Четыре кита: приватность, управление светом, функциональность и стиль

Четыре кита: приватность, управление светом, функциональность и стиль

Начнем: приватность, управление светом, функциональность и стиль. Внимательное изучение этих четырёх элементов даст направление вашему проекту, а рациональная комбинация поможет выполнить необходимые функциональные задачи, такие как выбор стиля комнаты.

Давайте взглянем на каждый из основных факторов в оформлении окон и рассмотрим, какой выбор будет наиболее успешным в каждом случае.

Часть 1. Приватность необходима!

Только люди, живущие в домах в лесу, далеко от любопытных глаз, не нуждаются в приватности при оформлении окон. Для остальной части населения обеспечение приватности является первоочередной проблемой.

Вам необходима приватность, если вы имеете окно в ванной, которое выходит непосредственно на окна прихожей вашего соседа. Когда окна вашей столовой смотрят на тротуар, угол улицы или торговый центр, вы также хотите приватности.

Чтобы этого достигнуть, вы должны выбрать такое оформление окна, которое предполагает полную непрозрачность. Имеются несколько хороших выборов для сохранения приватности:

· Римские и рулонные шторы вообще полностью закрывают окно. Большинство рулонных штор сделано из винила или ткани, которая обычно является непрозрачной, а римские шторы необходимо делать на подкладке точно по размерам вашего окна.
· Шторы и драпировки в закрытом состоянии также оградят от нескромных взглядов. Добавление подкладки прибавит непрозрачности и долговечности и визуально выровняет центр.
· Плиссированные и сеточные жалюзи (из нетканых материалов) полностью закрывают стекло. Существует множество стилей с возможностью "Топ Даун", то есть когда верхняя часть стекла прозрачна, чтобы пропускать дневной свет.
· Прямые шторы и драпировки позволяют обеспечить приватность в дневное время, однако ночью большинство из них станет фактически прозрачными из-за внутреннего освещения. Если вам нравятся прямые шторы, но необходима приватность, то используйте опускающиеся жалюзи для её обеспечения после наступления темноты.
· Мини-шторы, деревянные жалюзи и ставни обеспечивают почти полную приватную частную жизнь. Тем не менее при использовании любого из них имеется небольшая возможность подглядывать через планки под некоторыми углами.

Часть 2. Управление светом

Управление светом Этот фактор состоит из двух элементов. Во-первых, подавление яркого света необходимо, когда кто-то спит в дневное время или при просмотре телевизора, а также при работе за столом возле окна. Во-вторых, ультрафиолетовые лучи от яркого солнечного света будут портить ткани, обстановку и картины в вашем доме. Открытый солнечный свет может быстро привести в негодность дорогую обивку и ковры, их волокна в конечном счете станут ломкими.

Используя оформление окна, можно успешно управлять световым потоком. Рассмотрим следующие возможности:

· Любой из непрозрачных материалов для оформления окна из раздела "Приватность" также помогает легко контролировать солнечный свет. Однако, так как солнечный свет будет в конечном счете портить ткань, может быть полезно использовать нетканые жалюзи между стеклом и дорогими шторами. При заказе штор обязательно оговаривайте использование подкладки. Небольшое увеличение цены приведет в конечном итоге к значительной экономии из-за уменьшения повреждения ультрафиолетовыми лучами.
· Ткани "блэкаут" применяются в комнатах, где необходима полная темнота. Такие ткани производятся из нескольких слоёв различных тканей с применением специальных технологий. Из всех применяемых материалов являются самыми непрозрачными.
· Алюминиевые или деревянные жалюзи могут быть закрыты так, чтобы держать прямые лучи солнца, давая при этом немного света в вашу комнату.
· Занавеси из бамбука будут фильтровать свет и уменьшать яркость света, прибавляя приватность в помещении. · Сеточные жалюзи из нетканых материалов также уменьшают световой поток.
· В местах очень сильного солнечного света рассмотрите вариант, когда тонирующая пленка наклеена на стекло. Это уменьшит поток ультрафиолетовых лучей. Такие пленки существуют различных уровней затемнения.

Часть 3: Функциональность

Функциональность Оформление окна фактически бесполезно без элемента функциональности. Необходимо рассмотреть потребности в оборудовании, размещении и соображениях безопасности, и только когда вы взвесите все за и против, можно совершать покупку.

Имеются варианты решения оформления окна для почти любой проблемы. Вам нужно установить веревочный механизм жалюзи с другой стороны, чтобы он не находился в опасной близости от кровати ребенка? Требуется блокирующие свет шторы, чтобы не мешать сну? Вы считаете, что ваши окна слишком маленькие и необходимо разрабатывать дизайн вне оконной рамы?

Рассмотрим некоторые проблемы в вопросе оформления окна и их решения:

· Раскрыты или закрыты. Многие современные решения оформления окна предполагают стационарное положение штор. Лучше выбрать шторы, которые легко раздвигаются и закрываются.
· Рассмотрите, как вы сможете (или не сможете) использовать шторы, установленные на очень высоких окнах.
· Длинные шторы могут стать привлекательной игрушкой для домашних животных и потенциальной опасностью в комнате ребенка, когда он учится ходить. Возможно, лучшим решением будет использовать шторы или жалюзи, не достающие до пола.
· Попросите установить современные безопасные веревочные механизмы при монтаже штор в доме с детьми.
· Поднимающиеся и опускающиеся сверху и снизу шторы увеличат функциональность, позволяя устанавливать необходимый просвет вверху и внизу.
· Полупрозрачные тюли не обеспечивают приватность, но уменьшают ультрафиолетовые лучи и яркий свет. Они производятся из полиэстера и работают как обычные рулонные шторы.
· Современное оформление окна подразумевает использование передовых технических решений, таких как датчики яркости света и пульты дистанционного управления, позволяющие вам управлять шторами из любого места комнаты. Профессиональный дизайнер расскажет вам о самых последних новинках в этой области.

Часть 4. Стиль

Стиль Создание стиля - приятная часть оформления окна. Ведь вы выбираете ткани, цвета и стили, которые добавят красоту и великолепие вашей комнате.

Добавьте привлекательность окнам, повторяя ткани и цвета, используемые в других частях вашей комнаты. Или, напротив, добавьте черточку противоположного стиля, используя отделку, шнуры и бахрому. Уникальные штрихи, которые вы добавляете в оформление окна - отражение вашего персонального стиля.

· Можно использовать такие элементы, как петли, различные типы складок, кренгельсов, кармашки, люверсы.
· Великое многообразие стилей - римские шторы, австрийские шторы, арочные шторы, плиссировка, прямые шторы.
· Деревянные жалюзи также предоставляют великое разнообразие цветов, видов, материалов. Некоторые сделаны без обычных отверстий тросика в каждой ламеле для более эстетичного вида.
· Сеточные шторы, также называемые плиссированными, имеют красивый вид и могут быть сделаны как из тканых, так и из нетканых материалов.

Независимо от вашего предпочтения в оформлении окна, можете быть уверены, что существует огромное количество вариантов для удовлетворения ваших требований в обеспечении приватности, управления светом, функциональности и стиля.

Гленна Мортон

Источник: FLO

myHouse.ru »

Темы: #шторы #приватность #жалюзи #свет #материалов #светом #ткани #света #функциональность #часть #управление #стиля #оформления

2011-3-16 15:58

Источник: myHouse.ru