22 способа сделать дом уютнее

22 способа сделать дом уютнее

В уютном доме чаще всего доброжелательная атмосфера. В него хочется возвращаться, наслаждаться ощущением покоя на маленьком островке, где все пронизано положительной энергией. И это вовсе не идиллическая картинка, а вполне посильная задача, которую ты можешь создать сама. И, заметь, для того, чтобы сделать свой дом уютнее, тебе не понадобится помощь профессионала по дизайну интерьера. Главное – вложить в это дело душу и любовь к тем, кого ты будешь рада видеть в родных стенах.  

Коридор

Уютный дом начинает с коридора, поэтому уложи перед входом коврик для обуви с доброй надписью. Можно, конечно, выбрать традиционное «Добро пожаловать», но если приложить к дизайну интерьера немного усилий, можно найти более интересные: «Дом, милый дом», «А тапочки уже ждут», «С возвращением».

Если есть возможность, измени освещение в коридоре твоего уютного дома. Оно должно быть разным: ярким и интимным. К примеру, в потолке над зеркалом можно установить точечное освещение, которое будет включаться вечерами, не нарушая своей яркостью твой отдых.

Для зонта, сумки и головных уборов приобреси полочку креативной формы. Это позволит уйти от скучных полок в коридоре, на которых в течение полугода обычно накапливается много ненужных вещей, портя дизайн интерьера.

Ванная комната

Разложи по краям ванной твоего уютного дома несколько маленьких горшочков с живыми растениями, которые комфортно себя чувствуют в условиях повышенной влажности. Немного зелени в ванной комнате не повредит, к тому же  это добавит красоты и уюта дизайну интерьера.

Постарайся подобрать полотенца, банный халат и мочалки одного цвета или гармонирующего контрастного.

Если ты относишься к коллекционерам красивых и разноцветных бутылочек, перелей в них шампунь и  гель для душа. Они украсят полочки и придадут дизайну интерьера ванной комнаты оригинальные нотки.

Кухня

Комнатные растения в кухне – это не просто украшение дизайна интерьера твоего уютного дома, а настоящие помощники. Они будут впитывать в себя вредные запахи и углекислый запах, в взамен насыщать помещение кислородом. Остается приобрести красивые горшочки и рассадить цветы.  Как тебе вариант – вьющиеся растения, которые можно красиво из угла пустить по одной из стен? А если площадь кухни позволяет, получится создать даже экологический уголок.

Соломенная и деревянная посуда удачно гармонируют с почти любым дизайном интерьера. В кухне всегда хорошо смотрятся и добавляют дому уюта салфетницы и хлебницы из природного материала.

Уютнее твою кухню могут сделать и украшения для занавески. Они могут в виде бабочек, цветов, красивых насекомых.

Не забывай про наклейки на мебель. Они способны украсить даже старенький кухонный гарнитур и сделать дом уютнее.

А если есть желание регулярно менять привычный дизайн интерьера своей кухни и экспериментировать с оттенками, воспользуйся самоклеящейся пленкой. Твоя кухня может быть из «мрамора», из «дерева», «малахита». Иначе говоря, возможностей ровно столько, сколько видов самоклейки продается в строительном магазине. 

Креативные часы в виде сковороды, небольшой самовар, не только декоративный, но и вполне работоспособный, причудливой формы магниты на холодильник – вот те элементы дизайна интерьера, которые помогут сделать твою кухню твоего дома уютнее.

Освещение, которое позволяет зонировать помещение, также может внести свой ценный вклад в создание уюта дома. К примеру, вечерний чай может выпить, не включая основной яркий свет, а воспользоваться небольшими лампочками в любимом уголке.

Гостиная

Диванные подушки всегда делают гостиную твоего дома уютнее. Можно приобрести готовые или сделать чехлы на полушки самостоятельно. Современные тенденции позволяют не придерживаться одной цветовой гаммы, а использовать все цвета радуги, выбирая те, что гармонируют с дизайном интерьера.

Если площадь гостиной позволяет, неплохо было бы выделить функциональные зоны. К примеру, для чаепития и оформить ее в восточном стиле. Установить низкий столик, поставить на него маленькие чайные чашки и накидать на пол подушек. Скорее всего, это местечко сделает дом уютнее и станет в будущем твоим самым любимым место в гостиной.

Фотографии дорогих сердцу людей способны внести уюта в гостиную. Однако здесь важно не перестараться, и не создать подобие фотогалереи. 

Детская комната

Для самых маленьких жильцов дома уют можно создать при помощи их же рисунков, развешенных по стенам. Продумывая дизайн интерьера, можно выделить одну стену для творчества.

Малыши любят интересную мебель, поэтому удовлетворить их запросы способен мешок-трансформер, которое причудливо приобретает формы кресла или кровати. Он придаст оригинальную нотку дизайну интерьера и вполне может сделать дом уютнее.

Повесь на потолок свисающие на длинной нитке цветы и красивые фигурки, которые сделают детскую комнату очаровательной.

Спальня

Мягкий пушистый ковер у кровати способен подарить твоей спальне домашний уют. Чтобы не подрывать личный бюджет, украшая дизайн интерьера, выбирай ковры из искусственного меха, внешне очень похожие на натуральную медвежью шкуру. 

Небольшая тумбочка в ногах кровати позволит тебе складывать туда покрывала и декоративные подушки, экономя время на уборку. Замечательно, если тумбочка будет гармонировать по цвету с кроватью, не портя дизайн интерьера.

Чтобы на туалетном столике всегда был порядок, а ведь это залог домашнего уюта, приобрети объемные шкатулки, куда ты можешь складывать косметику и украшения.

Как видишь, создание уютного дома – вполне посильная задача. Главное – тонко чувствовать атмосферу своего дома и тогда все будет удаваться очень легко.

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #интерьера #дом #уютнее #уюта #дизайну #дизайн #твоего #создать #вполне #уютного #позволяет #ванной #формы

2011-6-27 11:27

Источник: myHouse.ru

интерьера дом → Результатов: 25 / интерьера дом - фото