Этнический стиль. Марокко и Индия.

Этнический стиль. Марокко и Индия.

Не исключено, что этнический стиль является наидревнейшим в истории человечества. Он появился, когда путешественники и торговцы начали привозить домой всякие заморские "штуковинки" и "диковинки". Тем самым, способствуя смешению несовместимых, с точки зрения современного стиля, вещей.

  В наши дни этника чаще всего предполагает присутствие элементов Древней Индии и Марокко: изделия из меди, жести и латуни, грубая и тяжелая мебель из темной древесины, бисер, бахрома, дорогие яркие ткани и т. д.

  Марокко, что за страна? Белый человек далек от традиций и истории этого края. Главным промыслом его жителей с древних времен была международная торговля, так как омывается это африканское государство водами Атлантического океана. Англичане, испанцы, французы, греки и римляне оставили там частички своих культур. В основном это можно увидеть по особенностям архитектуры, а в интерьерах прижился отблеск классицизма и барокко.

Основополагающими элементами марокканского стиля являются разделенные на секции резные потолки, а также массивные фризы с загадочной, замысловатой лепниной.

От Индии этнике досталась игра с цветом и светом. Здесь уже происходят невозможное. Дизайнеры часто применяют такой прием, когда соединяются противоположные стороны в цветовом спектре. Вы тоже можете взять этот подход при оформлении комнаты, ведь так, практически не прилагая усилий и средств, превратите ее в роскошный дворец.

Чтобы вы все же не запутались в красках, поговорим о них подробнее. В этнике каждый цвет наделен смыслом, он может символизировать природу, религию, философию, или национальные традиции. Цвета Марокко - это палитра пустыни, различных пряностей (охра, терракота) и драгоценных камней (бирюза, сапфир, изумруд). Их нужно смело сочетать между собой. Но, следует учитывать, что цвета земли используются в основном для отделки пола и стен, а цвета камушков - в мозаиках и различных аксессуарах.

Индийские краски - это буйство цветов, это резкие, вопиющие контрасты. Красный, синий, золотой, аметистовый..только не белый, не бледный и никакого плавного перехода цветов. Сплошной контраст. Чтобы все же не превратить помещение в большого попугая, дизайнеры советуют не применять более трех цветов, и смешивать их с золотым или серебряным для получения оттенков.

В марокканском доме никогда не увидишь обоев и облицовочных плит на стенах, так же как всяких декоративных штучек. Зато можно встретить мозаику с мелкой или битой плитки и роскошные большие зеркала ручной работы.

Индийский дом наполнен ослепительным блеском золота и серебра и сиянием цветов. Одна стена может быть выкрашена сразу в несколько цветов и украшена сложным национальным орнаментом. Индийский декор должен быть наполнен блеском, поэтому нужно выбирать краски с эффектом шелка или атласа.

На полу в марокканских и индийских жилищах чаще всего лежит плитка. Но может быть и кафель, или разноцветная мозаика. В богатых домах это может быть и мрамор. Весь перечисленный материал имеет необходимые свойства, чтобы жители экзотических стран выбирали именно его: твердость, гладкость, прохлада. Но главное условие - это пестрый замысловатый узор из плитки. Что еще важно в вопросе пола, так это неизменные большие яркие ковры, и, как всегда, с пестрым орнаментом. При выборе тканей не забывайте, что они должны быть в одной гамме с интерьером. Индийская этника богата на изображения слонов, храмов, национальных божеств, вышитых бисером, золотом или серебром с добавлением зеркальных кусочков. Марокканская же уделяет внимание фактуре, что делает текстиль богаче на вид. Самый распространенный узор в Марокко - это звезда.

Ткани в этническом стиле занимают самое главное место, создавая интерьер, вы откроете все их богатство: шикарный бархат гардин, переливающийся шелк подушек, хлопок и шерсть тонкой выделки персидских ковров.

Источник: uhouse.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #марокко #цветов #стиль #этнический #цвета

2011-3-16 16:34

Источник: myHouse.ru