Для любви, интеллекта и прочего

Для любви, интеллекта и прочего

Итак, иногда правильно выбранное цветовое решение помогает "улучшить" пропорции комнаты. Холодные цвета "растягивают" пространство, тогда как теплые оттенки делают комнату зрительно меньше. Нельзя забывать и про свет: солнечный свет, лампы дневного света и флюоресцентные лампы - все это может усилить эффект цвета. Обдумывая цветовую гамму, нужно учитывать, как помещение освещается в течение суток, другими словами, "протестировать" цвета при различных видах освещения. И конечно, цвет может создавать настроение!

Пастельные тона обычно ассоциируются с детскими или ванными комнатами, девическими будуарами, однако, например, пастельный зеленый отлично смотрится в современных деловых интерьерах.

Нейтральные тона, как правило, не вызывают определенной эмоциональной реакции, и именно поэтому их роль в интерьере так важна - ведь на чем-то глаз должен отдыхать, что-то должно служить фоном. Палитра нейтральных тонов простирается от чисто-белого до блестящего черного. Нейтральные цвета лучше использовать для потолков, полов, стен.

С незапамятных времен наша генетическая память хранит связь с землей-прародительницей, которая дает пищу и наделяет целительной силой. Поэтому краски земли (все оттенки зеленого, терракотовый, охристые тона) обладают ярко выраженным успокаивающим действием, так же как и краски моря - песочный, коралловый, сине-зеленый, жемчужный. Чувство защищенности дает черный цвет, но в избытке он не слишком дружелюбен.

Непременная часть "интеллектуальной" палитры - серый цвет, мягкие оттенки которого способствуют созданию творческого настроения. В эту же гамму входят некоторые оттенки синего, настраивающие на доверительность и откровенность. Интеллект стимулируют и красные тона - терракотовый, клюквенный, бургундского вина.

Основные цвета - красный, синий и желтый - прочно связаны с детством, возможно, именно поэтому их так любят люди всех возрастов. "Веселящая" гамма создает ощущение пробуждения, движения, радости жизни; в организме под действием этих цветов ускоряются некоторые биологические процессы. Но "передозировка" их грозит перевозбуждением нервной системы, поэтому основные цвета рекомендуется разбавлять белым или его "вариантами" - цветом ванильного мороженого, например. Очень энергоемкими считаются также лютиковый, опаловый, цвета сочных ягод - клубники, вишни, черники.

Конечно, восприятие цвета сугубо индивидуально. Проверьте на себе эмоциональное воздействие разных цветов, прежде чем покупать краску и вооружаться кистью. На разных этапах жизни, в разном возрасте цветовые предпочтения часто меняются. Но цвет всегда остается эффективным средством воздействия на настроение и эмоции. Остается только правильно его выбрать!

Красный
Красный цвет наиболее эмоционален Красный цвет наиболее эмоционален, он волнует, создает атмосферу теплоты, но в то же время требует от дизайнера известной смелости и уверенности в себе. Превращаясь в розовый, он становится женственным, темнея, наоборот, - мужественным. Смешиваясь с желтым, он превращается в веселый оранжевый, а с синим - в таинственный фиолетовый. Китайцы считали красный цвет символом долголетия и именно из красной ткани шили платья для невест. Древние римляне ассоциировали с красным силу, мощь, власть. Очень важное место занимает красный цвет и в христианской символике: это одновременно и символ принесенной жертвы, и цвет всеобъемлющей власти. Кроме того, красный присутствует в государственной символике многих стран. В обиходе этот цвет часто выступает как сигнал опасности, а в природе он прочно ассоциируется с кровью.

Синий
Синий – это цвет вечности Это цвет вечности, своеобразный "мост" между прошлым и будущим, как нельзя лучше настраивающий на философский лад. Синий цвет способствует успокоению, расслаблению, замедлению биологических процессов. В дизайне интерьеров лучше использовать светлые оттенки синего, а с помощью более темных тонов расставлять акценты. Благодаря расслабляющему воздействию синий довольно часто используется в оформлении спален, а также в оформлении кухонь и ванных комнат из-за ассоциации с водной стихией. Опытные дизайнеры обычно используют синий в сочетании с теплыми тонами - красным, желтым, персиковым.

Желтый
Желтый - этот цвет пробуждает энергию и одновременно снимает агрессию Этот цвет как никакой другой пробуждает энергию и одновременно снимает агрессию. Чтобы несколько "приглушить" его эмоциональное воздействие, в интерьерах желтый обычно сочетают с красным, белым или зеленым. Желтый и золотой - весьма почитаемые цвета на Востоке, символ богатства и процветания. На Западе же отношение к желтому совсем иное - вспомните, желтые одежды Иуды, желтые кресты на зараженных чумой домах... И все же в интерьере желтый цвет, ассоциирующийся с солнечным светом, - фаворит, символ оптимизма, свежести, теплоты.

Зеленый
Зеленый - символ вечно живой природы Символ вечно живой природы, жизненной силы, свежести, умиротворения. Светлые оттенки зеленого напоминают о юности и невинности, темные оттенки венчают элегантность. В интерьерах зеленый используется и как доминирующий цвет, и как дополнительный. Рядом с желтым зеленый выглядит теплым, рядом с синим, наоборот, - холодным, а в некоторых сочетаниях он нейтрален.

Оранжевый
Приглушенный оранжевый - цвет тепла и комфорта Этот цвет удивительно "гибок": он, если можно так выразиться, "излучает" сильнейшую энергию. Приглушенный оранжевый - цвет тепла и комфорта. В особом почете оранжевый был в 60-е годы. С начала 90-х отмечается ренессанс оранжевого.

Фиолетовый
Фиолетовый - цвет эмоциональных контрастов, цвет творчества Цвет эмоциональных контрастов, цвет творчества. Не случайно его часто предпочитают творческие, эмоционально неустойчивые натуры. Светлые оттенки фиолетового навевают ощущение романтизма, женственности, хрупкости. Темные ассоциируются с силой, величественностью и некоторым трагизмом. Ярко-фиолетовый возбуждает чувства, цвет баклажана успокаивает. В интерьерах фиолетовый стал широко использоваться в Викторианскую эпоху, но и в наше время этот цвет ничуть не потерял своей актуальности.

Советы колориста

При удачном выборе цвета весьма эффектно могут выглядеть потолки.

§ Можно придать потолку металлический оттенок, тогда заиграют металлические детали и потолок будет сверкать.
§ Можно подобрать цвет, сходный со цветом стен, но чуть светлее, тогда комната будет выглядеть просторнее.
§ Если потолок сводчатый, то при уменьшенном освещении будет эффектен интенсивный зеленый, фиолетовый или оранжевый.
§ Потолок, покрытый светлым лаком, будет отражать и рассеивать освещение.
§ Глянец на потолке создаст некоторую интригу.
§ Если вы неравнодушны к природе, сделайте из потолка небо с облаками и звездами.
§ Если использовать темные тона, то потолок будет как бы исчезать.
§ Если потолок деревянный, оставьте его естественный цвет, чтобы не было ощущения, что он смыкается над вами.
§ В центре потолка можно выделить пунктиром другой цвет - это создаст ощущение глубины пространства.
§ Лучший выбор - белый цвет, но постарайтесь, чтобы цвет стен в сочетании с белым потолком создавал ощущение теплоты.
§ Цвет потолка должен отражать и дополнять цвет пола - здесь важно взаимодействие.

Второй важный цветовой элемент интерьера - пол.

§ Лучше всего пол нейтрального цвета. Фон должен оставаться фоном.
§ На полу хороши гранит или плитка, предпочтительнее крупноформатная. Плитка должна быть нейтрального цвета, в ванной - лучше белого.
§ Из деревянных полов наиболее хороши полы медового оттенка, причем дерево должно выглядеть "старым".
§ Деревянные и каменные полы лучше покрывать большими коврами.
§ Желательно использовать естественные цвета - цвета природы, например зеленый или песочный.
§ Ковры ручной работы - старинные, восточные - должны занимать пространство от стены до стены. Дорожки могут быть по расцветке как традиционными, так и эклектичными.
§ Темные полы гармонируют практически с любой мебелью, а ковры, паласы, дорожки придают дому уют.
§ Авангардное решение - полы угольно-черного цвета - могут использоваться там, где много солнца.
§ Хотя нейтральные цвета по-прежнему более широко распространены, сегодня все больше входят в моду яркие орнаменты.

Галина Турецкая

Ваш Дом

myHouse.ru »

Темы: #цвет #цвета #оттенки #зеленый #красный #синий #оранжевый #желтый #символ #фиолетовый #потолок #тона #полы

2011-3-16 16:00

Источник: myHouse.ru

цвет цвета → Результатов: 126 / цвет цвета - фото