройки штор. Достаточно произвести замеры окна. В зависимости от ширины окна и длины, которую вы хотите получить, рассчитывается расход ткани в метрах и выбирается ширина ткани (это когда ткань расходуется сверху вниз по высоте окна).

Если ткань не однотонная, то вам придется взять больше необходимой длины, чтобы фрагменты узоров двух штор оказались симметричными. Но чаще сейчас продается ткань с шириной, соответствующей длине готовой шторы, тогда расчет ткани делают немного по-другому.

Набирая метраж ткани в зависимости от ширины окна и желаемой пышности присборивания. В любом случае, в магазине тканей вам подскажут, сколько метров ткани вам понадобится по двум замерам. Кстати, длина шторы может быть от потолка (или карниза) до пола, или до подоконника, или иметь длину на 15 сантиметров ниже линии подоконника.

Не забудьте взять ткань с припуском на подгибку низа и обработку верхней части шторы. Будет красивее, если при подшивке тесьмы верхняя часть шторы будет выступать от ее края на 1-1.5 сантиметра.

Для выкройки штор разложите ткань на ровной поверхности ( если еще вчера вы не знали, как сшить шторы, делайте это на полу) лицевой стороной вверх. Убедитесь, что верхняя линия отреза ткани ровная, строго перпендикулярна кромке ткани. Если нет – выровняйте. Отмерьте длину одной шторы (учитывая необходимые припуски) и отрежьте по такой же перпендикулярной линии. Совместите фрагменты узоров обеих штор (если таковой имеется) по принципу как при поклейке обоев .Аккуратно, как в предыдущем случае, отрежьте ткань по верху и низу изделия.

Пришейте присборивающую тесьму. Ее длина должна соответствовать ширине шторы. Обработайте низ изделия. Стяните тесьму до желаемой степени. Шторы готовы, можно вешать. Как видите, пошив штор не сложен.

Сшитые своими руками шторы привнесут в ваш дом не только уют, но и особую теплоту, ведь вы вложили в них не только свой труд, но и частичку души.

Источник: http://dommaster.net 

myHouse.ru »

Темы: #шторы #штор #ткани #ткань #своими #тесьму #тканей #достаточно #модели #выбора #выбор

2011-10-25 11:48

Источник: myHouse.ru

шторы штор → Результатов: 25 / шторы штор - фото