Aзы гармонии и душевного равновесия

Aзы гармонии и душевного равновесия

В наше время существует прекрасная возможность совмещать приятное с полезным, то есть, совершенствуя интерьер своего жилища, добиваться не только эстетического, но и психологического равновесия. Каждая деталь интерьера – мебель, постельные принадлежности, шторы, ковры, скульптуры, цветы, картины – как музыканты одного симфонического оркестра, причем главную скрипку в этом слаженном коллективе играет именно цвет.

Цвет – одно из мощных средств воздействия на психическое и эмоциональное состояние человека. Еще в древности считалось, что воздействие цветом не только способно восстановить душевное равновесие, но и является серьезным лечебным фактором при многочисленных физических недугах. Цветом лечили в Египте, Китае, Индии, Персии. В египетских храмах археологи обнаруживали помещения, конструкция которых заставляла солнечные лучи преломляться в тот или иной цвет спектра. Очевидно, египетские врачи «купали» больного в чудодейственных лучах. Древний целитель Авиценна в своем знаменитом труде «Канон врачебной науки» также писал, что «истекающему кровью не следует смотреть на красное, а надобно воспользоваться успокаивающими свойствами синего цвета, дабы прекратить истечение крови из раны». Современные эскулапы уверены в том, что именно в те далекие времена и зародился популярный ныне метод лечения, получивший название «цветотерапия».

Наш мозг, полагают ученые, воспринимает цвет точно так же, как желудок еду. И так же, как нам иногда хочется какой-нибудь конкретной пищи, так и наше тело временами нуждается в конкретном цвете. Мы воспринимаем цвет, главным образом, с помощью зрения, но неосознанно мы впитываем его через кожу, мышцы и даже кости. Цвет, проникая таким образом в наш организм, вызывает определенные биохимические реакции в тканях, стимулирует важные железы, в том числе и гипофиз. Кстати, принимать целительные цветовые ванны можно не выходя из дома: как в одиночестве, так и в веселой компании. Для этого нужно лишь вооружиться знаниями о чудодейственном влиянии цвета на человеческий организм и превратить свою квартиру в стильное и уютное пространство для энергетического восстановления и накопления сил.

Любителям фиолетового стоит знать, что этот цвет усиливает интуицию, нормализует состояние лимфатической системы Правильно выбранное цветовое решение помогает улучшить пропорции комнаты. Холодные цвета «растягивают» пространство, тогда как теплые оттенки делают комнату зрительно меньше. Спокойные, сдержанные тона являются идеальным фоном для ценных и дорогих вещей. Например, на светло-сером фоне прекрасно будут выглядеть солидная мебель и красивая картина. Нельзя забывать и про освещение: солнечный свет, лампы дневного света и флуоресцентные лампы – все это может усилить эффект цвета. Обдумывая цветовую гамму, нужно учитывать, как помещение освещается в течение суток. Плохо освещенное помещение лучше оформить в ярких и теплых тонах, а для слишком светлой комнаты, наоборот, подойдут холодные оттенки. Подбирая цвет стен, следует помнить, что мебель, декоративные ткани, занавеси, гардины должны гармонировать со стенами. Если обивка мебели, покрывало на топчане, гардины – узорчатые, то стены лучше сделать гладкими.

Весьма вдумчиво нужно подходить и к сочетанию цветов. Например, лучше не сочетать красный и зеленый, это трудно воспринимается, особенно если цвета даны в равных пропорциях. Хорошим фоном для любого цвета является ярко-желтый. Зная это, в Китае самые дорогие коллекции фарфора демонстрировали только на желтом фоне. Кроме того, желтый цвет повышает концентрацию внимания, улучшает настроение и память. Что же касается здоровья, то он оказывает благотворное влияние на работу печени. В связи с этим, желтый цвет и все его оттенки идеально подходят для оформления кухни, особенно в сочетании со светлой мебелью. Если же вам хочется контраста, то его можно создать при помощи яркой, цветной посуды, салфеток, скатерти и штор.

Для ванной комнаты, освещенной только электричеством, наиболее подходящей будет также светлая гамма. Лучше всего интерьер домашней купальни решить в светлых оттенках желтого, голубого, зеленого, розового или сделать ее чисто белой. Кстати, оформив ванную в зеленых тонах, можно получить прекрасную комнату для релаксации, так как зеленый способствует ритмичной работе сердца, отдыху глаз, оказывает умеренное противовоспалительное и противоаллергическое действие, полезен при сниженной функции почек, головокружении, нервозности. Этот цвет – символ вечно живой природы, жизненной силы, свежести, умиротворения. Но не стоит забывать – зеленый плохо сочетается со всеми цветами, кроме различных оттенков того же зеленого.

Известно, что треть свой жизни человек проводит во сне, поэтому к оформлению спальни необходимо подойти с максимальной ответственностью. Наиболее выгодным цветом для зоны отдыха психологи считают синий. Он помогает при бессоннице, создает ощущение комфорта и покоя, снимает напряжение, снижает артериальное давление, успокаивает дыхание. Для того, чтобы спальня не казалась слишком холодной, синий цвет можно использовать в сочетании с теплыми тонами – желтым, красным, персиковым.

Безграничным пространством для полета дизайнерской мысли может стать ваша гостиная. Для оформления этой зоны, как ни для какой другой, подойдут насыщенные, яркие тона. Например, красный цвет у многих народов издавна ассоциировался с богатством, роскошью, красотой. Этот цвет наиболее эмоционален, он волнует, создает атмосферу теплоты, но, в то же время, требует от дизайнера известной смелости и уверенности в себе. Красный повышает внутреннюю энергию, сексуальность, способствует активизации кроветворения, нормализации кровообращения и обмена веществ. Китайцы считали красный цвет символом долголетия и именно из красной ткани шили платья для невест. Древние римляне ассоциировали с красным силу, мощь, власть. К тому же, красный цвет способен на чудесные метаморфозы. Превращаясь в розовый, он становится женственным, темнея, наоборот – мужественным. Смешиваясь с желтым, он превращается в веселый оранжевый, а с синим – в таинственный фиолетовый. Кстати, любителям фиолетового стоит знать, что этот цвет усиливает интуицию, нормализует состояние лимфатической системы, помогает при мигренях, но, в тоже время, несет в себе нечто болезненное и печальное. Специалисты считают, что в жилых помещениях лучше использовать светлые тона фиолетового, глубокие и яркие его оттенки действуют утомляюще.

Черный прекрасно оттеняет и делает выразительнее любой другой цвет Тем, кто подвержен депрессии, выбирая базовый цвет для гостиной, лучше всего остановиться на оранжевом и его оттенках. Этот цвет помогает победить усталость, хандру, неуверенность, тревогу и страх.

Теперь о двух извечных крайностях. Черное и белое – два полюса, два глубоко символичных цвета. Изящно сочетаясь в чем бы то ни было, они подчеркивают и оттеняют друг друга. Оба этих цвета никогда не выходят из моды. Белый цвет любим всеми, это цвет свежести, чистоты, прохлады, он ассоциируется с бодростью, здоровьем. В небольших, плохо освещенных помещениях белый цвет особенно незаменим. В ванной, где нет естественного света, белый кафель, отражая свет светильника, не только увеличит освещенность помещения, но и зрительно «раздвинет» его стены.

Черный прекрасно оттеняет и делает выразительнее любой другой цвет. Веранду или холл, если они хорошо освещены, можно отделать гладкими, блестящими панелями из черного мрамора. Черный размывает границы комнаты. В ванной можно использовать черную зеркальную плитку. Но учтите, что черное поглощает свет, а значит его обилие возможно только при отсутствии дефицита освещения. Черный одаривает чувством собственного достоинства и власти, однако, может послужить преградой в отношениях между людьми. Его всегда лучше дополнять другими цветами. В сочетании с ними будут возникать сильные энергетические сочетания: например, красный-черный символизирует физическую силу и сексуальность, розовый-черный – высокое социальное положение, желтый-черный – умственное превосходство.

Итак, существует огромное количество всевозможных оттенков цветов. Главное – это желание найти именно то сочетание, которое соответствует вашему видению отделки интерьера. Ведь с помощью правильно подобранного цвета можно что-то выгодно оттенить, а что-то, наоборот, замаскировать.

Елена ЛЯПУНОВА

DomChel.ru

myHouse.ru »

Темы: #цвет #цвета #красный #оттенки #черный #комнаты #помогает #особенно #наиболее #прекрасно #состояние #ванной #зеленый

2011-3-16 16:06

Источник: myHouse.ru

цвет цвета → Результатов: 126 / цвет цвета - фото