'Ревнивые' занавески

'Ревнивые' занавески

Какой женщине не хочется, чтобы ее дом был уютным и красивым? Немалую роль в создании уюта играет оформление одного из главных источников дневного света в квартире - окна. Долгое время считалось, что на окна комнат должны оформляться только шторами различных форм и расцветок, а жалюзи казались пригодными только для офисных помещений или кухни. В последнее время жалюзи из кухонного интерьера переместились и в жилые комнаты. И это неудивительно - у них гораздо больше возможностей, чем у обычных занавесок и тюля. Ведь тонкие шторы не защищают от солнца, а тяжелые и плотные портьеры перекрывают доступ воздуха и создают в комнате кромешную тьму. Жалюзи же позволяют создать равномерное освещение, они гораздо лучше, чем шторы, помогают регулировать нагрев помещений, снижать уровень шума и обеспечивать уединение. К тому же они хорошо смотрятся на окнах любой формы, практичны и всегда уместны.

Говорят, что жалюзи породила простая человеческая ревность (по крайней мере, так переводится их название). Супруг, который первым применил это изобретение, сделал это для того, чтобы скрыть красоту своей жены от посторонних. Сквозь жалюзи сама она могла видеть, что происходит на улице, но другие уж никак не могли бросать на неё нескромные взоры.

Жалюзи совмещают все практические свойства штор, с присущей только им чёткостью и ясностью дизайна. Среди многочисленных достоинств солнцезащитных жалюзи, также можно отметить разнообразие материалов и расцветок, долговечность и легкость в эксплуатации. Дизайнеры очень любят сочетать жалюзи с тяжелыми складками штор, венчая прошлые века с новым тысячелетием. К тому же менее обязывающие и более простые, чем гардины, жалюзи являются сравнительно недорогим вариантом оформления окон.

Строение и материал

Жалюзи бывают вертикальные, горизонтальные, рулонные (роликовые шторы) и защитные (рольставни). Основной элемент всех жалюзи (за исключением рулонных) – ламели, то есть полоски материала (ткани, пластика, металла, дерева). На вертикальных жалюзи они расположены вертикально, на горизонтальных, соответственно, горизонтально. Ламели защитных рольставней соединены в сплошное полотно, намотанное на вал. Рулонные жалюзи сделаны по тому же принципу, только из цельного куска ткани или мелких деревянных ламелей.

Сегодня можно приобрести или заказать конкретно для вашего дома жалюзи из того материала, который вам необходим. Наиболее популярны тканевые жалюзи – они подойдут и для кухни, и для жилой комнаты, к тому же ткань для “ревнивой” занавески можно выбрать по своему вкусу и карману – разнообразие очень и очень велико. Хотя чем выше плотность ткани, тем, естественно, выше и цена. Нетканый материал дешевле тканого, но зато плохо переносит влагу и быстрее пачкается. Надо учитывать и то, что ткань с набивным рисунком дешевле, но быстрее выгорает на солнце. Если рисунок выткан, он более долговечен.

Там, где предъявляются повышенные требования к пожаробезопасности, например на кухне, лучше всего вешать жалюзи из стеклоткани, которая в огне не горит, а как бы спекается, не дымит и не выделяет вредных веществ.

Пластиковые жалюзи хороши тем, что они не гнутся и, в отличие от тканевых, хорошо держат форму. Обычно их покупают в офисы, а дома вешают на кухне или на застекленных лоджиях. Такие жалюзи отлично чистятся и не накапливают статическое электричество. Однако некоторые из них – как правило, более дешевые, - довольно хрупкие и под яркими лучами солнца нагреваются и начинают желтеть.

Деревянные жалюзи - удовольствие довольно дорогое. Зато и сделаны из натурального материала, экологически чистые и долговечные. Как правило, это прочные легкие породы древесины (канадская липа, пробковое дерево), обработанные по специальной технологии. Вертикальная ламель деревянных жалюзи состоит из множества тонких полосок дерева, соединенных нитями в полотно.

Металлические жалюзи используют в основном в производственных помещениях. Эти жалюзи просты в уходе, не подвержены воздействию солнечных лучей, покрыты жаропрочной эмалью.

Сегодня производители выпускают не только традиционные жалюзи. Поэтому для жилой комнаты можно выбрать что-либо более интересное, чем просто тканевые полоски. Например, фигурные пластиковые жалюзи. Их ламели сделаны в виде волн, зигзагов и т. д. Солнечные лучи, преломляясь в этих жалюзи, создают в комнате причудливые сочетания света и тени. Мультифактурные жалюзи делают так: на ламели одного цвета накладывают рисунок из ламелей другого цвета и фактуры. Например, ткань приклеивают к пластиковой ламели или ткань пришивают к ткани.

Лучше всего делать заказ в известной фирме, хорошо себя зарекомендовавшей. Как правило, такие фирмы работают с надежными поставщиками тканей и комплектующих, а их специалисты будут обслуживать вас в течение всего гарантийного срока.

Размеры

Если вы решили установить жалюзи в своей квартире, лучше всего, конечно, обратиться с этой целью в специализированную фирму, вызвав на дом дизайнера. Однако есть такие организации, где жалюзи изготавливают на заказ по вашим размерам и, если вы “сам себе дизайнер”, можете замерить окно сами. При этом учтите, что определение размеров будущих жалюзи имеет свои особенности и правила.

Определитесь, как вы будете крепить жалюзи - снаружи оконного проема или внутри.

Если вы решите крепить жалюзи внутри оконного проема, обратите внимание, что ламелям ничто не должно мешать поворачиваться. Хотя в любом случае стоит посмотреть, не будут ли цветочные горшки и прочие “посторонние предметы” на подоконниках мешать открыванию-закрыванию жалюзи и повороту ламелей.

Если вы решили повесить жалюзи внутри оконного проема, отнимите от высоты проема сантиметра два, чтобы ламели не ложились на подоконник. Не стоит добавлять и “запасные” сантиметры по ширине – жалюзи должны точно соответствовать размерам окна.

Если хотите прикрепить жалюзи к стене над окном, лучше чтобы они были чуть шире и заходили за границу окна. То есть измерьте ширину окна и добавьте к ней 15 - 20 сантиметров - это и будет ширина жалюзи.

Прежде чем делать заказ, подумайте, в какую сторону будут открываться-закрываться жалюзи? Помимо одностороннего (влево - вправо) движения, ламели могут разъезжаться к центру или, наоборот, к краям окна.

Уход

Как сделать так, чтобы жалюзи служили долго и выглядели безупречно? Проще всего ухаживать за пластиковыми и металлическими жалюзи – их достаточно лишь периодически протирать влажной тряпочкой, смоченной в мыльной воде или порошке, а металлические можно даже тереть щеткой. Деревянные жалюзи протирают тряпкой и чистят пылесосом. Нити, которыми скреплены деревянные части, обработаны пылевлагоотталкивающей пропиткой, поэтому им нипочем даже уборка моющим пылесосом. Для жалюзи из стеклоткани подходит только сухая чистка.

Сложнее всего ухаживать за тканевыми жалюзи. Но примерно раз в год вам придется их чистить. Если вы хотите сделать это самостоятельно, сначала снимите нижнюю цепочку и выньте грузики, потом снимите с бегунков сами ламели. Каждую ламель скручивают в рулончик (чтобы лучше сохранить форму, можно завязать ламель в марлю) и опускают в мыльную воду или воду с порошком. Ни в коем случае не стоит их тереть! После того как грязь отойдет, ламели вынимают и еще влажными вешают на место.

Если вы хотите, чтобы ваши жалюзи служили вам дольше, запомните одно из правил их эксплуатации. Прежде чем сдвигать ламели, их нужно развернуть перпендикулярно окну. В этом случае механизм не выйдет из строя гораздо дольше.

Чиркова Вероника

domik.saechka.ru

myHouse.ru »

Темы: #жалюзи #ламели #ткани #ткань #проема #гораздо #комнаты #деревянные #шторы #ламель #заказ #сделаны #ламелей

2011-3-16 16:27

Источник: myHouse.ru

жалюзи ламели → Результатов: 6 / жалюзи ламели - фото