Американский дом Михаила Шуфутинского

Американский дом Михаила Шуфутинского

Архитектору, работавшему над проектом дома известного певца Михаила Шуфутинского, удалось воссоздать выразительный и яркий внутренний мир, характеризующий вкус хозяина, – все элементы интерьера гармонично сочетаются друг с другом, они не разрушают своей декоративностью структуру пространства и атмосферу жилого дома, а наоборот, логично и мягко дополняют их.

Собственные предпочтения Михаила, необычайная смелость и скрупулезность дизайнерской аранжировки помогли создать в интерьере усадьбы романтическо-лирическое настроение. Здесь нет ничего случайного, каждая деталь, созидающая изменчивое, подвижное настроение, будит воображение, и каждый элемент прочитывается по-своему и всегда по-разному. «Все пленяет взор, все дышит страстной негой…» Пожалуй, эти строки наиболее точно передают характер этой уютной усадьбы. Настоящая страсть к декорированию позволила создать «архитектурный романтизм» жилой среды, находясь в которой, хочется разомкнуть границы стен. Создается впечатление, что именно в этих стенах есть место светскому общению, свечам в бронзовых подсвечниках и мелодичным звукам рояля, изысканным винам, неспешной беседе в кругу друзей у камина на удобном диванчике, тишине и покою зеленых аллей и сада, где можно отдыхать, наслаждаться чистым воздухом и размышлять о вечном. Или, удобно расположившись на креслах под навесом белоснежной веранды, выпить с друзьями по бокалу пива, сыграть в шахматы или преферанс при свете полной луны и под звуки сверчков. В каждом уголке дома таится элемент сказочно-вычурной таинственности и какой-то почти мистической притягательности.

За красивой входной дверью мы сразу же попадаем в жилую часть дома. Это просторная и полифункциональная территория, выстроенная на взаимной гармоничности пространства. Перед нами открывается столовая зона, оформленная с ювелирной тщательностью и белоснежно-пленительной простотой. Уютные кушетки в пастельных тонах, маленький столик в стиле барокко, картины на стенах и массивные вазы с цветами удачно дополняют интерьер. А кухня, несмотря на небольшую площадь, выглядит так, словно именно она композиционно выстраивает пространство столовой зоны, которая сегодня востребована в загородных особняках или «новых усадьбах» больше, чем остальные помещения.

Мы беседуем с хозяином дома в каминном зале. И разговор наш выходит за рамки интерьера. Обычно хозяева роскошных апартаментов не очень-то стремятся демонстрировать свое жилище. А если уж соглашаются показать его миру, то лишь глазами архитектора или дизайнера интерьера. А тут мы не только проводим съемки, пьем чай, беседуем и путешествуем по уютному и гостеприимному дому, но и знакомимся с человеком, чья жизнь и судьба не менее интересны, чем его квартира.

Хозяин этого прекрасного дома – певец, постоянно живущий на двух континентах, артист, которого знают и любят самые разные слои общества и человек, построивший два дома в разных полушариях и вырастивший двух сыновей. Лос-анжелесский дом певца – стремление артиста объединить два континента и наполнить свою жизнь долгожданным уютом. Его стиль – классическая простота.

Легкий белый дом полон основательности и солидности. Ни стены, ни потолки не подверглись вмешательству современных архитектурных идей и сохранили нетронутую гладкость и однотонность. Это наиболее подходящий фон для элегантной мебели, создающей в гостиной классическую обстановку: диванов и пуфиков на изогнутых львиных лапах, удобных кресел, благородных гобеленов. В спальне основное пространство заполняет большая белая с позолотой кровать на ножках-колоннах. Античные мотивы повторяются в декоре прикроватных тумбочек и ночников. Самая современная комната по дизайну – это, конечно же, кухня. Но и здесь тонкие позолоченные ручки стерильно-белой мебели облагораживают технологичный дизайн и привносят в него классическую нотку.

Невероятное количество роз превращает двор в уголок Эдема, наполняет весь дом дивными ароматами, рассыпает лепестки по голубой глади бассейна. В воде отражается прихотливая отделка фасада и кокетливые цветущие кусты. Полюбоваться великолепием сада можно из большинства комнат, ведь стена, выходящая на террасу, полностью стеклянная. Даже в огромную ванную комнату стеклоблоки пропускают солнечные лучи и краски природы, причудливо преломляя и смазывая очертания предметов. Радужные блики играют на кремовой плитке и отражаются в зеркалах.

Природа, окружающая дом, буквально входит в него и не соперничает с общим настроением. Пространство дома насыщено картинами, драпировками, композициями цветов и прочим убранством обдуманно и постепенно. Но подобное эклектичное состояние интерьера лишь контрастно оттеняет общий настрой дома – прозрачного, воздушного, романтичного.

Журнал "Собственик"

myHouse.ru »

Темы: #дом #михаила #интерьера #пространство

2011-3-16 16:13

Источник: myHouse.ru