Поэзия цвета

Поэзия цвета

Физика и лирика

Прежде чем заняться декорированием новой квартиры, имеет смысл немного отвлечься на чтение. Например, Иоганна Вольфганга Гете. Однако понадобится не прославленный «Фауст», а другой не менее известный труд – «Учение о цвете». Все закономерности, описанные еще в 1810 году великим поэтом, актуальны и по сей день. Гете выделил три основных цвета – красный, синий и желтый, смешение которых дает все остальные оттенки, три самых близких – зеленый, оранжевый и фиолетовый.

Шесть цветов располагаются в традиционной спектральной последовательности и замыкаются в круг, каждые два соседних цвета еще раз смешиваются между собой. В круге Гете отчетливо видны шесть теплых оттенков – от желтого до красно-фиолетового, и шесть холодных – от фиолетового до зелено-желтого. Так выглядит минимум, с которым можно вполне плодотворно работать, условно назовем его «цветовой компас».

Стороны цвета

Компас, кстати, вещь действительно необходимая в новой квартире. Но понадобится он не для спортивного ориентирования на незнакомой местности, а для того, чтобы определить, на какие стороны света выходят окна. Если окна выходят на север или запад, то для оформления интерьера разумнее будет выбрать теплые цвета – они согревают даже в самые холодные зимы. Злоупотреблять в этом случае не стоит лишь чрезмерно яркими или, наоборот, темными тонами: из-за небольшого недостатка освещения, свойственного северным комнатам, они могут показаться слишком мрачными. Если окна выходят на юг или восток – вполне подойдут холодные цвета и оттенки, летом они создадут ощущение прохлады.

Еще одно свойство цвета, влияющее на атмосферу в доме, – это его способность иллюзорно изменять размеры пространства. Теплые оттенки всегда выглядят как «приближающиеся», поэтому комната, покрашенная в красный или желтый цвет, покажется чуть меньше, но в большинстве случаев и уютнее. Холодные цвета «удаляются» от зрителя, и пол, окрашенный в голубой цвет, будет словно «уходить из-под ног». Зато обои такого же тона сделают комнату просторнее и светлее.

Оттенки настроений

Кроме оптических эффектов, заметных с первого взгляда, цвета имеют эффекты психологические, действие которых наступает через некоторое время пребывания в комнате. Теплые оттенки, например, активны, они способствуют возбуждению психики, а холодные – пассивны и действуют успокаивающе.

Красный – один из первых цветов еще в трехцветной гамме первобытного общества, в которой он соседствовал с белым и черным, он ассоциировался с кровью или страстью, войной и радостью, и с тех пор мало что изменилось. Самые сильные эмоции возникают под впечатлением красного, он же стимулирует умственную деятельность. В больших количествах этот цвет может вызвать нешуточное раздражение, поэтому если есть цель создать яркое жилое пространство, лучше воспользоваться оранжевым – он обладает теми же свойствами, но не так агрессивно выраженными.

Более мягкий вариант оформления – желтый, он настраивает на чуть более спокойный, творческий лад. Гете пишет о нем: «В своей высшей чистоте желтый всегда обладает светлой природой и отличается ясностью, веселостью и мягкой прелестью. Он производит исключительно теплое и приятное впечатление». Этот цвет хорош для оформления комнат молодых людей.

Зеленый цвет относится к холодным, он обладает действием прямо противоположным тому, которое имеет красный, а именно, помогает снять стресс, умиротворяет и даже увеличивает трудоспособность, ведь недаром на письменных столах в кабинетах часто стоят именно зеленые лампы. Вообще же этот цвет рекомендуется использовать в помещениях, которыми пользуются постоянно.

Синий – цвет философских размышлений, но «передозировка» этого цвета может обернуться депрессией и подавленностью. И кстати, синий и голубой нежелательны на кухне, потому что они моментально отбивают аппетит. Зато отделка в сине-голубых тонах с использованием цвета «морской волны» ассоциируется обычно с чистотой и прохладой и поэтому встречается в основном в оформлении ванных комнат. Единственное но – синим не должно быть освещение, особенно у зеркал.

А вот любовь к фиолетовому свойственна претенциозным натурам. И оптически, и психологически фиолетовый – сумма красного и синего. Он неустойчив, способен одновременно и успокаивать, и раздражать, впечатление от него нельзя назвать однозначным. По мнению Гете, «фиолетовый не столько оживляет, сколько вызывает беспокойство». В декоре этот цвет в основном воплощается в смелых аксессуарах.

День и ночь

В цветовом круге Гете нет белого, серого и черного цветов. Но влияние на наше настроение этой триады не менее ощутимо, чем тех цветов, о которых говорилось выше. Белый – сумма всех оттенков круга, чаще всего он символизирует позитивное и жизнеутверждающее начало, радость.

Черный– его антипод, отсутствие цвета как такового. Наиболее распространенные значения этого цвета – отрицание, тоска, бездеятельность. Сочетание белого и черного в интерьере, так называемый black & white, в целом создает положительное, динамичное впечатление, как чередование дня и ночи, света и тьмы – обычная «зебра» жизни.

Серый цвет – в зависимости от того, насколько темный или светлый оттенок выбран – по своему воздействию приближается либо к черному, либо к белому, «средний» серый наиболее часто не вызывает никаких эмоций. Если смешивать с серым яркие сочные цвета, психологический эффект от них окажется тем слабее, чем больше будет добавлено серого.

А теперь – все вместе

Естественно, оформленная однотонно комната выглядит несколько странно. Поэтому чаще всего в декоре присутствует основной цвет и несколько дополнительных. Как их правильно выбрать? Чтобы композиция не выглядела скучно, чистые оттенки можно осветлять, смешивая с белым, затемнять при помощи черного или приглушать серым цветом. Помощниками вам будут ваша фантазия и новые знания. Не бойтесь создавать не только интерьер новой квартиры, но и собственное настроение.

Анна Трик

Собственник

myHouse.ru »

Темы: #цвета #цвет #гете #оттенки #желтый #цветов #холодные #красный #обладает #теплые #которых #фиолетовый #оформления

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru

цвета цвет → Результатов: 126 / цвета цвет - фото