Цветной интерьер

Цветной интерьер

Понимание цвета для современного дизайнера – одна из главных составляющих его профессионализма. Ведь именно цвет заставляет нас воспринимать интерьер эмоционально.

Цветовой круг – помощь дизайнеру

Спектр послужил основой систематики цветов в виде круга и треугольника. Чтобы представить спектр в виде круга, необходимо дать плавный переход от красного к фиолетовому цвету. Смешав эти цвета, мы получим ряд пурпурных цветов, которых нет в спектре, хотя в природе они существуют.

Расположение цветов в виде круга очень удобно и наглядно, оно широко применяется для объяснения многих закономерностей теории цвета.

При сравнении цветовых переходов от одного цвета к другому можно выделить три основных, в которых зрительно нет примеси других и из которых можно получить путем смешения красок наибольшее количество цветов. Это – желтый, синий и пурпурный. Проводя в цветовом круге диаметр через середину любого цвета, легко определить пары противолежащих цветов, условно называющиеся дополнительными. Напротив оранжевого в цветовом круге лежит синий, напротив желтого – фиолетовый. Сочетание дополнительных цветов дает нам ощущение особенной яркости цвета.

Цветовой круг.
Средний круг – цветовой круг чистых насыщенных цветов. Внутреннее поле – осветленные цвета, внешнее поле – затемненные. Пары противолежащих в круге цветов являются дополнительными. Желтый, синий и пурпурный, лежащие в вершинах треугольника, – основные цвета.

Свойства цвета и цветовой контраст

Известны три основных свойства цвета: цветовой тон, светлота, насыщенность. Изменение цветовых характеристик по светлоте и насыщенности позволяет получить бесконечное множество различных цветов.

Цвета, расположенные рядом, влияют друг на друга и способны вызывать целый ряд удивительных ощущений. Это явление называется цветовым контрастом.

В силу контраста каждый тон на темном фоне кажется светлее, а на светлом – темнее. Цвет, поставленный рядом с другим цветом, окрашивает «соседа» примесью своего дополнительного цвета. Кроме этого, благодаря контрасту, всякий цвет делается насыщеннее в присутствии дополнительного.

Зная и понимая правила цветового контраста, можно заранее предположить, как будет выглядеть цвет на том или ином фоне, и учитывать это явление при цветовом оформлении вашей квартиры, офиса, загородного дома.

Цветовой круг обычно делят на две части, различая теплую и холодную гаммы. К теплой относятся красные, оранжевые, желто-зеленые цвета, напоминающие о цвете солнца, огня и весны. К холодной – синие, голубые, зелено-голубые и сине-фиолетовые цвета, ассоциирующиеся с прохладой, водой и т.п. Сообразно с этим, рекомендуется окрашивать в теплые цвета холодные помещения с окнами, выходящими на север и северо-запад. А для комнат с окнами, выходящими на юг и юго-запад, лучше использовать холодные оттенки.

По смысловому звучанию цвета обычно разделяют на легкие и тяжелые, глухие и звонкие, выступающие и отступающие. Теплые цвета цветового круга считаются выступающими, холодные – отступающими. Светлые цвета – легкими, темные – тяжелыми.

Интерьер и цветопсихология

Современная психология посредством многочисленных опытов определила, что красный цвет возбуждает деятельность большинства систем. Синий – успокаивает, зеленый является оптимальным для зрения, оранжевый – для пищеварения, желтый – тонизирует, фиолетовый – угнетает.

Светлые цветовые оттенки вызывают радостное ощущение и, благодаря своей отражательной способности, улучшают освещенность. Очень темные цвета могут воздействовать угнетающе. Пестрые и насыщенные цвета оживляют пространство и поднимают настроение.

Приближенные, переходные цвета, действуют успокаивающе. Известно, что человек, нуждающийся в физическом отдыхе, эмоциональном покое, инстинктивно выбирает спокойные, приглушенные, несколько затемненные цвета. Если же организм нуждается в отдаче энергии, активности, творчестве, тогда естественной реакцией будет выбор светлых и ярких тонов.

Отношение к цвету меняется с возрастом человека. Маленькие дети очень любят красный цвет, взрослые – больше синий и зеленый. Дети, кроме того, отдают предпочтение интенсивным расцветкам, а взрослые – пастельным и приглушенным тонам.

Жилище человека несет в себе такой же отпечаток индивидуальности. Например, гардероб или прическа отражают привычки, вкусы и предпочтения хозяина. Можно сказать, что оформлением домашнего интерьера человек проецирует свой внутренний мир на внешний. Однако необходимо помнить, что внешние проявления человеческого бытия во многом подчинены национальным традициям и тенденциям моды. Так и цветовое решение жилого интерьера, следуя общим законам цветовой эстетики, может меняться под воздействием стиля, времени, моды, да и просто настроения.

Цветовое проектирование интерьера имеет несколько основных направлений. Пожалуй, самое важное – это ориентация на назначение помещения. Ведь очевидно, что кухня, спальня и детская игровая комната требуют различных цветовых гамм.

Выбор цвета зависит от пропорций помещения. Здесь пригодятся знания о пространственных свойствах цвета, позволяющих делать комнату больше или меньше. Например, темные краски делают комнаты меньше, потолки ниже, а светлые цвета оптически расширяют: комната кажется просторнее, потолки – выше. Взаимодействие цвета с освещением и фактурой также играет не последнюю роль при проектировании интерьера.

Надежда Лазарева

Международная школа дизайна

myHouse.ru »

Темы: #цвета #цветов #цветовой #цвет #синий #круг #круга #интерьера #цветовом #цветовых #которых #холодные #помещения

2011-3-16 15:58

Источник: myHouse.ru

цвета цветов → Результатов: 47 / цвета цветов - фото