Бирюзовый цвет в дизайне интерьера

Бирюзовый цвет в дизайне интерьера

Бирюзовый цвет является оттенком двух цветов: голубого и зеленого. Бирюзовый традиционно используют для оформления ванных, считая этот тон холодным для гостиной. Но бирюзовый - отличное цветовое решение для любого интерьера, если подойти к делу правильно. У бирюзового множество оттенков, начиная со светло-зеленого с голубым отливом и до ярко-голубого, напоминающего цвет морской волны. Бирюзовый объединяет в себе цвета двух стихий - воздуха и воды. Атмосфера помещения может быть веселой или освежающей, в зависимости от выбранного оттенка и комплекса цветовых решений, используемых вместе с бирюзовым.

Бирюзовый в интерьере может выглядеть каждый раз иначе, смотря какие цвета вы решите к нему добавить, а также многое зависит от освещения комнат. Если использовать бирюзовый в комплексе с синим и голубым, то он будет выглядеть синим больше, чем в действительности, а если добавить к нему зеленый, то бирюзовый примет на себя оттенок зеленого.

Бирюзовый отлично выглядит с контрастными цветами - ярко-красным, ярко-розовым, коричневым кирпичного оттенка. Сочетание этих цветов не является вызывающим, наоборот, оно придает помещению атмосферу свежести, но при условии, что среди основных цветов в интерьере достаточно белого цвета. Бирюзовый с белым - сочетание очень эффектное, как и бирюзовый с песочным, сливочным цветом, или гаммой оттенков коричневого.

Для бирюзового в интерьере существует универсальная формула по его применению: соотношение цветов 3:2:1, где три части основного цвета, а остальные три распределены между первым и вторым дополняющими оттенками, но один оттенок составляет 2, а второй - 1 часть. Бирюзовый прекрасно смотрится как в роли основного, так и в роли дополняющего цвета.

Основной цвет хорошо использовать для окраски стен и некоторых аксессуаров, один из дополняющих цветов - для окраски полов, мебели, бра, а второй дополнительный цвет, взятый в меньшем количестве - для оформления узоров текстиля, элементов декора, и других мелких деталей. Два ярких цвета в интерьере - более, чем достаточно. Два основных цвета в комплексе с одним нейтральным оттенком дают приемлемый внешний вид, и тогда не придется использовать эти цвета в равных пропорциях, один из двух выраженных цветов должен доминировать.

Можно оформлять жилые помещения бирюзовым, основываясь на проверенных удачных сочетаниях цветов:

1) бирюзовый с белым или цветом слоновой кости в дополнении с кофейным или розовым;

2) бирюзовый с коричневым и светло-бежевым;

3) бирюзовый с черным и серебристым.

Бирюза имеет свойство расслаблять и располагать к отдыху, как и другие цвета холодных оттенков, поэтому комнаты, где предполагается атмосфера спокойствия и умиротворения, следует оформлять бирюзовым. Если использовать светлые оттенки бирюзового, пространство помещения визуально расширится и будет казаться более освещенным. Маленькая комната или спальня вполне может быть бирюзовой. Этот цвет внесет свои коррективы и в детской: если ребенок слишком гиперактивный, бирюза поспособствует установлению более спокойной атмосферы.

Интерьер, оформленный бирюзовым, иногда может казаться перенасыщенным, в таком случае следует внести его в интерьер лишь частично, расставляя акценты с помощью аксессуаров бирюзового цвета или мебели. Важное условие: интерьер при этом должен быть обязательно оформлен в спокойных тонах.

Если требуется акцент бирюзового в спальне, достаточно использовать бирюзовое покрывало и подушки, в гостиной это могут быть шторы, скатерть, чехлы для стульев, вазы и другие аксессуары. Если бирюзовый - слишком насыщенный цвет для вашего восприятия, тогда в качестве бирюзовых аксессуаров используйте стеклянные предметы: здесь сыграет свою роль прозрачность, представляя цвет в наиболее легком оттенке. В интерьере кухни бирюзовый цвет прекрасно смотрится в виде мозаики из плитки на стене или фасадов мебели.

Для оформления интерьера в бирюзовый цвет нужно подобрать оптимальные источники освещения. Не гармонирует бирюзовый с излучением света ламп накаливания, что можно сказать о любом холодном цвете. Лучше остановить выбор на галогеновых светильниках, которые излучают свет, наиболее приближенный к дневному освещению. Бирюзовый отлично "уживается" в интерьерах различных стилей. С пастельными тонами этот цвет предпочтителен в интерьере классического типа, а с яркими оттенками зеленого, желтого, фиолетового - хорошо подчеркнет восточный интерьер.

Экспериментируйте, и вы непременно отыщете наиболее предпочтительное сочетание оттенков в вашем интерьере!

myHouse.ru »

Темы: #цвет #цвета #цветов #интерьере #использовать #оттенков #интерьер #мебели #достаточно #сочетание

2012-11-9 23:15

Источник: myHouse.ru

цвет цвета → Результатов: 126 / цвет цвета - фото